Чат-бот меньше, чем за минуту: к 2023 разогнали запуск HR-автоматизации до секунд

QR-коды, портал вакансий, 380+ готовых сценариев чат-ботов для масснайма и не только, аналитика в динамике — наши чат-боты каждый день совершенствуются, чтобы помогать HR-специалистам в решении ежедневных задач на всём пути кандидата и сотрудника: в рекрутинге, адаптации, опросах и многом другом. Каким мы завершаем 2022 год? У нас 130 клиентов в России и Казахстане, с которыми мы за год запустили качественную, удобную и бесшовную коммуникацию с 4,5 миллионами кандидатов!

Дальше — больше. Ставя новые цели на 2023 год, мы приглашаем вас реализовать крутые HR-проекты вместе! А пока рассказываем подробнее, что умеют наши чат-боты.

Как запустить чат-бота меньше, чем за минуту

Чат-боты запускаются через личный кабинет HR Messenger, где вы можете выбрать 2 пути: собрать своего бота через гибкий конструктор или выбрать один из 380+ готовых сценариев, которые мы составили, проанализировав наиболее успешные практики наших клиентов.

Конструктор чат-ботов
Конструктор чат-ботов для создания сценария подбора

И конструктор ботов, и готовые сценарии позволяют запускать коммуникацию с кандидатами и сотрудниками меньше, чем за одну минуту. Но если конструктор станет вашим верным помощником только в найме, то наши готовые сценарии охватывают весь путь кандидата и сотрудника: вы можете запустить любой тип опроса, от NPS до выходного интервью, провести адаптацию сотрудников или создать базу полезной информации для обработки запросов к HR-отделу. 

База сценариев чат-ботов
Готовые сценарии чат-ботов для автоматизации HR-процессов

QR-коды и портал вакансий: привлечь и удержать!

QR-код в 2023 станет неотъемлемым инструментом реализации HR-стратегий: он отвечает ожиданиям всех участников HR-коммуникаций. Кандидатам и сотрудникам удобно переходить по коду и общаться в телефоне, HR-специалистам — собирать кандидатов через один канал и видеть аналитику по источникам. Наши клиенты используют связку «QR-код+чат-бот» для подбора, для реферальной программы и для опросов, размещая код на различных онлайн- и оффлайн-источниках. 

Варианты баннеров с QR-кодами
«QR-коды + чат-бот»: примеры применения инструментов HR-маркетинга для привлечения и обработки кандидатов

Портал вакансий — ещё одна вшитая опция шага пути кандидата при общении с чат-ботом: если кандидату не подходит вакансия, он может перейти на вашу страницу вакансий и выбрать другую, где бот расскажет про условия и запишет его на собеседование. Отличный инструмент для удержания кандидата!

Портал вакансий
Пример вашего «Портала вакансий» с чат-ботом HR Messenger

Аналитика и дашборды для оценки эффективности процессов

Для любых HR-процессов важен анализ данных — он помогает оценить их эффективность и выявить слабые места, которые нужно исправить. Поэтому пока ваши кандидаты общаются с чат-ботами, боты анализируют их продвижение по воронке.

Аналитика по воронке
Воронка кандидатов, прошедших чат-бота

Также чат-боты могут помочь посчитать стоимость найма, определить причины отказов от вакансий, оценить нагрузку на рекрутеров, количество сэкономленных средств и многое другое. 

Аналитика в дашборде
Дашборд собирает данные об эффективности чат-бота 

HR Messenger и «Авито Работа»

И последняя, но не по важности, новость 2022 года — мы завершаем его ещё более крепким сотрудничеством с  «Авито Работой», сервисом №1 для подбора массовых профессий в России для половины работодателей по стране. Объединяя экспертизу, мы будем реализовывать ещё больше крутых кейсов по HR-автоматизации. 

Сотрудничество с «Авито Работой»