Как мир HR в России реагирует на новую реальность

Рассказываем, что сегодня происходит с рынком труда, что думают лидеры мнений, какие меры предпринимают компании
Мир HR и новая реальность

Экономисты и HRы в профессиональных сообществах пытаются предсказать, что ждет экономику и рынок труда в частности. Между тем, бизнесу сейчас как никогда важно продолжать работать, чтобы продержаться в неопределенном будущем. Поэтому HR нужно поддержать сотрудников, себя и не допустить разрушающих конфликтов в команде.

Я прошлась по соцсетям известных лидеров мнений в России, изучила официальные заявления крупных компаний и в целом, что обсуждают эйчары, чтобы понять, как изменится рынок труда, какие компании уже сообщили, что уходят из России, как бизнес планирует помочь сотрудникам преодолеть сложные времена и оставаться продуктивными. Я больше 10 лет в HR, в том числе массовом подборе персонала, и работала в таких компаниях, как Kelly, Hays, SGS Vostok, Nokian Tyres.

Что думают HR лидеры мнений в России 

28 февраля на incrussia вышло интервью Алены Владимирской, «рекрутера всея Руси» и сооснователя проекта Facancy. Алена поделилась мыслями о том, что делать работодателям и соискателям в сложившейся ситуации. Алёна полагает, что системообразующие предприятия могут в ближайшее время получить рекомендации не увольнять и не сокращать сотрудников. «Те компании, которые не столкнутся с мораторием на увольнение, уже начинают подумывать о сокращениях, мне это точно известно» —  говорит Алена Владимирская. Алена уверена, что российский бизнес будет искать возможности заменить партнеров из стран, которые поддержали санкции против РФ. Вероятные новые точки интереса — Китай, Саудовская Аравия, ОАЭ, Индонезия, Филиппины, Индия. Следовательно, кандидаты с опытом работы с этими странами будут пользоваться сверхпопулярностью.

Кандидаты

Хэдхантер Татьяна Минаева провела экспресс-опрос среди своих подписчиков в Instagram о том, что происходит в компаниях. Было много ответов про неопределённость или про то, что компании работают пока как и прежде. Встречались и те, у кого уже отозван оффер или сообщили о сокращении на текущем месте работы. А ещё Татьяна рассказала, что самое безопасное для кандидатов в текущих условиях — не пережидать, а действовать. Соискатели должны быть готовы ко всему и уметь искать работу в любой ситуации.

Вслед за Татьяной другой карьерный консультант, Надежда Батанова, в своем блоге делится рекомендациями, что делать компаниям и кандидатам сегодня. У кого-то уже начался рекрутмент фриз, кто-то отозвал офферы. «Оффер в России — это только предложение, не гарантия трудоустройства. Гарантом оффера является репутация Ко, но в ситуации ЧП репутация — ничто» — напоминает Надежда. Также Надежда предполагает, что «основной груз ответственности за сотрудников (как и в пандемию) ляжет на работодателей, поэтому государство постарается максимально сдерживать массовые увольнения и сокращения.»

Оффер в России

А ещё появился список компаний, в котором рекрутеры и кандидаты в онлайн-режиме отмечают, какие компании продолжают найм или объявили фриз на подбор. На сегодня в списке уже более 200 работодателей. Этот список поможет понять общую ситуацию с наймом, а также подсказать соискателям, какие компании ищут сотрудников прямо сейчас.

Как реагируют компании в России 

Анализ открытых источников показал, что многие компании пока молчат и выжидают. Но есть те, кто уже начал действовать и уже поделился своими планами на ближайшие недели.

Так в «Яндекс» рассказали, что выплатят 13-ю зарплату всем сотрудникам, включая стажеров и тех, кто находится на испытательном сроке. Наем новых сотрудников при этом временно заморожен, но сокращений пока не планируется. Также в компании разрешили сотрудникам вновь работать удалённо, чтобы больше времени проводить с семьей.

В SkyEng в числе первых открыли горячую линию для помощи сотрудникам. Также генеральный директор компании Александр Ларьяновский поделился, что компания уже 8 лет работает в режиме «удаленки» и планируют продолжать. 

Своим антикризисным планом поделился и один из основателей IT-компании Playrix Дмитрий Бухман: решено выплатить дополнительную зарплату всем сотрудникам. «Это минимум, который можем сделать прямо сейчас, чтобы как-то помочь продержаться в этом кризисе», — говорит Дмитрий.

Крупные игроки рынка массовых профессий, в частности производства и Retail, свои планы пока не раскрывают. Пока есть анонсы о временной приостановке производства не некоторых крупных площадках и прогнозы по перебоям с поставками в рознице.

Ещё статьи из этой серии материалов: 

  1. «Самое время для работы над удержанием сотрудников» — интервью с Алиной Сибгатуллиной, руководителем отдела подбора персонала KazanExpress
  2. «HR-бренд, забота о сотрудниках важны как никогда» — интервью с экспертом в hr-маркетинге Дилярой Турлиной

В профессиональных сообществах активно обсуждают возможности по стабилизации психологического здоровья. Многие говорят, что запустили «горячие линии» поддержки силами выделенных HR-команд или профессиональных психологов. Также говорят о необходимости держать сотрудников в курсе изменений, которые будут происходить в команде.  Информирование сотрудников о том, какие меры в отношении команды уже запланированы, точно снизит тревожность и поможет вернуться в рабочий режим. 

Некоторые иностранные компании уже объявили, что уходят с российского рынка или приостанавливают деятельность. Например, о приостановке объявили американский автоконцерн Ford и шведский ритейлер H&M, торговая сеть IKEA, авиастроительные компании Airbus и Boeing. Всего около 50 компаний.

Кто-то сократит свое присутствие в России и Беларуси, а, следовательно, и людей, которые здесь работают. Появляются сообщения, что в части компаний уже приостановили рекрутмент, отозвали офферы, сообщили о простое или сокращениях.

Те же, кто пока ничего такого не планирует, рассказывают о возросшей документальной нагрузке на команду отделов логистики, customer service, закупки.

❤️ Давайте поддержим друг друга

Команда HR Messenger следит за новостями, однако большинство организаций занимает сейчас выжидательную позицию, «задержали дыхание» и не анонсируют пока антикризисные меры. Чтобы не происходило, бизнес понимает, что главный капитал, который поможет организации оставаться на плаву, — это люди. А сохранить команду в рабочем состоянии — главный фокус HR в неспокойное время.

💛 Об авторе: 
Светлана Савельева
LinkedIn

Источники:
1. Интервью Алены Владимирской в incrussia https://incrussia.ru/understand/vladimirskaya-crisis/ 
2. Блог в Instagram Татьяны Минаевой https://www.instagram.com/tatiana.minaeva/ 
3. Блог в Instagram Надежды Батановой https://www.instagram.com/nadezhda_v_hr/ 
4. Портал podbor.io со списком компаний и актуальной ситуацией в найме https://podbor.io/hiring-freeze-2022#rec419350843 
5. Про Яндекс https://www.forbes.ru/tekhnologii/457389-andeks-vyplatit-sotrudnikam-dopolnitel-nuu-zarplatu?utm_source=telegram&utm_medium=social&utm_campaign=yandeks-vyplatit-vse
6. Про SkyEng https://www.bbc.com/russian/news-60524006
7. Про Playrix https://www.facebook.com/538188978/posts/10159934646323979/?d=n