Герой HR Messenger: как Айгуль из «Селигдар» помогла команде ускорить обработку откликов в три раза

Как обработать множество откликов за короткое время? Один из вариантов — автоматизировать некоторые этапы подбора. Например, команда рекрутеров «Селигдар» тратила на одного кандидата час, а сейчас благодаря автоматизации они могут обработать троих соискателей за то же время.

Мы поговорили с Айгуль Ахметовой, начальником отдела по подбору персонала, и узнали, как чат-боты помогли оптимизировать процесс найма.

Как давно вы в HR-сфере? Какие задачи выполняете?

В компании я работаю с 2017 года. Пришла на должность специалиста подбора, затем перешла на позицию руководителя группы подбора персонала, а потом стала начальником отдела.

Главные задачи моего отдела —качественно подбирать персонал, своевременно закрывать позиции и оптимизировать работу HR-специалистов.

Что вам нравится больше всего в вашей работе?

Мне нравится всё, чем я занимаюсь. Нравится работать с новыми инструментами, например, чат-ботами: изучаешь их, внедряешь и следишь за тем, чтобы они показывали хороший результат. Работа над оптимизацией HR-процессов очень вдохновляет.

Как вы работаете с чат-ботами HR Messenger? Как думаете, почему вас выдвинули в номинации «Лучший чат-бот в массовом подборе» и «Лучшая команда»?

Мы не успевали обрабатывать все отклики. И у нас появилась чудесная идея — подключить чат-бота, чтобы разгрузить рекрутеров и выделить у них время на обратную связь кандидатам и, при необходимости, на холодный поиск. Теперь с помощью чат-ботов мы ищем дробильщиков, машинистов бульдозера, проектировщиков и т.д.

Мы используем множество источников поиска: работные сайты, газеты, телевидение, радио. Вакансии на работных сайтах интегрированы с чат-ботом: при отклике кандидат попадает в чат, где бот рассказывает про условия работы и проводит опрос на соответствие требованиям. Также у нас подключен голосовой помощник — он отвечает на звонок кандидата и спрашивает, удобно ли ему общаться письменно: если да, перенаправляет его в чат, если нет, передает сотруднику, который позже перезванивает. 

В газетах и телевидении мы используем дополнительный источник привлечения — QR-код. Кандидат сканирует его и попадает на портал вакансий, где выбирает вакансию по душе, а бот знакомит с её условиями. 

Резюме, которые рекрутеры нашли вхолодную, мы тоже прогоняем через чат-ботов.

Когда рекрутер звонил кандидату в ответ на отклик, на разговор уходило около 15-30 минут. После этого он тратил ещё 20-25 минут на внесение данных о кандидате и обработку документов. А сейчас по статистике мы видим, что ежедневно в среднем рекрутеры обрабатывают по 20 кандидатов с помощью чат-бота. Ключевое в чат-ботах — это экономия времени рекрутеров, чем мы очень довольны.

Чат-боты проводят exit-интервью и опросы вовлечённости — с их помощью мы узнаём причины увольнения, выясняем, с какими проблемами сталкиваются сотрудники, и прорабатываем их, если есть от нас зависящие факторы.

Наверное, нас выдвинули на эти номинации, потому что чат-бот стал неотъемлемой частью жизни наших рекрутеров в массовом подборе. Мы всей командой работали над сценарием чат-ботов, чтобы ничего не упустить, и быстро внедрили их в процессы.

Как оцените работу с командой HR Messenger?

Я очень благодарна команде HR Messenger, которая оперативно обрабатывала наши запросы. Большое спасибо Жанар (Клиентский менеджер. — Прим. ред.), потому что она слышала наши пожелания и вносила корректировки перед запуском. Техподдержка тоже всегда была на связи, если появлялись вопросы с технической стороны.

Что посоветуете рекрутерам и HR-специалистам в Новом году и в будущем?

Я желаю рекрутерам успехов в работе. А также постоянного саморазвития, потому что саморазвитие всегда приносит вдохновение, в какой бы профессии ты ни был. И конечно же, побольше качественных  кандидатов.

Чат-боты увеличивают количество обработанных откликов

«Селигдар» использует чат-ботов в рекрутинге, опросах и exit-интервью. Автоматизация помогает команде сократить рутинные процессы, а также экономит ресурсы на привлечении кандидатов и на сборе обратной связи у сотрудников. Внедрите автоматизацию и вы — а мы всегда будем рады помочь.