Кейс KazanExpress: автоматизация массового подбора

Как внедряли автоматизацию в KazanExpress и какие результаты получили: мы — рассказываем, а вы — берите на заметку и применяйте на практике :)
кейс Казань Экспресс

По исследованию Deloitte, в 2020 году 63% опрошенных руководителей компаний назвали чат-ботов важным элементом в рекрутинге. Ожидается, что этот показатель вырастет до 81% в течение двух лет. В аналитическом отчете McKinsey за 2021 год отмечено, что 66% организаций уже пробовали внедрить автоматизацию, а около 31% полностью автоматизировали хотя бы одну функцию.

Героиня нашего кейса — Алина Сибгатуллина, руководитель отдела подбора персонала KazanExpress. KazanExpress — это маркетплейс с бесплатной доставкой товаров за один день. Здесь продают электронику, косметику, товары для детей и животных, одежду и многое другое. Компания ежедневно обрабатывает около 100 000 заказов. Представьте, как много требуется складских сотрудников и как сложно вручную справиться с их поиском.

Какие проблемы были до сотрудничества с HR Messenger?

Компания быстро растёт: годовая динамика 800% и более. В таких условиях нужно постоянно искать новых сотрудников, чтобы справляться с темпами и не терять в качестве услуг. Это сложно. Поиском в KazanExpress занимались вручную, эйчары не успевали обзванивать всех кандидатов — их было слишком много. Поэтому в какой-то момент решили автоматизировать рекрутинг.

а мне позвонят?

В феврале 2021 года у меня была цель — набрать к концу марта 300 комплектовщиков для работы на складе. Все кандидаты должны были официально трудоустроиться, пройти обучение и начать полноценно работать в KazanExpress. Нужно было срочно что-то делать. Решили запускать рекламу в соцсетях. Таргетологи начали передавать много лидов — их собирали в общую Excel-таблицу. Рекрутеры звонили кандидатам, но обзванивать всех не успевали. В результате компания теряла потенциальных сотрудников. Многие соискатели не доходили даже до стажировки — не хватало времени, чтобы обсудить с ними подробности встречи. Тогда эту задачу отдали боту.

Алина Сибгатуллина, руководитель отдела подбора персонала KazanExpress

Процесс пошёл: как внедряли чат-бот?

Внедрение началось с позиции комплектовщика. Для того чтобы привлечь больше кандидатов, название должности в вакансии меняли:

  • сборщик-упаковщик на склад;
  • специалист склада;
  • специалист по приёмке товара;
  • специалист в центр по приемке товара;
  • кладовщик-комплектовщик.
процесс пошёл

HR Messenger спешит на помощь

Запуск бота реализовывался вместе с клиентским менеджером: разобрали потребности компании, составили портрет идеального кандидата, разработали план общения бота с соискателями. Также продумали механику распространения и продвижения вакансии.

  1. Таргетированная реклама

Рекламу запустили в Instagram. У пользователей всплывала сторис с приглашением работать на складе KazanExpress и условиями вакансии. Контакты кандидатов, откликнувшихся на рекламу, собирались в Excel-таблице, а оттуда импортировались в чат-бот.

таргетированная реклама
  1. Интеграция с HeadHunter

Человек, откликнувшийся на вакансию на HeadHunter, автоматически переходил в бот. Тот обрабатывал информацию о соискателе, задавал вопросы и назначал стажировку. Рекрутер следил только за результатом: сколько релевантных кандидатов и сколько отсеялось.

HR Messenger и HeadHunter
  1. QR-коды

KazanExpress распространял QR-коды с ссылкой на бот. Объявления вешались на рекламные стенды в лифтах, автобусах и троллейбусах, на входные группы в метро. Кандидат сканировал QR-код и автоматически переходил в чат-бот, где ему предлагалось пройти опрос. При положительном исходе бот назначал стажировку. Рекрутер в любой момент мог посмотреть, сколько людей завершили сценарий с ботом, сколько находятся ещё в процессе переписки, кто подошёл на вакансию, а кто нет.

QR-код

Летом склад переехал, процессы нужно было перестраивать — площадь стала в 4 раза больше, электронная система менялась, людей на складе не хватало. Было тяжело, но мы справились, в том числе благодаря автоматизации рекрутинга. Теперь у нас не болит голова, если нужно нанять за короткое время несколько сотен человек. Потому что боту всё равно, сколько кандидатов обрабатывать — 100 или 1 000. Он это сделает.

Алина Сибгатуллина, руководитель отдела подбора персонала KazanExpress

Вот несколько баннеров с QR-кодами, которые размещал KazanExpress.

банер с QR-кодом KazanExpress

Каков был результат?

Сейчас с помощью внедрения чат-ботов удаётся не только успешно закрывать план по вакансиям, но и справляться с темпом роста компании.

Мы запустили бот в феврале, чтобы закрыть 300 вакансий. С тех пор держим планку — в месяц на склад стабильно приходит 250‒300 новых сотрудников. Бот приглашает намного больше кандидатов, чем любой рекрутер. Сейчас в массовом подборе у нас не задействована «ручная» работа профессиональных эйчаров — работают только бот и колл-центр. При этом мы колоссально выросли: в начале года у нас было 500 сотрудников, сейчас — более 4 600.

Алина Сибгатуллина, руководитель отдела подбора персонала KazanExpress

Отклик на HeadHunter:

автоматизированная обработка откликов с хедхантер

Таргетированная реклама:

автоматизированная обработка откликов c таргетированной реклама

Как появился Ботя?

бот по имени Ботя

Сотрудники KazanExpress между собой даже дали имя боту HR Messenger 🙂

Когда мы только внедрили бот в работу, пришедшие на стажировку на любой вопрос отвечали: «Не знаю, меня пригласил бот». Это было очень смешно! Мы сначала даже не верили, что может быть такая конверсия, что бот поможет достичь такого крутого результата. Первое время было необычно даже то, что стажеры реально приезжали после приглашения бота. Мы шутили, называя его Ботя, потому что у нас так была подписана табличка — в ней записывали всех, кого бот пригласил на стажировку.

Алина Сибгатуллина, руководитель отдела подбора персонала KazanExpress

P.S. Этот кейс — рассказ о начале сотрудничества KazanExpress с нами. А уже в конце 2021 года они победили в нашей номинации «Лучший кейс в массовом подборе». Читайте больше об этом тут.

Автоматизация — друг рекрутеров

Автоматизация массового набора экономит время и увеличивает качество найма. Об этом говорит опыт KazanExpress и не только: 67% менеджеров по найму, опрошенных LinkedIn, заявили, что автоматизация процессов помогла им организовать рекрутинг и добиться наибольшей конверсии. Читайте и ещё один кейс автоматизации массового подбора с нами: как компания Magnum снизила цену привлечения кандидата в 10 раз.