Чек-лист: 4 вопроса, на которые надо ответить, прежде чем составлять стратегию реферальной программы в найме

Нужна ли вам централизованная реферальная программа при подборе? Ответьте на наши 4 вопроса и решите для себя раз и навсегда.
чек-лист 4 вопроса

29% российских компаний используют реферальные программы. А 85 процентам HR-менеджеров доводилось принимать на работу знакомых, друзей и родственников сотрудников.

Стоит ли внедрять реферальную программу, ссылаясь только на то, что это популярный метод? Что нужно узнать HR-директору до внедрения реферальной программы? Мы подготовили чек-лист с вопросами, которые помогут сделать правильный выбор: быть или не быть реферальной программе в вашей организации.

Реферальная программа — «Приведи друга и получи бонус»

Реферальная программа помогает не только закрыть вакансию, но и увеличивает скорость закрытия вакансии. По исследованию LinkedIn, на традиционный рекрутинг уходит 55 дней: размещение вакансии, обработка откликов, обзвон кандидатов, анкетирование. С реферальной программой на закрытие вакансии понадобится в среднем 29 дней.

Я считаю, что реферальная программа — это современное сарафанное радио, подкрепленное финансовой мотивацией для сотрудника. Все мы знаем, что друзья нам честно расскажут, как там внутри, все плюсы и минусы, и не позовут в совсем плохое место, где им самим не нравится, поэтому рекомендации работают всегда и будут работать дальше. Плюс это выгодная история для компаний: тот, кто порекомендовал нового сотрудника, будет чувствовать свою ответственность, помогать новичку пройти испытательный срок и работать, пока сотрудник сам тут работает. В свою очередь тот, кто пришел по рекомендации, будет чувствовать себя увереннее и спокойнее в новой компании, так как как минимум одного человека он уже знает. Сама была в такой ситуации и точно знаю, что адаптировать легче.

Анна Скрипченко, HR-бизнес-партнёр компании Zyfra

Но подходит ли реферальная программа для каждой организации? Давайте разберёмся.

Нужна ли вам реферальная программа: чек-лист

Реферальная программа уже может существовать в организации, но если она не приносит результатов, то надо её улучшать, трансформировать под цели организации. Если её нет, но очень хочется, потому что есть у конкурентов, например, то просто взять и внедрить — мало. Перед тем, как начать внедрение реферальной программы, нужно ответить на вопросы:

  1. Подходит ли моей компании концепция реферальной программы? Вы должны быть уверены в HR-бренде компании либо предпринять действия, чтобы его усилить: забота о сотрудниках, создание корпоративной культуры. Сотрудник должен хотеть пригласить друга в свою компанию. Если в компании каждый сам за себя, то реферальная программа не поможет организации. Подумайте над тем, чем вы можете вовлечь сотрудников: бонусы, дополнительные выходные.
  1. Какие цели у реферальной программы и как мы будем измерять эти показатели? Реферальная программа должна иметь большую цель, чем просто закрыть вакансию. Цели могут быть разные: от снижения текучести сотрудников до сокращения стоимости вакансии. Чтобы узнать, изменилась ли текучесть сотрудников или стоимость вакансии, у вас должны быть метрики, которые вы сможете анализировать регулярно — каждый месяц или, например, каждый квартал.  
  1. Как аргументировать рентабельность внедрения реферальной программы? Для руководителя важно, что и сколько экономит средства компании. Определите экономическую выгоду по метрикам и расчётам, сравните показатели закрытия вакансии. Например, посмотрите показатели подбора через рекрутинговые агентства и через реферальную программу. Поделитесь результатами с руководителем, который решит, насколько выгодна реферальная программа для организации, вписывается ли она в общую стратегию и бюджет компании.
  2. Какие инструменты нам понадобятся для внедрения реферальной программы? Чтобы реферальная программа заработала, надо, чтобы о ней знали все сотрудники компании. Если организация маленькая, где работает 5—10 человек — это не проблема. Но в больших организациях нужна быстрая коммуникация: чат-боты, таргетированная реклама, e-mail рассылки, лендинги. Примените инструменты правильно, исходя из вашей аудитории.

Внедрить и автоматизировать

88% компаний сказали, что реферальная программа является наилучшим источником подбора персонала. Если реферальная программа соответствует цели и концепции вашей компании – внедрите и вы. Как правильно внедрить — читайте в следующем материале. А автоматизировать реферальную программу поможет HR Messenger.