Герой HR Messenger: как Анастасия из буше сокращает рутину HR-специалистов и привлекает новичков

Герой HR Messenger: буше

Чтобы сотрудники вовлечённо участвовали в реферальной программе, нужно облегчить взаимодействие с ней. Например, компания буше подключила чат-ботов — с помощью них сотрудники могут рекомендовать друзей или знакомых.

Анастасия Кулакова, руководитель направления подбора персонала в буше, рассказала, как автоматизация помогает команде экономить время. Также Анастасия поделилась, какими компетенциями должны обладать современные HR.

Как давно вы в HR-сфере? Какие задачи выполняете?

В HR я работаю почти 6 лет. Я начинала свой путь с должности ассистента, на сегодняшний день я руковожу командой подбора, которая состоит из 5 человек. 

Моя команда работает с линейными вакансиями — их может быть больше 100 в месяц. С каждым кандидатом мы проводим индивидуальное собеседование. Такой подход держит качество подбора на высоте, но уменьшает время рекрутеров на прозвон откликов, пропущенных звонков и заявок с лендинга, поэтому мы автоматизировали масснайм.

Что вам нравится больше всего в работе? Какие навыки важны в вашей профессии?

В своей работе я люблю новые вызовы — мир стремительно меняется, и мы хотим идти в ногу с ним. Для меня очень важно, чтобы каждый сотрудник в команде понимал зону своей ответственности и проявлял инициативу. Также в работе HR важна аналитика — благодаря автоматизированным дашбордам мы постоянно отслеживаем динамику подбора.

Как вы работаете с чат-ботами HR Messenger?

Изначально мы пришли к HR Messenger, чтобы разгрузить менеджеров от рутинных задач: обработка откликов с работных сайтов и лендинга, обзвон кандидатов, в том числе тех, кому мы не успели ответить по телефону (у нас есть система, которая собирает пропущенные вызовы).

Рутины стало заметно меньше, мы вдохновились этим и подключили ботов к реферальной программе. Раньше, чтобы рекомендовать друга, сотруднику нужно было заполнить анкету в формате Word и прислать на почту отдела персонала. Теперь сбором заявок занимается бот, а рекомендовать стало гораздо проще.

После внедрения чат-ботов в реферальную программу число заявок существенно увеличилось — это был неожиданно и приятно.

Мы сделали небольшую внутреннюю рекламную кампанию: разослали коммуникацию на почту сотрудникам, а также в наш внутренний Telegram-канал, в подразделениях розницы и производства разместили QR-коды на информационных досках.

Как оцените работу с командой HR Messenger?

В целом впечатление положительное. Команда всегда помогает и быстро отвечает на наши вопросы.

Что посоветуете рекрутерам и HR-специалистам в Новом году?

Я бы посоветовала коллегам постоянно учиться: читать блоги, изучать опыт разных компаний. Сейчас крайне важно быть собранным, системным и гибким. Нельзя бояться пробовать новое и ошибаться, ведь именно опыт помогает развиваться и идти в ногу со временем. 

Пусть новый 2023 год принесёт мир во всех отношениях!

Чат-боты — гуру масснайма

Компания буше применяет чат-ботов в масснайме и реферальной программе и сокращает рутину HR-специалистов. Автоматизация не только помогает в подборе, но и позволяет идти в ногу со временем и быть выше конкурентов, которые набирают персонал классическим способом. Будьте в тренде и вы — внедряйте автоматизацию в HR-процессы.