Ситуация на рынке найма в России: результаты опроса первой волны

Пульс-опрос обложка

HR-сообщество HR Dome, совместно с C&B Pro и HR Хаб, делятся результатами первой волны опроса компаний по ситуации на рынке. В опросе приняли участие представители 200+ компаний, данные собирались в период с 28.03.22 по 4.04.22.

Какие выводы сделали организаторы опроса: многие бизнесы уже ощутили падение или готовятся к нему, основные меры и изменения в области найма пока начались не везде, в то время как наибольшие изменения коснулись премиальных выплат, их размера и сроков.

Статистика freeze-hire

Топ-5 сфер деятельности компаний-участников: IT (21,7%), производство: лёгкая промышленность (11,1%), строительство и девелопмент (9,8%), ритейл не продуктовый (7,7%), услуги (6,8%).

Оценка самочувствия бизнеса

В опросе участвовали: директора по персоналу/оргразвитию (21,7%), руководители HR-направления (11,1%), HRBP (9,8%), а также hr-менеджеры, топ-менеджеры и специалисты отдельных hr-функций.

Общий статус найма в компании

С точки зрения заморозки найма, в большей части компаний внедрили только частичный фриз (43,4%), в то время как полный фриз коснулся 17,4% процентов участников. 49,3% не планируют пока больше никаких изменений, 15,7% планируют сократить рабочую неделю.

Что планируют компании

Планы по изменению численности и политика найма по уровню позиций

Как компании планируют менять численность: большинство (32,8%) не нанимают и не проводят оптимизацию, 28,1% проводят внеплановое уменьшение численности, а 21,7% компаний-участников опроса планово растут.

Планы по изменению численности

С точки зрения расклада в найме по уровню позиций рассмотрим линейный персонал в компаниях: 12,3% планируют рост численности, а полный или частичный фриз коснулся 44%.

Политика найма по уровню позиций

Как получать полные результаты исследований по отраслям?

Больше данных вы можете посмотреть в полном отчёте по ссылке тут, а именно: узнать о политике работы с социальным пакетом, изменения в подходе к премированию, планам по LTI и др.

Если вы хотите получать более подробные данные с разбивкой по отраслям и обсуждать результаты с коллегами — участвуйте в опросах следующих волн. Чтобы обсудить результаты с коллегами и узнать о запуске новых волн опросов, присоединяйтесь к телеграм-сообществам наших инфопартнеров: https://t.me/HRDome_club, https://t.me/ahr_ceo, https://t.me/hrkhab