Кейс «Теремок» Москва: как боты позволяют не тратить время на лишние звонки, но быть на связи с кандидатами, откликнувшимися на вакансию

Кристина Гашичева, маркетолог отдела подбора

До 70% случаев рекрутеры не дозваниваются до кандидатов. Это напрямую влияет на сроки выполнения плана подбора: количество вакансий остается прежним, связаться с соискателями все сложнее, и на найм требуется всё больше времени. Именно поэтому мы решили внедрить автоматизацию — она позволяет за меньшее количество времени обрабатывать больше кандидатов и возвращать их в воронку.

Какие именно решения помогают нам подбирать персонал? Как автоматизация повлияла на показатели найма? Об этом рассказываю в статье.

Проблема: массовый персонал не отвечает на звонки

«Теремок» Москва — российская сеть быстрого питания в стиле fast-casual. По Москве и области у нас более 170 ресторанов, в которые мы ежедневно набираем персонал — на данный момент у нас работает около 2 000 человек. 

«Теремок» Москва

В нашу команду подбора входит 14 человек: ресечеры, HR-специалисты, рекрутеры и т.д. Основные массовые вакансии, которые мы закрываем — повар-кассир, повар-блинопёк, работник ресторана, кассир-сборщик заказа. HR-специалисты тратили много времени на обзвон и на уточнение информации о кандидате, и, кроме того, они стали реже отвечать на звонки и перезванивать. Это стало отправной точкой для поиска новых инструментов, которые помогли бы обойти звонки при общении с соискателями и сэкономить время команды.

Боли подбора в масснайме

Для решения такой задачи мы внедрили чат-ботов HR Messenger, которые ведут диалог в переписке и задают кандидату вопросы по требованиям к вакансии. 

Решение № 1: обработка откликов с интеграцией чат-ботов с Авито Работой

Авито Работа — один из основных каналов привлечения кандидатов. Чтобы привлекать внимание к вакансии, мы экспериментируем с креативами:

Эксперименты с креативами на вакансиях помогают понять, как лучше привлекать внимание кандидатов
Эксперименты с креативами на вакансиях помогают понять, как лучше привлекать внимание кандидатов

Мы внедрили чат-ботов и интегрировали их с Авито Работой, чтобы автоматически обрабатывать отклики и собирать информацию о кандидатах. Чат-боты мгновенно реагируют на отклик и проводят опрос по требованиям к вакансии. 

Чат-бот приветствует кандидата и знакомится с ним, собирая основные данные
Чат-бот приветствует кандидата и знакомится с ним, собирая основные данные

Мы готовы рассматривать соискателей без опыта и обучить их с нуля, а требования у нас простые: гражданство и возраст.

Чат-бот задаёт вопросы по требованиям вакансии
Чат-бот задаёт вопросы по требованиям к вакансии

А HR-специалисты разбирают ответы кандидатов и связываются только с теми, кто подходит по требованиям вакансии. 

Схема интеграции чат-ботов с Авито Работой

Решение № 2: обработка недозвонов благодаря интеграции чат-ботов с 1С

Мы ищем кандидатов на всех работных сайтах: Авито Работа, HeadHunter, SuperJob и т.д. Кандидатов, которые не отвечают на звонки, мы собираем в базу и с помощью интеграции с 1С передаем их боту для дальнейшей обработки. 

Чат-бот приветствует кандидата и рассказывает об условиях работы в компании: 

Чат-бот рассказывает об условиях вакансии
Чат-бот рассказывает об условиях вакансии

Также он задаёт вопросы по требованиям к вакансии и, если кандидат подходит, то уточняет удобный формат собеседования. 

Чат-бот задаёт вопросы по требованиям и уточняет удобный формат собеседования
Чат-бот задаёт вопросы по требованиям и уточняет удобный формат собеседования

Также мы возвращаемся к кандидатам, которые записались на собеседование, но не пришли на него. Чат-бот повторно приглашает их и предлагает выбрать удобный формат интервью. 

Чат-бот предлагает повторно записаться на собеседование и уточняет удобный формат встречи
Чат-бот предлагает повторно записаться на собеседование и уточняет удобный формат встречи

HR-специалисты берут в дальнейшую работу только тех кандидатов, которые подходят требованиям и готовы прийти на собеседование. 

схема интеграции чат-ботов с 1с

Результаты: боты сократили время обработки кандидатов из базы недозвонов с 1,5 часов до 5 минут

Чат-боты помогают нам ускорить процесс найма на этапе обработки откликов. Также с помощью них мы вернули в воронку 15% кандидатов из базы недозвонов и 14% из базы недошедших до интервью.

Чат-боты в «Теремок» Москва

С автоматизированной обработкой откликов HR-специалисты не тратят время на всех кандидатов и связываются только с подходящими. А с помощью обработки баз недозвонов и не дошедших до интервью HR-специалисты экономят время на повторных звонках — раньше на одного такого соискателя уходило до полутора часов, а сейчас нужно 5 минут, чтобы загрузить все контакты в бота и через некоторое время вернуть их в воронку.

Задача/Решение/Результат
Воронка привлечения кандидатов в январе-июне 2023

Чат-боты — отличное решение для общения с кандидатами в переписке

Чат-боты — отличная альтернатива звонкам, на которые кандидаты зачастую не хотят отвечать. А автоматизированная обработка откликов разгружает HR-специалистов, оставляя больше времени на организацию собеседования. Обработка откликов, недозвонов и недошедших до интервью были нашими стартовые решениями. Сейчас мы находимся на стадии тестирования реферальной программы, которая уже показала результат — 10 трудоустроенных. Будем развивать её, а также постепенно автоматизировать адаптацию.