«Самое время для работы над удержанием сотрудников»

что думает Алина Сибгатуллина, руководитель отдела подбора персонала KazanExpress об изменениях HR-процессов в связи с внешними обстоятельствами
Интервью с Алиной Сибгатуллиной

Рынок труда — гибкая динамичная система. Она одной из первых реагирует на внешние факторы — будь то затянувшаяся эпидемия коронавируса, экономический кризис или военные действия.

Алина Сибгатуллина, руководитель отдела подбора персонала KazanExpress, рассказала, как отражаются на рынке найма текущие изменения в геополитике и что ждет HR-специалистов.

Рынок найма требует перемен

Как сейчас реагируют кандидаты на ваши вакансии — произошли ли какие-то изменения?

Да, ситуация на рынке труда уже меняется. Например, мы понимаем, что ряд сфер сейчас окажется на этапе стагнации, и многие специалисты будут перепрофилироваться. 

«Мы заметили, что откликов на наши вакансии стало больше, особенно в регионах»

В целом во время кризиса люди всегда ищут надежного, «белого» работодателя. Предпочтение отдается отечественным IT-компаниям, некоторым крупным производственным игрокам, ритейлу. Мы заметили, что откликов на наши вакансии стало больше, особенно в регионах. Это говорит о том, что KazanExpress отвечает запросам соискателей в новых условиях. 

Что произойдет с рынком самих рекрутеров и HR-специалистов? Как вы думаете, станет больше вакансий для них, или меньше, или количество будет держаться на таком же уровне?

Сейчас для HR — горячее время. Во-первых, нужно быстро реагировать на изменения. Будет чувствоваться сильный поток соискателей — например, тех, кто раньше работал в иностранных компаниях. Ещё часть работников будет менять сферу, так как их специализация потеряет актуальность. Кого-то сократят из-за кризиса. Нужно адаптировать людей из разных областей и грамотно встраивать их в свою систему.

Во-вторых, у HR наконец-то появится время для работы над удержанием действующих сотрудников. Люди, которые столкнулись с эмоциональным выгоранием, будут пересматривать своё отношение к месту и условиям работы, к коллективу — и важно оказать им поддержку в рамках компании.

Алина Сибгатуллина цитата

HR-маркетинг — это современный тренд на рынке найма. Как вы считаете, произойдут ли тут изменения? Если да, то какие?

HR-маркетинг прочно вошёл в арсенал рекрутера и будет использоваться дальше. Но, вероятно, сместятся акценты. Теперь работодатели будут делать упор на своей надежности, прозрачности, гибкости, возможности адаптироваться под современные экономические реалии и гарантировать сотрудникам безопасность.

Какие HR-настроения сейчас в регионах? Что думаете вы или коллеги из различных регионов России?

Сейчас важно мыслить трезво. Ситуация в регионах разная: Россия большая, у всех субъектов свои экономические особенности. Выводы делать рано — нужно следить за развитием ситуации.

💛 С кем говорили:
Алина Сибгатуллина, руководитель отдела подбора персонала KazanExpress 
Как Алина Сибгатуллина автоматизировала массовый наем и какие результаты получила, читайте тут.
Telegram: @HR_Alina_S

Ещё из этой серии интервью: «HR-бренд, забота о сотрудниках важны как никогда»