Чек-лист: стратегия внедрения реферальной программы

4 этапа внедрения реферальной программы и культуры в вашей системе подбора сотрудников
чек-лист стратегия реферальной программы

Вы уже познакомились с чек-листом вопросов для внедрения реферальной программы? Если нет, рекомендуем сначала ознакомиться с этим материалом. Если вы определили цели реферальной программы и проблемы в рекрутинге, то можете приступать к её внедрению.

Как внедрить реферальную программу правильно и сделать её бесшовным процессом? Мы подготовили чек-лист, который поможет выстроить стратегию внедрения: с чего начать, на что делать акцент и как распространить.

Выстраиваем стратегию для реферальной программы: чек-лист

  1. Определить конкретные боли, которые решит ваша реферальная программа. (Если вы не проделали домашнюю работу, или уже у вас есть неэффективно работающая реферальная программа)

Реферальную программу мало внедрить только для закрытия вакансий, потому что она должна отвечать целям организации в целом. Нужно определить, чем поможет реферальная программа: снижение текучести, экономия бюджета организации, сокращение срока закрытия вакансии. Анализируйте эти показатели регулярно с помощью метрик, чтобы увидеть результаты и сравнить то, что было и что стало.

  1. Составить план-стратегию по внедрению реферальной программы по кварталам.

Вы должны чётко видеть перед собой цель, например, создание реферальной культуры. Разделите эту цель на подзадачи по кварталам, которые необходимо выполнить, чтобы приблизиться к главной цели организации. Посвятите первый квартал тестированию реферальной программы. То есть, начинайте внедрять реферальную программу и собирайте показатели: как отреагировали сотрудники, сколько % вовлечённых и тд. Следующий квартал посвятите полноценному внедрению, с учётом результатов показателей

3. Создать бесшовную и лёгкую экосистему работы реферальной программы. Поэтапно и пошагово продумайте, как будет всё работать для всех вовлеченных в процесс: глав отделов, сотрудников, рекрутеров, тех, кто будет выплачивать бонусы и тд. Это нужно для того, чтобы информация не застревала между коллегами, а продвигалась от начальной и до конечной точки без препятствий. Например, сотрудник передаёт рекомендацию руководителю отдела, руководитель передаёт рекрутеру, рекрутер отправляет данные о трудоустроенных сотрудниках опять руководителю, только потом это доходит до бухгалтерии, которая будет начислять бонусы — это всё потеря времени. Попробуйте облегчить этот процесс автоматизацией: QR-коды, чат-боты, которые сэкономят время сотрудников, руководителей отдела, рекрутеров.

4. Продумать план внедрения и распространения реферальной культуры (материалы, каналы, методы измерения эффективности продвижения).

Как вы будете доносить информацию о реферальной программе до сотрудников: объявления с QR-кодами, чат-боты, рассылки, может, проведёте собрание.  

Про программу нужно говорить и говорить много. Объяснять, зачем компания идёт таким путём («вы сами влияете на то, кто будет вашим коллегой», «это дешевле, чем содержать большой отдел персонала и тратиться на рекламу, а сэкономленные средства лучше потратить на улучшение условий труда» и тд) и рассказывать успешные случаи. Не стоит думать, что программа не работает, потому что она неинтересна. Она не работает, потому что ее не продвигают.

Анна Скрипченко, HR-бизнес-партнёр компании Zyfra

Чтобы сотрудник мог повлиять на HR-бренд компании — проконсультируйте его. Обучите сотрудников, как нужно рассказывать знакомым о вакансиях и о компании в целом, потому что не каждый сотрудник может обладать ораторскими способностями. Подготовьте инструкцию в электронном виде и разошлите сотрудникам. Сделайте презентацию или видеоролик, в котором вы рассказываете об открытых вакансиях, эти материалы сотрудник может отсылать сразу и знакомому. Кстати, вы это можете сделать тоже с помощью чат-бота. А через чат-бота можно не только рассылать информацию, но и наблюдать за аналитикой: сколько человек получили сообщение, сколько отреагировали, сколько дошли до конца. Эти метрики важны для анализа результатов.

Реферальная программа работает

Чтобы реферальная программа сработала, надо соблюдать все подпункты чек-листа: если внедрять правильно, результат не заставит долго ждать. А превратить реферальную программу в бесшовный процесс поможет автоматизация с HR Messenger. Напишите нам, мы будем рады помочь.