Чат-боты в рекрутинге «Ренессанс Банка»: как с помощью интеграций с джоббордами обрабатывают 100% кандидатов, сокращают время от отклика до интервью и повышают индекс привлекательности компании

Кейс: «Ренессанс Банк» (рекрутинг)

Рынок масснайма требует быстрой реакции на отклики кандидатов, иначе их могут перехватить конкуренты. Чтобы этого не происходило, компании внедряют инструменты автоматизации, которые помогают не только моментально обрабатывать отклики, но и экономить время и ресурсы компании на ручных процессах.  

Поговорив с разноуровневыми командами подбора «Ренессанс Банка», от массподбора до подбора в бизнес-подразделения, мы выяснили, что у них были схожие боли, которые они смогли решить с помощью чат-ботов HR Messenger. В статье рассказываем, как автоматизация помогла справиться с вызовами в найме в одном из крупнейших банков России. 

Команда «Ренессанс Банк» использует автоматизацию и в других процессах — читайте о том, как устроена автоматизация адаптации, exit-интервью и о том, как устроены HR-процессы в целом. 

Боль: низкий поток кандидатов и трата времени на обзвон 

«Ренессанс Банк» — российский коммерческий банк. У банка 59 отделений по стране, в которые команды подбора и нанимают персонал. До внедрения чат-ботов найм выездных представителей, офисных сотрудников и других позиций был ручным: рекрутеры искали резюме на работных сайтах, звонили, рассказывали о вакансии и уточняли, подходят условия или нет. 

На всё это тратилось много времени, а до многих так и не дозванивались. Кроме того, был низкий поток кандидатов, что затягивало срок закрытия вакансии. Если рекрутер был занят прозвоном кандидатов, он мог пропустить отклик или затянуть с обратной связью, что было чревато потерей соискателей.

Цитата

Чтобы закрыть эти задачи, команда внедрила чат-ботов HR Messenger

Решение: внедрение чат-ботов со связкой с Авито Работой и HeadHunter для мгновенной обработки откликов

Чат-боты HR Messenger с помощью интеграции автоматически забирают отклики с джоббордов и проводят скрининг кандидатов. Также чат-ботов используют для обработки недозвонов и возвращения в воронку кандидатов, не дошедших до собеседования.

Обработка откликов с HeadHunter

Чтобы отклики мгновенно попадали в чат-бота, команды подбора настроили интеграцию с HeadHunter. Такая связка помогает быстро реагировать на отклики и экономить время рекрутеров — ведь они связываются только с подходящими кандидатами.

Цитата: Алиса Синчурина

А быстрая реакция на отклик кандидата повышает индекс привлекательности, что помогает усилить HR-бренд. 

Цитата

Как это работает? При отклике на HeadHunter кандидат автоматически попадает в диалог с ботом — он рассказывает о вакансии и проводит скрининг на соответствие условиям вакансии.

Чат-боты рассказывают о вакансии и проводят скрининг кандидат
Чат-боты рассказывают о вакансии и проводят скрининг кандидат

В конце диалога чат-бот оповещает кандидата, что рекрутер свяжется с ним — это позволяет уменьшить вероятность недозвона. 

Чат-боты предупреждают, что с кандидатом свяжется рекрутер
Чат-боты предупреждают, что с кандидатом свяжется рекрутер

Рекрутеры, проанализировав ответы кандидатов, связываются только с релевантными кандидатами и не тратят время на нецелевых. 

Обработка недозвонов из HeadHunter и Авито Работы

Операционный отдел применяет чат-ботов для обработки недозвонов и в HeadHunter, и в Авито Работе. Рекрутер звонит по номеру, указанному в резюме, и, если кандидат не отвечает, загружает контакт в базу — оттуда его забирает бот и начинает диалог. Он рассказывает о вакансии и задаёт вопросы, отсеивая тех, кто не подходит под требования вакансии. 

Чат-боты рассказывают о вакансии и проводят скрининг кандидата, до которого не дозвонились
Чат-боты рассказывают о вакансии и проводят скрининг кандидата, до которого не дозвонились

В HeadHunter процесс похожий: если кандидат не отвечает, рекрутер нажимает на кнопку расширения в браузере и добавляет в форму его номер телефона, а бот начинает диалог по тому же сценарию.

Рекрутер повторно связывается только с теми кандидатами, которые подходят по условиям вакансии.

Результаты внедрения интеграции чат-ботов с работными сайтами

Обработка недошедших до собеседования

Если кандидат записался на собеседование, но не пришел на него, чат-боты предлагают записаться повторно. В конце диалога они предупреждают, что с ними свяжется рекрутер.

Чат-боты возвращают в воронку недошедших до собеседования
Чат-боты возвращают в воронку недошедших до собеседования

После контакты кандидатов забирают рекрутеры и дополнительно обзванивают.

Результаты: увеличили количество обработанных кандидатов на одного рекрутера с 50 до 70 в день

С внедрением чат-ботов в рекрутинг кандидаты стали более качественными, и их количество увеличилось — команды подбора связываются и проводят интервью только у релевантных кандидатов. 

Цитата: Наталья Пономарёва

Интегрированные чат-боты не ждут ручной загрузки кандидатов и работают круглосуточно, подстраиваясь под часовой пояс кандидата. 

Цитата: Алиса Синчурина

Также благодаря автоматической обработке увеличился и поток подходящих кандидатов, что помогает сократить срок доведения их до интервью.

Задача/Решение/Результат

Быстрая реакция на отклик усиливает HR-бренд компании

Команды подбора «Ренессанс Банка» пользуются чат-ботами для обработки откликов и недозвонов, а также возвращения кандидатов, которые не пришли на собеседование. Быстрая реакция чат-ботов на отклик повышает индекс привлекательности компании, что помогает усиливать HR-бренд. Команда «Ренессанс Банк» добилась поставленных целей с помощью автоматизированного рекрутинга и решила использовать ботов в адаптации и выходных интервью.

Увеличивайте индекс привлекательности и вы — напишите нам, мы найдём решение для ваших HR-задач.