Кейс «Снежная Королева»: как интеграция чат-ботов с HeadHunter помогла трудоустроить на 50% больше сотрудников и в два раза увеличить поток кандидатов в период высокого сезона

Юлия Васина, заместитель руководителя отдела подбора персонала
Кейс: «Снежная королева»

При большом потоке кандидатов нужно уметь быстро обрабатывать отклики, чтобы не упустить кандидатов. Для решения этой задачи мы внедрили чат-ботов, интегрированных с HeadHunter, — они мгновенно связываются с кандидатами и обрабатывают их данные, с которыми в дальнейшем может работать рекрутер.

Какие ещё боли мы смогли решить с помощью интеграции чат-ботов с HeadHunter? Как выбирали и внедряли инструмент? Рассказываю об этом и не только в статье.

Проблема: не успевали уделить внимание всем откликам

«Снежная Королева» — российская сеть магазинов верхней одежды. Команда подбора нанимает сотрудников во все 133 магазина по всей России. Наше подразделение состоит из 12 человек: руководитель, а также специалисты по масснайму, точечным и складским позициям. 

Структура отдела подбора «Снежная королева»

Команда масснайма состоит из пяти человек, и команда не всегда успевала обрабатывать отклики, особенно в сезон. Кроме того, мы заметили, что кандидаты стали менее охотно отвечать на телефонные звонки.

Боли масснайма

Тогда мы начали искать автоматизированное решение, которое поможет быстро обрабатывать отклики с работных сайтов и даст возможность общаться с кандидатом в переписке. HR Messenger подходил по всем этим критериям, и мы начали сотрудничество. 

Решение: чат-боты, которые автоматически обрабатывают отклики с HeadHunter

Мы внедрили чат-ботов для обработки откликов на вакансии продавцов-консультантов и интегрировали их с HeadHunter — это наш основной источник кандидатов. При такой связке бот сам забирает отклик кандидата и начинает с ним диалог.

Схема интеграции чат-ботов с HeadHunter

Чат-боты рассказывают о вакансии, проводят первичный скрининг кандидата и записывают на собеседование. Рекрутеры связываются только с подходящими для вакансии кандидатами, подтверждают запись или назначают повторное собеседование, если кандидат по какой-то причине не дошёл до интервью. 

Возможности интеграции чат-ботов с HeadHunter

Чат-боты стали членами команды и взяли на себя большую нагрузку, помогая ежедневно работать с потоком откликов. Если до внедрения чат-ботов команда масснайма трудоустраивала около 400 сотрудников за месяц в сезон высокого спроса (у нас это ноябрь-декабрь), то благодаря чат-боту эта цифра выросла до 600 человек. Также мы замеряли количество приглашений на собеседования у рекрутеров и чат-ботов: рекрутеры могут приглашать по 65 человек в день, а чат-боты — в два раза больше.

Результаты внедрения чат-ботов с интеграцией с HeadHunter

Также чат-боты обработали нашу базу из 76 000 кандидатов с помощью интеграции с E-staff. Такая связка помогла нам сэкономить время на обработку всех кандидатов и выбрать из этой базы соискателей, которые всё ещё находятся в поиске работы. 

Результаты обработки базы кандидатов с помощью интеграции чат-ботов с E-staff

Готовые шаблоны сценариев чат-бота для мгновенного запуска автоматизации

У нас минимальные требования к торговому персоналу — возраст и гражданство — поэтому готовые шаблоны сценариев HR Messenger нам очень сильно помогли. 

Для откликов с HeadHunter мы используем сценарий, который включает минимальный опрос и слоты для записи на собеседование.

Чат-боты проводят скрининг и предлагают выбрать удобный слот для собеседования
Чат-боты проводят скрининг и предлагают выбрать удобный слот для собеседования

Для базы кандидатов мы используем сценарий утепления и спрашиваем, интересна ли им вакансия.

Прежде чем начать диалог, бот спрашивает, интересна ли кандидату вакансия
Прежде чем начать диалог, бот спрашивает, интересна ли кандидату вакансия

Если кандидат соглашается, бот проводит скрининг и назначает дату собеседования.

Наличие готовых сценариев помогло нам сократить время на разработку сценария и внедрение самих чат-ботов.

Преимущества готовых сценариев HR Messenger

Чат-боты с HeadHunter помогают обрабатывать больше кандидатов

Связка чат-ботов с работным сайтом помогла решить нашу основную задачу: увеличить поток кандидатов и обработать их. Чат-бот в команде с рекрутерами ежедневно разговаривает с соискателями и приглашает их на собеседования. 

Также чат-ботов мы начали использовать для выходных интервью, чтобы знать причины увольнений. В планах — внедрить автоматизированную адаптацию, чтобы мониторить состояние новичков.