Наглядная аналитика автоматизированных HR-процессов в дашбордах: от рекрутинга до exit-интервью

Аналитика чат-ботов помогает организации двигаться к цели и анализировать каждые шаги.
аналитика HR-процессов

Gartner говорит, что к 2022 году 90% организаций будут считать аналитику важнейшей компетенцией компании. Аналитика нужна для каждой организации, без неё непонятно, правильно движется компания к цели или нет.

Мы собрали подборку дашбордов для различных HR-процессов: рекрутинг, опросы, адаптация, exit-интервью (все эти дашборды составляются на основе данных, собранных нашими чат-ботами) и рассказали, какие метрики вы можете использовать для принятия решений, основанных на данных.

Рекрутинг: не потеряйте ни одного кандидата, выявите эффективные источники привлечения, найдите узкие места воронки

Вроде обыкновенный подбор персонала: кандидаты откликаются на вакансии, отвечают на вопросы. Но что скрывается по ту сторону чат-бота, который обрабатывает отклики? Бот фиксирует передвижения кандидатов: через какой источник пришли, сколько кандидатов релевантны, сколько не подошли по требованиям, на каком вопросе отпало больше всего кандидатов. Рекрутер может анализировать данные и понять, на какой источник делать упор.

дашборд рекрутинга

Адаптация: проадаптируйте 100% сотрудников, улучшайте адаптацию с каждым опросом, боритесь с текучестью

Адаптируйте новичков, чтобы они быстрее вникали в задачи и начинали приносить результаты компании. Проводите онбординг с помощью чат-бота и соберите фидбек от сотрудников. Анализируйте результаты: сколько сотрудников получили план задач, понятен ли он, как встретил коллектив новичка. HR узнает, в чём сложности у нового сотрудника, и поймёт, как можно их решить: поговорит с коллективом, вышлет новый план задач.

дашборд адаптации
дашборд адаптации

Опросы: оцените эффективность собеседований, узнайте, чем довольны и чего не хватает вашим сотрудникам

Проводите опросы среди кандидатов и узнайте эффективность процесса рекрутинга. По проценту ответов можно оценить, насколько новые сотрудники вовлечены в процесс адаптации. Спросите, насколько новому сотруднику понравилась коммуникация с рекрутером, насколько хорошо прошло собеседование с командой, порекомендовали ли бы они вашу компанию своим знакомым.

дашборд опроса
дашборд опроса

Проводите опросы и для текущих сотрудников. Аналитика опроса покажет, сколько сотрудников довольны своим графиком, соблюдены ли правила внутри коллектива. С помощью этих данных анализируйте процесс работы и устраняйте слабые места, например поменяйте график сотрудников, повышайте вовлечённость в корпоративную культуру.

дашборд опроса
дашборд опроса

Exit-интервью: узнайте причины увольнения, расставайтесь с сотрудниками друзьями, укрепляйте HR-бренд

Узнайте причину увольнения сотрудников с exit-интервью. Интервью с чат-ботом поможет выявить проблемы в компании, о которых руководитель не знает. Также вы можете устранить недочёты в организации и обратно пригласить на работу уволенного сотрудника, если у него есть желание вернуться.

дашборд экзит-интервью
дашборд экзит-интервью

Стратегические дашборды: оцените работу отделов подбора, узнайте, сколько времени и денег удалось сэкономить с помощью автоматизации

Для HRD и руководителей отделов подбора каждой организации важен результат: сколько денег и времени сэкономила компания с чат-ботом. Дашборд показывает часы и сумму в минутах и рублях. Анализируйте результаты и сравнивайте с предыдущими месяцами. Также наблюдайте за работой рекрутеров, кто и сколько вакансий закрыл на конец периода, и помогайте своей команде улучшать процессы.

дашборд для HRD
дашборд для HRD

Дашборды — ваш путь к ежедневным улучшениям HR-процессов всех уровней

А пока наши чат-боты в реальном времени собирают данные о работе наших почти ста клиентов, мы работаем над тем, чтобы ещё лучше знать метрики, необходимые именно вашему типу бизнеса и сфере, чтобы дашборды стали еще более прокачанными и помогали вам в работе каждый день и каждый час. Напишите нам, расскажем и покажем, как выстроить такую же аналитику! 💛