HR тренды 2022: мировой лидер мнений Джош Берсин делится инсайтами

Обложка HR тренды от Джоша Берсина

Трансформация профессии эйчара и рекрутера в сторону кросс-функциональности, ориентация на опыт кандидата и сотрудника (candidate and employee experience), фокус на заботу о сотрудниках (employee care), цифровая трансформация процессов (digital transformation), желание делать процессы простыми, быстрыми и аналитически подкреплёнными — всё это только часть тенденций, которые представил мировой лидер мнений Джош Берсин в своём исследовании-предсказании-гайде на 2022 год. 

Только 15% компаний, по данным Берсина, качественно справляются с привлечением и удержанием кандидатов. Как они это делают? Держа фокус на опыте кандидата, здоровой прозрачной атмосфере и процессах, а также на росте сотрудников и развитии HR-бренда. А почему, при обилии возможностей, процент так мал? Мало знать о возможностях, ими нужно ещё и уметь пользоваться, при этом консолидируя процессы различных направлений.

Кто такой Джош Берсин, о чём его исследование, и почему это всё важно знать

👨‍🎓 Джош Берсин: мировой лидер мнений в HR-сфере, инфлюенсер, ведущий американский аналитик в области поиска сотрудников, управления персоналом и HR-технологий. Он имеет 830 000 подписчиков на LinkedIn, основал the Josh Bersin Academy – академию развития для профессионалов любого уровня в области HR и поиска талантов, работающих в самых разных отраслях экономики.

📚 «HR-прогноз на 2022 год» (HR PREDICTIONS FOR 2022): команда аналитиков и исследователей академии собрала 15 ведущих мировых тенденций, которые сформировались в условиях роста конкуренции за массовый персонал, изменений, который повлекла за собой пандемия, и ещё более глубокого развития рынка в сторону комфортного пути кандидата. 

💎 Что вы сможете унести и зачем это вам? Мир не стоит на месте, и хаотичный массовый наём уже давно изжил себя. Кандидаты становятся требовательней, прозрачная аналитика процессов всё больше выходит на первый план, и будущее за рекрутингом, которому не чужда автоматизация, скорость, гибкость и HR-маркетинг. Забирайте данные из исследования, чтоб аргументировать свои стратегии и получать на них бюджеты у руководства. Используйте данные в выступлениях и презентациях и делитесь с коллегами. Кстати, в преддверии 2022, мы тоже сделали своё исследование — в узкой специализации тенденций в массовом найме в России, скачать его можно тут.

HR-технологии и автоматизация: чат-боты, адаптация, опросы, интеграции

Последние годы одним из приоритетов были интеграции, позволяющие обеспечить бесшовность HR-процессов, и эта тенденция остаётся. Появлялись и процветали многочисленные сервисы, отвечающие запросам автоматизации различных этапов работы с кандидатами и сотрудниками: ATS, системы оценки, обучающие платформы, платформы для проведения опросов и исследований и т.д. Сейчас, в 2022, становится ещё больше «подслоев» сервисов (например, появляются системы для онбординга и адаптации, для развития сотрудников) и настало время консолидации и синхронизации ваших инструментов. Среди них и чат-боты, способные предсказывать действия респондентов и приносить аналитику процессов.

Возрастает и роль опросов и сервисов, позволяющих проводить их регулярно и предоставляющих аналитику. Берсин называет такие платформы employee listening platforms (платформы, «прислушивающиеся к сотрудникам»). Если раньше опросы проводились ежегодно, или больше в формате пульс-опросов, сейчас невозможно эффективно взаимодействовать с командой, регулярно не прислушиваясь к своим сотрудникам, не давая им высказаться и не анализируя их обратную связь и вклад. Например, компания Microsoft проводит пульс-опросы среди случайно выбранной группы сотрудников каждый рабочий день, в год — это примерно 4 возможности на каждого сотрудника поучаствовать в опросе. И это лишь одно из направлений анализа поведения сотрудников. 

Одна из самых ценных практик в работе с командой — это слушать и слышать ваших сотрудников. И если вы до сих пор используете старые исследовательские инструменты, и у вас нет долгосрочной стратегии взаимодействия с сотрудниками по сбору ОС — сейчас самое время это реализовать.

«HR-прогноз на 2022 год», Josh Bersin Academy

Например, компания T-Mobile регулярно опрашивает работников розничной торговли во всех своих филиалах: просят поделиться  идеями, оценить идеи друг друга или похвалить коллегу. С помощью собранной информации лидеры HR-подразделения в Нью-Йорке знают, что нужно сотрудникам розничной торговли на Гавайях, чтобы улучшить работу в местных магазинах компании. Представьте, что благодаря этому вам не придется летать туда-сюда по несколько раз по всей стране, чтобы узнать, как всё работает на местах. 

Без системы опросов вы движетесь, но движетесь вслепую. Более того, они помогают выстраивать то, что также выходит на первый план в 2022: культуру доверия к вам ваших сотрудников. Ваша команда хочет знать, что вы готовы их слушать. А доверие — самый важный элемент опыта сотрудника с вами: строится как раз вокруг вашей возможности прислушаться. В масснайме, в том числе, остаётся актуальной проблема «текучести», и умение слушать сотрудников поможет в борьбе с этой проблемой.

Аналитика: время выходить на новый уровень data-driven решений и процессов

HR-процессы сейчас не только становятся всё больше и больше автоматизированны, но и решения о их построении и адаптации принимаются на основе данных. И если в других сферах бизнеса, например, в продажах, эти тренды глубоко прокачены, то в HR-сфере сейчас происходит мощный поворот всех процессов в сторону аналитичности.

В 2022 году среди самых популярных трендов закрепились аналитика и та польза, которую она даёт для ваших HR-процессов. Все мы в HR-сообществе должны выйти на новый уровень владения и применения аналитики.

«HR-прогноз на 2022 год», Josh Bersin Academy

Аналитика нужна на всех этапах пути кандидата: от найма и оценки воронки, через адаптацию и взаимодействие с сотрудниками, до exit-интервью. Зачем? Чтобы рекрутерам и эйчарам иметь возможность ответить на вопросы: «А как хорошо работает внедрённая вами программа?», «А окупается ли система автоматизации, которую мы приобрели?», «Достаточно ли сотрудники удовлетворены условиями работы?» и т.д.

Польза аналитики в HR-процессах

Как подсчитали в команде Джоша Берсина, качественная аналитика также помогает влиять и на ваш HR-бренд: шанс стать привлекательным работодателем возрастает в 4,8 раз, а возможность успешно привлечь и удержать больше сотрудников — в 7,3 раза.

В будущем — HR-аналитика станет неотъемлемой частью сквозной аналитики всего бизнеса.

HR-специалист будущего: новая реальность, новые навыки

По данным Берсина, знание аналитики становится одним из топ-трёх навыков, которые ждут от современного эйчара, вместе с умением в управлении изменениями (change management) и работой с опытом сотрудников (employee experience).

HR-специалист будущего

В 2022 году стоит убедиться, что все члены вашей команды и вы сами знают, как работает аналитика: умеют проверять гипотезы, работать с Excel, данными статистики и возможностями её визуального представления. 

В целом с 2022 года и дальше, профессия эйчара становится многогранной профессией, где надо консультировать, планировать, прислушиваться, адаптироваться. Скажем, вы же не будете держать отдел продаж, где сотрудники не знают подробно процессы работы, ваши продукты, конкурентов? Так же вы и не сможете круто выстроить HR-юнит, если не прокачаете команду. В этом году надо инвестировать в развитие сотрудников. И, конечно, эйчар не может находиться в изоляции: нужно, чтобы вся ваша команда из всех отделов делилась друг с другом опытом, инсайтами и практиками.

Берсин в целом выделяет 20 сфер работы компаний, мы выделили в отдельную графику три из них. Каждая сфера включает в себя сет навыков.

Топ-3 сета навыков HR-специалиста будущего

Причём тут чат-боты: мы можем вот это вот всё!

Честно сказать, нам приятно. Приятно осознавать, что прочитав исследование международного лидера мнений, мы поняли, что смогли во многом попасть в точку с нашим продуктом. Конечно же, это произошло не просто так: все продуктовые решения, расставления приоритетов и стратегии движения мы выстраиваем на основе глубокого анализа. Мы делаем наших специализированных HR чат-ботов такими, какими хотим быть сами (и есть!): экспертными, стабильными, гибкими, заботливыми к кандидатам.

Мы надеемся, что наша выдержка из исследования Джоша Берсина (оригинал на английском можно скачать тут) окажется для вас полезной на протяжении всего года адаптации и реализации стратегии и работы с командой! Ну а мы всегда будем рады пообщаться с вами, выяснить, что у вас болит, и как наши чат-боты могут вам помочь, став тем цифровым инструментом, который во многом докрутит винтики HR-процессов на всём пути кандидата.

🤖 HRM чат-бот в автоматизации📊 HRM чат-бот в аналитике🚀 HRM чат-бот в HR-маркетинге
Он и есть автоматизация: рекрутинг, адаптация, опросы, exit-интервьюАвтоматический сбор защищённых данных на всех этапах работыАктуальный гайд по составлению текста наиболее эффективных сценариев (библиотека сценариев)
100+ клиентов с нами Полная выгрузка результатов в ExcelИспользование QR-кодов для привлечение кандидатов
Экосистема связи с респондентами через мессенджерыКрасивые отчёты в PDFСовместная работа над кампанией продвижения (баннеры, таргетированная реклама)
Глубокие интеграцииPower BI-дашборды с глубокой аналитикой

🤗 Пользуясь возможностью, мы ищем HR-специалиста в нашу команду!

Возвращаясь к исследованию Берсина, там он ещё пишет, что недавно общался с Jill Sochor, HR BP и стратегом, которая работает в тесной связке с Ford Motor Company: главная компетенция для лидеров в компани — это забота (care). Это же и точно прям про нас, подумали мы, вспомнив не только каждый день нашей работы, но и даже презентацию продукта. Форд, как и мы, считает, что забота о кандидатах и сотрудниках — это то, что позволяет компании работать и приносить результаты. И должности эйчаров уже не просто эйчары, а People Officers, потому что это уже никакие не human resources, а настоящие, живые, классные люди, которых вы набираете в команду.

И пока наш продукт помогает компаниям нанимать сотрудников, мы ищем того, кто будет заботиться о наших сотрудниках — на должность нашего HRM People Officer.

Ссылка на вакансию тут, или откроется, если навести камеру на QR-код на картинке:

Вакансия people officer