Исследование: есть ли дефицит кадров в 2023 году и как компании решают эту проблему

Исследование: есть ли дефицит кадров в 2023 году

По результатам исследования Центробанка, в России зафиксирован рекордный дефицит кадров за последние 25 лет. Если верить отчёту, наиболее остро эта проблема стоит в обрабатывающем производстве и сельском хозяйстве. Так ли это на самом деле? Что делают компании, чтобы решить проблему?

Анна Девятьярова, HR-консультант, преподаватель и основатель сообщества HRPROSVET, провела исследование среди своих подписчиков, чтобы проверить, что скажут представители разных компаний о нехватке кадров. 

Результаты: 86% респондентов заявили, что испытывают дефицит кадров

В исследовании HRPROSVET приняли участие 152 компании, ведущие свою деятельность в России, сферы самые разные – от производства до некоммерческих организаций. 86% компаний действительно остро нуждаются в сотрудниках, что согласуется с результатами  Центробанка, из них 60% компаний испытывают дефицит только в последние 1-2 года.

1. Каких кадров не хватает?

57 компаний отметили, что им нужны рабочие, а у 43 – нехватка линейного персонала. 36 организаций отметили, что испытывают дефицит офисных сотрудников, почти столько же — IT-специалистов, высококвалифицированного персонала и руководителей подразделений. И всего 12 организаций отмечают нехватку молодых специалистов.

Каких кадров не хватает?

2. Какие сроки закрытия сложных вакансий?

Срок закрытия сложных вакансий зависят от индустрии, самой вакансии, загруженности рекрутера, бюджета, однако большинство ответов попали в диапазон от 3 месяцев до полугода. Если рассматривать ответы в разрезе сфер, то ритейл справляется с закрытием вакансий за 3 месяца, IT-компании могут искать сотрудников до полугода, а производственным компаниям  иногда требуется полгода и более.

Какие сроки закрытия сложных вакансий?

3.Какие причины дефицита кадров?

Одна из самых частых причин дефицита кадров по мнению работодателей — изменение приоритетов в выборе компании и профессии со стороны самих сотрудников, за этот вариант проголосовала 81 компания: было подмечено, что при условии равной зарплаты многие соискатели выбирают более низкоквалифицированную работу. О недостаточной квалификации и демографической яме как причинах дефицита заявили 56 и 53 респондента соответственно. 36 компаний считают, что на нехватку влияет макроэкономическая ситуация. 

Причины дефицита кадров

4.Способы восполнения нехватки кадров

Бизнес старается решать проблему дефицита кадров разными способами.  65 компаний обучают сотрудников и создают кадровый резерв, 53 — поднимают зарплаты, а 44 организации работают над усилением HR-бренда. 

Встречаются и другие меры, к которым прибегают компании (количество респондентов):

  • Сотрудничество со школами и ВУЗами — 39;
  • Расширение соцпакета — 37;
  • Переманивание у конкурентов — 31;
  • Изменение графика на более удобный для сотрудников — 25;
  • Привлечение кандидатов старше 50 лет — 17.

Интересно, что 26 респондентов никак не решают проблему дефицита, зато 20 компаний применяют инструменты автоматизации для части задач. Например, при нехватке ресурсов рекрутеров можно отдать часть их задач ботам HR Messenger: они могут автоматически отвечать на отклики, записывать на собеседование, проводить опросы и так далее.

Как вы решаете проблему с дефицитом кадров

Больше результатов исследования — в Telegram-канале

Исследование подтвердило, что у компаний возникают большие сложности с закрытием вакансий в последние 1-2 года и показало, как в этой ситуации действуют компании из разных сфер. Чтобы получить полный отчёт с результатами исследования, подпишитесь на канал HRPROSVET. Кроме того, там вы найдёте новости и тренды HR-сферы.

А если вы хотите автоматизировать процессы — приходите к нам! Мы научим вас экономить время рекрутеров и бюджет компании.