Результаты опроса: что планируют крупные компании в HR-автоматизации в 2023 году

Прогресс не стоит на месте — множество рутинных операций можно передать автоматизации. Эта тенденция касается и HR-процессов: такие задачи, как обработка откликов, напоминания, сбор данных можно делегировать. 

Как компании пользуются прогрессом? Какие планы на использование автоматизации на ближайший год? Какие цели преследуют и какие процессы автоматизируют? Мы решили провести опрос среди крупнейших компаний России и Казахстана и узнать, как они планируют использовать автоматизацию. Результаты помогут понять общие тренды рынка HR и вовремя внедрить актуальные инструменты в свои процессы.

90% опрошенных компаний внедрили или планируют внедрять автоматизацию

Опрос прошло 126 крупнейший российских и казахстанских компаний, которые нанимают массовый персонал. Ответы собирались с 25.11.2022 по 25.12 2022 года. 

1. Планы на внедрение автоматизации

Более 55% респондентов уже используют автоматизацию, при этом практически 40% из них хотят автоматизировать больше процессов и модернизировать уже внедренные инструменты. 

Чуть более 41% ответивших только планирует внедрять автоматизацию HR-процессы в 2023 году. 

2. Ключевые цели внедрения автоматизации

Компании ставят перед автоматизацией различные цели, а многие — несколько целей. Чаще всего руководство хочет оптимизировать работу команды и снять рутину с помощью автоматизации — это отметили 89% респондентов. При этом более 72% хотят сэкономить время, а 34% — бюджет. 13,5% респондентов отвечает, что внедрение автоматизации для них — реакция на тренды рынка HR.

какую цель вы ставите

3. Этапы пути кандидата/сотрудника, которые автоматизируют

Автоматизация может помочь оптимизировать многие этапы пути кандидата: от рекрутинга до exit-интервью. 

Чаще всего компании предпочитают отдать автоматизации онбординг и адаптацию — так ответили 55,6% респондентов.

Кроме того, часто автоматизируют первичный скрининг кандидатов (49,2%), назначение интервью (43,7%), а также внутренние коммуникации — например, проведение опросов удовлетворенности (42,1%). 

Какие еще процессы делегируют автоматизации?

какие этапы пути кандидата автоматизируете

4. Какой инструмент планируете внедрять?

Чаще всего компании планируют использовать чат-ботов вкупе с аналитикой и дашбордами — их выбирают в 69% и 54% случаев соответственно. 

Также многие внедряют:

  • Системы интерактивного обучения (33,9%);
  • ATS-системы (27,4%);
  • КЭДО (25,8%).
инструменты которые планируют вредрить

5. Планируете ли вы менять бюджет на автоматизацию?

В большинстве случаев бюджет компаний на автоматизацию в 2023 остался прежним — это отметили более 61% респондентов. 

34,7% респондентов планирует увеличить бюджет на автоматизацию, тогда как лишь 4% — сократить.

бюджет

Мы подготовили отчёт по планам компаний на внедрение автоматизации — скачивайте открыто по ссылке и делитесь с коллегами:

А если вы тоже воодушевились планами компаний и решили внедрить автоматизацию в свой бизнес, просто оставьте заявку — мы поможем сделать это быстро и качественно, как сделали уже вместе с 130+ наших клиентов.