Кейс «Норникель»: как боты влюбляют в себя рекрутеров

Кейс: «Норникель»

В современном мире технологий существует множество способов консолидации и обработки информации. Один из таких инструментов — чат-бот HR Messenger, который является полезным инструментом для автоматизации процессов в области подбора персонала. 

Благодаря чат-боту команде «Норникель» удалось охватить большую аудиторию кандидатов как на территории Норильского промышленного района, так и за её пределами, и привлечь большое количество потенциальных кандидатов — более 14 000. Мы поговорили с Еленой Дьяконовой, проектным менеджером и методологом команды «Норникель», и выяснили, как внедряли бота — подробности рассказываем в статье. 

Ситуация: кандидаты не отвечают на звонки

«Норникель» — российская группа компаний горно-металлургической промышленности. «Норникель» основан ещё в 1935 году, и в настоящее время численность сотрудников составляет около 80 000 — они работают в 80 филиалах компании по всей стране.

«Норникель» в цифрах

Команда подбора ежегодно закрывает около 10 000 массовых и экспертных вакансий: горнорабочий, электролизник, специалисты, менеджеры и т.д. В 2023 году на рынке произошли изменения, и кандидаты стали неохотно принимать входящие звонки с незнакомых номеров, опасаясь рекламы и мошенников. Рекрутерам стало всё тяжелее и тяжелее «достучаться» до соискателей, чтобы сделать предложение по работе, много времени тратили на непринятые вызовы. Но даже если им удавалось связаться с кандидатом, это не всегда приносило результат: соискатель не подходил по условиям вакансии, а время уже было потрачено. 

Боли подбора

Тогда команда начала искать альтернативу, как добраться до кандидатов, сократить процент недозвонов и быстро определить релевантность соискателей. Для решения таких задач остановились на HR Messenger: бот заточен именно под HR-процессы подбора и адаптации персонала — это и стало ключевым фактором выбора. К тому же, случился мэтч с командой: нас объединяли молодость, энергия и драйв.

Внедрение чат-ботов: интеграция с работными сайтами, QR-коды, обработка базы 

На этапе тестирования чат-бота совместно с Еленой мы запустили пилотные проекты на 5 предприятиях для обработки откликов с работных сайтов. Далее, чтобы привлечь дополнительный поток кандидатов, на территории Красноярского края запустили баннеры с QR-кодами, которые ведут на чат-ботов. Вскоре ботов начали использовать и для обработки базы кандидатов, которая регулярно пополняется. 

Источники подбора

По словам Елены, рекрутеры встретили чат-бота с настороженностью и страхом, что их хотят заменить. Чтобы побороть эти убеждения, руководство старалось вовлекать рекрутеров в использование чат-бота: проводило обучение, шаг за шагом вселяя доверие к их «ассистенту» и переходя к установкам «чат-бот — мой помощник в работе». 

Цитата: Елена Дьяконова

Психологи говорят: «В условиях стремительной цифровизации внимание людей задерживается не более, чем на 40 секунд». Поэтому вместе с Еленой мы разработали компактные сценарии, чтобы удержать интерес кандидата в беседе с чат-ботом и одновременно получить самую нужную для работы информацию.

Обработка откликов: чат-боты, интегрированные с работными сайтами

Основные работные сайты, с которыми работает команда «Норникель», — это Авито Работа, HeadHunter, SuperJob, «Работа в России». С первыми двумя настроена интеграция: кандидаты откликаются и автоматически попадают в диалог с ботом.

Чат-бот представляется и запрашивает персональные данные кандидата
Чат-бот представляется и запрашивает персональные данные кандидата 

Чат-бот задаёт важные для команды вопросы: готов ли кандидат переехать на Крайний Север, уточняет его контакты и информацию о том, какая вакансия его интересует.

Чат-бот спрашивает, какая вакансия интересует кандидата, его возраст и готовность к переезду
Чат-бот спрашивает, какая вакансия интересует кандидата, его возраст и готовность к переезду

После окончания диалога рекрутеры связываются только с подходящими кандидатами. 

Привлечение кандидатов: QR-код как дополнительный источник 

Чтобы привлечь дополнительный поток кандидатов, в Красноярском крае были запущены баннеры с QR-кодами для перехода в диалог чат-ботом.

При сканировании QR-кода кандидат попадает в диалог с ботом, который собирает все нужные данные
При сканировании QR-кода кандидат попадает в диалог с ботом, который собирает все нужные данные

Кандидат сканирует QR-код, попадает в диалог с ботом, где узнаёт условия вакансии.

Чат-бот рассказывает об условиях вакансии
Чат-бот рассказывает об условиях вакансии

Если кандидат соглашается на условия вакансии, бот, как и в случае с откликами на работных сайтах, начинает собирать персональные данные и передает их рекрутерам.

Базы кандидатов: обработка с помощью ботов

У «Норникеля» открыты Центры подбора персонала в разных городах: Орске, Уфе, Иркутске, Норильске. Там рекрутеры ведут личный прием и рассказывают о компании и открытых вакансиях, запрашивают данные кандидатов. С помощью Центров подбора команда формирует потенциальный внешний кадровый резерв из кандидатов, и в случае открытия вакансии делает рассылки и запускает чат-бота для обработки базы резюме. 

В рамках этого сценария чат-бот начинает диалог и уточняет город кандидата.

Чат-бот уточняет актуальность поиска работы и спрашивает, в каком городе живет кандидат
Чат-бот уточняет актуальность поиска работы и спрашивает, в каком городе живет кандидат 

Также чат-бот предлагает направить резюме на электронный адрес и оставляет номер горячей линии. 

Чат-бот запрашивает резюме и оставляет номер горячей линии
Чат-бот запрашивает резюме и оставляет номер горячей линии

Результаты: чат-боты экономят время рекрутеров

За 2023 год рекрутеры «Норникеля» создали 135 чат-ботов — с ними начали переписку 14 тысяч кандидатов, из которых 5 тысяч прошли сценарий до конца и ответили на все вопросы. В качестве одного из результатов совместной работы команда выделила кейс поиска электролизников через Авито Работу: за пару суток там откликнулись около 400 подходящих кандидатов. Благодаря нашей интеграции с Авито Работой и преднастроенному сценарию в чат-боте мы помогли обеспечить непрерывное общение с кандидатами — переход кандидата от чат-бота к рекрутеру в чате выглядел бесшовно. 

Цитата: Елена Дьяконова

«Норникель» — лидер своей отрасли по результатам всех ключевых рейтингов работодателей, и на Headhunter за сутки с момента публикации вакансии может прийти до 1500 откликов. Чат-бот с помощью барьерных вопросов определяет, подходит ли кандидат, готов ли он к переезду, владеет ли нужными нам знаниями и навыками. Рекрутеры экономят много времени, оперативно связываются с релевантными кандидатами.

Задача/Решение/Результат

И если изначально рекрутеры с недоверием отнеслись к чат-ботам, думая, что их хотят заменить, то сейчас они работают с ними с полной отдачей. Рекрутеры очень вдохновлены, что появляются продукты для их работы, что компания заботится об уменьшении их ручного труда и хочет сделать их жизнь легче и проще. Качество подбора и проведения интервью возрастает, так как сэкономленное время рекрутеры могут посвятить развитию своей экспертизы.

Цитаты: Елена Дьяконова

Чат-боты — хорошие помощники рекрутера при установлении первого контакта

Чат-боты HR Messenger положительно повлияли на ежедневную работу рекрутеров: снизили нагрузку и обеспечили удобное взаимодействие с кандидатами. Чат-бот может уточнять соответствие кандидата требованиям, что помогает HR-специалистам сосредоточиться на более важных стратегических задачах, таких как привлечение талантов и проведение интервью. 

У команды огромные планы на чат-ботов — в 2024 году они планируют настроить полную интеграцию чат-ботов с внутренней CRM-системой, чтобы автоматически передавать ручные операции чат-боту, проводить рассылки, напоминать о собеседовании, собирать документы на трудоустройство. Есть планы и на ещё один проект — чат-боты для обработки откликов студентов. 

Чат-бот — это ценный инструмент, который повышает скорость подбора и позволяет оптимизировать рутинные задачи, такие как предварительные опрос и отбор резюме, запись на собеседование и отправка уведомлений кандидату. Также чат-бот позволяет улучшить опыт кандидатов, предоставляя им всю необходимую информацию о вакансиях в удобном формате, о статусах процесса отбора и ответы на их вопросы.