Чат-боты на всём пути кандидата и сотрудника в «Ренессанс Банке»: как комплексная автоматизация помогает обработать 100% откликов, успешно трудоустроить 80% новичков после испытательного срока и получить ОС от 45% уходящих сотрудников

Кейс: «Ренессанс Кредит» (комплекс)

Чат-боты в «Ренессанс Банке» помогают HR-специалистам на всех этапах взаимодействия с кандидатами и сотрудниками — на всём EJM (employee journey map – путь сотрудника в компании): подбор персонала, сопровождение в процессе адаптации, мониторинг состояния и выяснение причин увольнения. Автоматизация работает как слаженный системный механизм, беря на себя все рутинные задачи на этих этапах и повышая показатели эффективности работы команды. 

«Мы перевели все в автоматизированный вид, поскольку сейчас без автоматизации никуда. И замечаем, что кандидаты и сотрудники охотнее общаются с ботами, виртуальными помощниками», — отмечает Наталья Пономарёва, руководитель группы по подбору персонала в бизнес-подразделении. В этой статье расскажем, как, начиная с внедрения автоматизированного рекрутинга, команда пришла к системной автоматизации и каких результатов удалось достичь. 

Боли HR-команды: много ручной работы, нехватка времени, неструктурированность процессов 

«Ренессанс Банк» — российский коммерческий банк, который входит в топ-50 банков России по размеру активов. У банка 59 отделений по стране, в которые команды подбора и нанимают персонал. 

Структура HR-команды

Команды подбора столкнулись с нехваткой кандидатов. Кроме того, рекрутеры не могли моментально реагировать на отклик (например, если он приходил поздно ночью), а это грозило риском потерять соискателей. Были трудности и в других процессах: адаптация была несистемной, специалисты тратили на нее много времени, а на выходных интервью многие респонденты отвечали неискренне — общими фразами и без разъяснения конкретных причин ухода. 

Боли HR-команды

Комплексное использование чат-ботов: от рекрутинга до exit-интервью

Первоначально чат-ботов начали использовать в рекрутинге, чтобы освободить сотрудников от рутинных задач. Чат-боты показали хорошие результаты в подборе, и команда решила пойти дальше и внедрить их в адаптацию и exit-интервью. 

Цитата: Наталья Пономарёва

Этап 1: найм. Автоматизация скрининга кандидатов и обработки недозвонов с Авито Работы и HeadHunter

Раньше процессы в команде были полностью ручными: рекрутеры сами искали резюме и прозванивали кандидатов. До многих не дозванивались, поэтому срок закрытия вакансий увеличивался. А если рекрутер был занят прозвоном кандидатов, мог пропустить отклик или поздно дать обратную связь, из-за чего повышался риск потери кандидатов. 

Цитата: Ольга Сорокина

Теперь с помощью ботов и интеграции с Авито Работой и HeadHunter команды подбора проводят скрининг соискателей, обрабатывают недозвоны и связываются с теми, кто не дошел до интервью на различных вакансиях: от выездных представителей до офисных сотрудников.

Задача/Решение/Результат
Цитата: Наталья Пономарёва

Подробнее о том, как устроен рекрутинг в «Ренессанс Банке», читайте по ссылке.

Этап 2: адаптация. 80% новичков успешно трудоустраиваются после испытательного срока 

До внедрения автоматизации HR-специалисты тратили много времени на сопровождение новичков, а раздаточные материалы для адаптации терялись. Была и другая трудность — несистемность: не было единого процесса, которому могли следовать специалисты.

Задача/Решение/Результат

Автоматизированная адаптация помогла снизить нагрузку на HR-координаторов, которые ежедневно отвечали на рутинные вопросы: ДМС, административные моменты и т.д. А сопровождение ботом перед стажировкой помогает новичкам осваивать теоретическую часть и быстрее приступать к практическому обучению. 

Цитата: Наталья Пономарёва

Чат-боты хорошо себя показали в адаптации офисных сотрудников, и сейчас команда разрабатывает сценарий чат-бота и для массовых позиций.

Цитата

О том, какие сценарии использует команда «Ренессанс Банк» для адаптации своих сотрудников и какие результаты получает, читайте по ссылке.  

Этап 3: exit-интервью. 45% уходящих сотрудников делятся честной обратной связью в мессенджерах c минимальным участием HR-специалистов

Раньше команда ежемесячно проводила примерно по 15 интервью продолжительностью 10 минут. Помимо траты времени была и другая трудность — многие респонденты или не отвечали на звонки, или отвечали неискренне, что искажало статистику.  

Задача/Решение/Результат

Теперь специалисты не прозванивают уходящих сотрудников сами, а только следят за результатами работы ботов. Анализ ответов уволенных сотрудников помогает на основе данных подтверждать или опровергать гипотезы о необходимости внедрения в компании тех или иных изменений. 

Цитата

О том, каких результатов удалось достичь с помощью автоматизации выходных интервью в «Ренессанс Банке», читайте по ссылке

Бесшовный автоматизированный процесс подбора и сопровождения кандидата в компании

Чат-боты умеют как самостоятельно коммуницировать и вести кандидата или сотрудника до целевого действия, так и сопровождать новичков в процессе адаптации. С помощью такого инструмента команды подбора экономят своё время и быстрее превращают кандидатов в своих сотрудников из-за мгновенной реакции на отклик, а также мониторят состояние и их удовлетворённость во время работы в компании. Внедряйте чат-ботов в вашу систему подбора и освобождайте ресурсы, которые вы тратите сейчас на рутинные процессы.