Найм или наём

Вот в чём вопрос (всё еще)
Обложка найм или наём

Собрали статистику по нашей аудитории, изучили комментарии эйчар-коллег из сообщества Андрея Сорокина ZHR, выбрали 4 совета по тому, что лучше выбирать, и как, и в какой ситуации — велком!

Языковое правило против практического употребления

Битва за наём и найм не нова: есть рекрутеры и эйчары кто считает, что как удобно, так и надо. Есть те, кто поморщатся при виде слова найм в именительном падеже и даже не откроют ваше письмо, если вы совершаете эту лингвистическую ошибку. И да, технически, употреблять найм — ошибка, но как пойти против того, что чаще употребляется в жизни, потому что легче в использовании и меньше склонений?

Найм и наём

Итак, какие правила: по правилам правильно наём. Корректоры и очень крупные HR-издания, скорее всего, вас исправят.  А что с наймом? В профессиональной среде чаще слышится и читается найм, что говорят даже вот последние результаты нашего опроса ниже. Получается, профессиональный слэнг! Да что там, даже у гугл-дока есть мнение на этот счёт:

Содержание

Что говорят рекрутеры и эйчары? Наш опрос

Всего в нашем опросе поучаствовало 50 человек, из них больше всего — в нашем тг-канале. Который, кстати, так и называется: Найм или наём. Так вот, результаты такие:

Опрос: нам или наём

45% за найм, 13% — за наём. 10% считают, что вообще всё равно, а 19% такие же лингвистические хитрюжки, как и мы, и знают, что можно избежать проблемы, сказав слово подбор. А кто-то вообще не задумывается над этим, что тоже классно, ведь суть не в том как и что назвать, а в том, какие результаты приносит этот самый найм и наём. 

Что говорят рекрутеры и эйчары 2.0? Мнения из сообщества ЗлогоHR

Из последнего ещё что — недавно один из известных лидеров мнений, автор сообщества ФБ ZHR и канала в телеграме «HR Андрей Сорокин» сам Андрей Сорокин тоже закинул опросник. Получилось интересное: пост собрал 58 комментариев, мнения — снова разделились! 

Сам Андрей и Mike Pritula — за найм!

Сторонники наёма — тоже тут.

Кто-то — в балансе.

И среди сообщества Андрея нашлись хитрюжки по подбору!!!

А бой и правда вечен 🙂 

Подписывайтесь на сообщество Андрея, мы всей командой там сидим, и очень были рады лично познакомиться на Avito-встрече в Новосибирске, где мы рассказывали кейс компании «БКС». Подписываться на Злого HR тут (FB), тут (TG) и тут (VK).

Андрей Сорокин

«Наём/найм в нашей компании»: памятка с правилом

Конечно же, куда без таблички с падежами в этом вопросе, вот она:

Склоняем наём

Примерчики: «среди его обязанностей – наём персонала», «наём персонала – не такой однозначный и простой процесс, как может показаться с первого взгляда».

Чек-лист: 4 совета, как не облажаться с наймом и достичь успеха в коммуникациях

Вы  — рекрутеры и эйчары — это прежде всего люди, и ваши многочисленные контакты — тоже люди, поэтом вам важна коммуникация как никому. Так что делать?

  1. Прежде всего, знать правила. Чтобы их нарушать при необходимости, их надо знать, чтоб ориентироваться в ситуации.

2. Как запомнить наём, всё время вылетает? Формы всего две — это именительный и винительный. Чаще все сыпятся на именительном, так что можно просто запомнить его. Или как с «каждый охотник желает знать», запомните «наёмный сотрудник».

3. Чего придерживаться в коммуникациях? Зависит от ситуации и человека. Если вы выступаете на крупной конференции, где куча СМИ, главы корпораций и их заместители — скорее всего, выбирайте наём, не прогадаете. Если вы выступаете на лайтовой тусовке с рекрутерами или на обеде каком винном — то подойдёт и найм.

4. Как угадать, какого мнения другой человек? Не угадывайте — узнайте. Люди имеют право на любое мнение, и вам, как рекрутеру или эйчару нужно уметь находить подходы. Вы никогда не знаете, заденет ли употребление слова «найм» вашего коллегу, ко-спикера или же даже кандидатов. Конечно, можно говорить найм и сразу вступать в споры, но зачем? Попробуйте обойти этот вопрос словом подбор (о боже, или отбор?) или даже рекрутинг (или рекрутмент ха-ха, но это уже другая история). Или же полистайте соцсети человека и посмотрите, как предпочитает употреблять он. Уважительная коммуникация — ваше всё.

Хоть горшком назови, только в печь не ставь

Ну конечно, мы не про горшки. Мы про то, что важны приоритеты: а это решение будничных проблем найма. Текучесть, перегруженность рекрутеров, ворохи ручной работы, потери данных, низкий бренд работодателя из-за отсутствия ОС и системности работы с кандидатами — это всё, конечно же, важней, чем выбор найма или наёма (😉). С этим всем вам всегда готовы помочь наши чат-боты! Ну а советы по коммуникации с наймом тоже пригодятся в пути и, надеемся, облегчат ваши будни в том числе.