Чат-боты в выходных интервью «Ренессанс Банка»: как HR-команда собирает честную обратную связь от 45% уходящих сотрудников силами одного специалиста и снижает текучесть персонала

экзит-интервью в ренессанс банке

Exit-интервью помогает посмотреть на проблемы в организации глазами сотрудников — а решение этих проблем может помочь снизить текучесть персонала. Часто компании, которые хотят собирать такие данные, сталкиваются с проблемой: процесс отнимает много времени у HR-отдела. И для таких задач отлично подходят инструменты автоматизации.

В «Ренессанс Банке» команда подбора отдала функцию выходных интервью чат-ботам и сняла нагрузку с рекрутеров. Теперь вместо 13 рекрутеров в exit-интервью участвует только один HR-специалист, который загружает в ботов списки и контакты сотрудников, ушедших из компании. Подробности о процессе и сценариях — в кейсе.

Команда «Ренессанс Банк» использует автоматизацию и в других процессах — читайте о том, как устроена автоматизация адаптации, рекрутинге и о том, как устроены HR-процессы в целом.

Проблема: каждый HR-специалист вручную проводил по 15 exit-интервью в месяц

«Ренессанс Банк» — российский коммерческий банк с 59 отделениями по всей стране. До внедрения автоматизации в exit-интервью HR-специалисты вручную вели процесс: прозванивали уволившихся сотрудников и проводили опрос. На каждого рекрутера приходилось по 15 звонков в месяц с продолжительностью 10 минут, а в период большой текучки нагрузка увеличивалась еще сильнее. Это занимало много времени.

проблемы проведения экзит-интервью в ренессанс банке

Чтобы освободить время от звонков по выходным интервью, команды отдали эту задачу ботам HR Messenger, которые на тот момент были уже внедрены в процесс адаптации и рекрутинге.

Решение: чат-боты для проведения exit-интервью

После внедрения чат-ботов в процесс проведения выходных интервью вовлечен лишь один HR-специалист: он загружает номера уволенных сотрудников в ботов, а те ведут дальнейшую коммуникацию. 

Для начала чат-боты узнают причины увольнений.

Чат-боты узнают причины увольнений 

 Затем проводят опрос удовлетворённости по процессам работы в компании.

Чат-боты спрашивают, насколько сотрудник был удовлетворен теми или иными процессами в компании
Чат-боты спрашивают, насколько сотрудник был удовлетворен теми или иными процессами в компании

И дают возможность высказаться, чтобы бывший сотрудник мог оставить пожелания или жалобы. 

Чат-боты задают открытый вопрос, чтобы сотрудник мог высказаться

Чат-боты ведут exit-интервью собирают обратную связь, а рекрутеры только анализируют ответы.

Результат: вместо 13 рекрутеров exit-интервью занимается лишь один

Автоматизированные exit-интервью полностью освободили HR-специалистов от рутины. Теперь команды следят за результатами и подтверждают гипотезы по улучшениям. Также команда подбора замечает, что сотрудники более откровенно общаются с чат-ботами и дают более конкретные причины ухода — это помогает выявлять болевые точки. 

Кроме того, для анализа процесса выходных интервью у команды подбора есть дашборд — 45% сотрудников заканчивают диалог с чат-ботом.

воронка экзит-интервью в ренессанс кредите

Команды довольны работой чат-ботов: без автоматизации собирать такое большое количество обратной связи было тяжелее. Вероятность честных ответов выше при общении онлайн — уходящим сотрудникам комфортней делиться мнением не на тет-а-тет интервью.

задачи решение и результат внедрения автоматизации в экзит-интервью в ренессанс банке

Автоматизированные exit-интервью быстро собирают обратную связь от сотрудников

Чат-боты в «Ренессанс Банке» справляются с выходными интервью и приносят результаты в аналитике. Такие инструменты работают на всех направлениях: от масснайма до точечных позиций, освобождая время HR-специалистов. Облегчайте и вы процессы HR-отдела — внедряйте автоматизированных чат-ботов.