Релиз октября. Кочка и HR.ai

В октябре мы выпустили две большие фичи. В результате жизнь наших пользователей стала легче, а бот - умнее (значит, эффекта от него будет больше).

Октябрь выдался активным. Знаете, почему мы плохо спим ночами? Постоянно думаем о двух вещах:

  1. Как сделать HR Messenger проще
  2. Как сделать, чтобы вы получили больше кандидатов с меньшими усилиями

И вот в октябре мы совершили прорыв сразу в двух этих направлениях. Ага, кофе и наш уже оперившийся Чина (руководитель продукта) творят чудеса.

Вот что мы сделали:

Интеллектуальный конструктор чат-бота

Долго разговаривали с нашей секретной группой рекрутеров-тестеров (хотите туда? напишите мне в телеграм. Всем участникам группы тестеров мы даем ранний и бесплатный доступ к крутым штукам) и поняли, что наш магазин шаблонов, которым мы хвалились, — уже прошлый век. Когда у тебя накопилось под 200 шаблонов чат-ботов, выбор превращается в маленький ад. Мы засекли: в среднем на создание бота у наших клиентов уходило 30 минут (ого!). При этом мы знали, что за 3 года работы мы накопили кучу классных сценариев.

Зачем заставлять вас каждый раз придумывать сценарий, если мы можем предложить лучший из лучших? — подумали мы и придумали Кочку (КOнструктор Чат-бота Компактный Автоматизированный).

И сократили время на создание бота в 50 раз. Теперь создать чат-бот на вакансию курьера или продавца занимает 36 секунд (мы засекали!).

Первая версия Кочки умеет умно предлагать сценарии по 10 вакансиям — курьеры, продавцы, операторы колл-центров, мерчендайзеры и т.д. Спешите попробовать!

HR.ai — новый алгоритм искусственного интеллекта

Кандидаты не всегда отвечают по сценарию. Мы как-то проанализировали, сколько процентов от всей воронки теряется в процессе разговора — это до 20%, а то и 30% от всех кандидатов в воронке.

Предыдущая версия алгоритма позволяла обрабатывать только базовые опечатки — например, «Дв» вместо «Да». Это позволяло автоматически обработать 2-3% потерь, остальное дообратывал оператор вручную.

Новая версия алгоритма может:

  • отвечать на частые вопросы кандидатов
  • отвечать на возражения
  • дожимать разговор, не раздражая

Новый алгоритм сразу позволил автоматически обрабатывать до 30% всех потерь.

В общем, наш бот до алгоритма был в детском саду, а тут как будто резко закончил школу.

Это все из больших новостей за октябрь. В ноябре ждите еще прорывов!