{Подкаст} Как построить карьеру HR-специалиста в 2023 году: прогнозы и советы от Юлии Блюм

Юлия Блюм, руководитель карьерного центра topcareer
подк{Подкаст} Как построить карьеру HR-специалиста в 2023 году: прогнозы и советы от Юлии Блюмаст

Я больше восемнадцати лет занимаюсь развитием людей, наблюдаю их карьерные переходы и помогаю своей отраслевой экспертизой добиваться тех целей, которые они перед собой ставят. Для меня очень ценно, что наша школа делает акцент на вовлеченности наших студентов и оказывает поддержку в достижении профессиональных задач.

На протяжении своей карьеры HR-специалисты сталкиваются с различными трендами, которые постоянно меняются и влияют на сферу HR. В своей статье хочу поделиться, как построить успешную карьеру HR, от чего она зависит, какие навыки помогают HR-специалистам в достижении цели и другие аспекты, влияющие на карьерный путь.

Мы сделали эту статью на основе нашего недавнего подкаста с командой topcareer. Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропускать новые мероприятия.

Развитие карьеры зависит от внешних и внутренних факторов

У каждого человека свой путь и своя сфера интересов. Я убеждена, что развитие успешных карьерных сценариев закладывается в детстве, и оно определено тем, что нам нравится. А то, как происходит развитие и управление карьерой, зависит от внешних факторов и внутренних фокусов.

Внешние факторы 

Есть внешние факторы, на которые вы можете и не можете повлиять.

как рыночная ситуация влияет на карьеру в HR

На какие внешние факторы мы можем повлиять? 

  • Образование. От выбора высшего образования, его качества, наличия дополнительного образования зависит, как вы будете усиливать свои компетенции. 
  • Компания, в которой вы планируете работать. Изучите компанию, прежде чем откликаться на вакансию или принимать оффер — каково её положение на рынке, какие отзывы бывших сотрудников и т.д. 
  • Нетворкинг. Развивайте свою сеть знакомств: обращайте внимание на то, с кем вы общаетесь, в каких профессиональных группах состоите, кто вас знает как специалиста.  

Внутренние фокусы

Нужно понять, что изнутри определяет вашу готовность искать работу и делать карьерные шаги по направлению к своей цели. 

Есть несколько внутренних фокусов, которые влияют на человека:

  1. Структура личности. Личностные и деловые качества, способности, например, любопытство к аналитике, к технике, к общению с людьми и т.д. — это то, что определяет склонности к той или иной сфере. 
  2. Опыт. Он помогает позиционировать себя на рынке как специалиста, а также продвигаться на более высокие должности. 
  3. Цель и мотивация. Это ваши критерии успеха, которые помогают держать фокус и не сходить с карьерного пути.

С чего начать карьеру в HR, если нет опыта?

Нужно компенсировать желанием и готовностью учиться на ходу, нарабатывать этот опыт, опираться на свои личностные качества и особенности. Когда человек действительно что-то хочет, он ищет возможности и находит их, потому что для молодых специалистов в HR не существует жёстких границ входа и требований. 

как мотивация сотрудника влияет на решение руководителя взять его в компанию

Чтобы не выгореть, дополняйте свои навыки

HR-сфера — ниша, в которой можно развиваться всю жизнь. Переходя из направления в направление, можно функционально искать себя, пересобирать свою карьеру, свои профессиональные компетенции и избегать выгорания. 

Существует много hard skills, которые определяются каждым направлением: подбор, адаптация, обучение, внутренние коммуникации и т.д. Но меняя направление развития, не нужно по новой прокачивать свои навыки, потому что многие HR-процессы переплетены между собой, и навыки просто дополняются.    

Что касается soft skills, для успешной карьеры в HR необходимы коммуникация, умение видеть образ результата и путь к нему, аналитика, системный подход, умение убеждать и т.д. 

в карьере всегда важно формулировать ответ на вопрос «зачем»

Карьерные тренды на ближайший год: держите фокус на рыночных тенденциях

Все карьерные тренды, которые сейчас существуют, зависят от общих трендов в мире. В HR нужно смотреть в сторону того, что существует в отрасли, какой запрос на HR-специалистов и т.д. Всё быстро меняется. Например, IT-отрасль была на подъёме, наблюдался дефицит кадров, поэтому дефицит образовался и с HR, которые должны были работать с такими компаниями. Сейчас произошло насыщение рынка такими HR-специалистами, IT-рекрутерами и т.д. 

лучше фокусироваться не на карьерных трендах, а на рынке в целом

Сейчас все знают про чат-ботов, искусственный интеллект, нейросети и т.д. Если мы говорим о бизнес-процессах, в которых можно обойтись автоматизацией без участия человека и получить гарантированный результат необходимый компании, то процессы будут замещаться, и люди будут оттуда уходить — и это нормально. Поэтому нужно реализовываться в тех процессах, в которых требуется человеческое участие — следите за этим.

Чтобы добиться успеха, прислушайтесь к себе

Я рекомендую отойти от навязывания ярлыков — от этого люди становятся несчастными, потому что они следуют за внешним образом успеха, а не идут от своих желаний. Если человек прислушивается к себе, то он знает, что ему нужно, какой опыт ему нужно получить. Нужно быть в ладу с собой. 

Найдите себя — тогда всё будет получаться достаточно быстро.

Подписывайтесь на наше сообщество в Телеграме, чтобы найти больше советов по построению карьеры!