«HR-бренд, забота о сотрудниках важны как никогда»

поговорили с Дилярой Турлиной, 6 лет в рекрутменте, реализовала 15 крупных проектов в сфере HR-маркетинга
«HR-бренд, забота о сотрудниках важны как никогда»

В кризисных и нестабильных ситуациях обмен опытом становится особо актуальным: рекрутеры и HR-менеджеры работают с людьми, и общее мнение экспертов в том, что на первый план сейчас выходит забота о сотрудниках. 

Поговорили с Дилярой Турлиной, Диляра уже 6 лет в активном рекрутменте и hr-маркетинге, за это время реализовала более 15 крупных проектов по привлечению кандидатов, удержанию сотрудников и повышению конверсий в отклик. Как изменится рынок найма, что сейчас важно для сотрудников, и что нужно сделать прежде всего, уйдёт ли hr-сообщество в Telegram — обсудили c Дилярой.

Изменения на рынке найма и в HR-маркетинге

Как изменится рынок найма, если изменится?

Рынок подбора, конечно, изменится. И уже сейчас мы чувствуем эти изменения: в некоторых компаниях найм приостановлен на какое-то время. А в других, наоборот, найм увеличивается — всё зависит от специфики отрасли бизнеса и от цикла развития той или иной компании, поэтому здесь общую оценку сложно давать.

Произойдут ли изменения с точки зрения HR-маркетинга? 

HR-маркетинг — это классный инструмент, эйчары стали применять инструменты hr-маркетинга не от простой жизни. Мы начали ими пользоваться, потому что классические методы привлечения кандидатов стали работать хуже. Рынок подвижен, изменения будут. Первые изменения будут касаться Telegram.

Второе, что мы видим: последний год падает активность в Instagram. Люди перестают лайкать, комментить. Люди перешли в формат сториз. Если года 3-4 назад была актуальной тема создание HR-аккаунтов компании и создание определённого контента в Instagram, то сейчас это уходит. 

«Я думаю, что всё будет переходить в комьюнити-сообщества в Telegram»

Люди устали от картинок, они хотят видеть качественный текстовый контент, либо видеоконтент. Telegram этот запрос полностью покрывает, и я думаю, что основной тренд будет в развитии телеграм-каналов в hr-сфере: создание как внешних, так и внутренних сообществ.

HR-бренд и забота о сотрудниках

Насколько важно сейчас уделить внимание HR-бренду и как, на ваш взгляд, сделать это правильно и наиболее эффективно? 

Важно как никогда, потому что в первую очередь основная задача HR-бренда – это работа со своими сотрудниками. А сейчас поддержка очень нужна: уровень тревоги в целом у населения очень высокий.

Диляра цитата

Нужно в какой-то степени уходить от политических тем и давать инструменты по единению, запускать медиапланы и дайджесты о том, что почитать, прям список художественной литературы на месяц или неделю.

Также сейчас по возможности давайте людям выговориться, но выговориться не на тему политики, а именно зашивать инструменты развития: литературу, музыку, киноклубы. Проводите встречи, обсуждайте. Развлекательные активности и материалы давать не с точки зрения фана, а с точки зрения игровой формы развития. Если подать информацию таким образом, мы снизим стресс своих сотрудников и повысим компетентность в области их софт навыков. 

Упадет ли спрос на вебинары, обучающие курсы и карьерные консультации?

Как показала пандемия, спрос не упал, а наоборот повысился. Я думаю, что тут примерно такая же ситуация: люди устают от тотальных политических новостей, и им, возможно, захочется отвлечься. И здесь очень хорошо подойдут различные виды курсов и обучения. Поэтому сейчас мы здесь с коллегами больше делаем акцент на развитие ментального здоровья: проводим лекции с психологами, запустили группу по минимизации и профилактике персонального выгорания, открыли службу психологической помощи, еженедельно отправляем дайджесты по медитации – health care история получит ещё больший виток развития. 

Telegram, Facebook, Instagram – куда?

Реагируя на обстоятельства, многие лидеры hr-сообществ или просто лидеры мнений в сфере стали переводить свои аудитории в телеграм — как вы считаете, что дальше? 

Здесь лично я даже рада тому, что всё переходит в телеграм, потому что я очень люблю эту площадку, там много классных инструментов и способов, которых не позволяет ни один другой мессенджер: комментарии, реакции, вставка прямых ссылок в слова — таким образом, можно вовлекать свою аудиторию. Я не могу сказать, умрёт или не умрёт Facebook, мы видим историю с LinkedIn: да, его запретили, но всё равно туда заходят с помощью vpn, конечно, он уже не такой популярный, как был несколько лет назад, но определённые результаты он всё-таки даёт. По поводу Facebook я бы сильно не сворачивалась, но активно развивала бы именно Telegram. Раньше для людей телеграм считался абсолютно непонятным, сейчас, в связи с тем, что все перешли в телеграм, его популярность, я думаю, повысится, и в большинстве люди останутся в телеграме, так как оценят все его плюсы.

💛 С кем говорили
Диляра Турлина
6 лет в активном рекрутменте
3750 проведённых собеседований в 2021 г.
15 крупных реализованных проектов в сфере hr-маркетинга
Facebook: https://www.facebook.com/profile.php?id=100013737489210  
Telegram: @dilya_turlina