Герой HR Messenger: как Каламкас из Freedom Insurance вместе с командой увеличивает скорость закрытия вакансий

Герой HR Messenger: Freedom Insurance

«Не успеваем обрабатывать все отклики», — мы в HR Messenger часто слышим это от команд подбора, особенно в масснайме. Freedom Insurance тоже столкнулись с такой проблемой и решили автоматизировать найм, чтобы облегчить работу команды.

Каламкас Сарыбаева, HRD в Freedom Insurance, рассказала, как совместная работа рекрутеров с чат-ботами стабилизировала процессы в найме.

Как давно вы в HR-сфере? Какие задачи выполняете?

Я в HR-сфере более 15 лет, а в страховой компании Freedom Insurance — два года. Наши задачи сфокусированы на шесть направлений HR: отбор, найм, адаптация, мотивация, администрирование и обучение. Мы создаём такие условия, чтобы команде было комфортно работать. Также мы максимально тесно работаем с бизнесом и понимаем, какие у него требования, стараемся соответствовать им, нанимая подходящий персонал.

Что в вашей работе вам нравится больше всего?

Обучение и развитие. Ребята в нашей команде талантливые, поэтому мы хотим создать школу наставничества, чтобы они могли делать крутые вещи.

Как вы работаете с чат-ботами HR Messenger? Как думаете, почему вы в номинации «Лучшая команда»?

С апреля, когда начались изменения внутри компании, потребности в персонале стали расти. Были моменты, когда нам приходилось закрывать 65 массовых вакансий в месяц — тогда я поняла, что нам нужен инструмент, который поможет рекрутерам быстрее закрывать вакансии. Я знала HR Messenger ещё со времён, когда работала в Home Credit Bank, — коллеги с его помощью закрывали крутые проекты. В Freedom Insurance мы используем чат-ботов в качестве большого друга — они помогают нам быстро и качественно закрывать вакансии.

В 2023 году будут новые проекты и задачи. И мы планируем максимально использовать чат-ботов, чтобы найти самых крутых ребят, которые присоединятся к команде.

У нас есть два подразделения, потребности которых закрываются с помощью чат-ботов. На экспертных позициях пока экспериментируем.

В сентябре мы закрыли 62 вакансии — это совместный труд чат-ботов и рекрутеров. Наши рекрутеры сами заинтересованы в работе с инструментом: без чат-ботов мы бы не смогли сделать такую воронку.

Почему нас выдвинули на номинацию «Лучшая команда»? Потому что я верю каждому рекрутеру из своей команды. Я благодарю свою команду, которая понимает, что её задача связана с моей задачей, и очень ценю это. Я могу с гордостью сказать, что команда Freedom Insurance — крутая.

Какие впечатления от работы с командой HR Messenger?

Чувствуется, что вся команда HR Messenger клиентоориентированная. Очень приятно работать с вами. Наш клиентский менеджер, Екатерина, очень профессиональна. Также хочется отметить и техподдержку: ребята максимально быстро отвечают на наши вопросы.

Что бы вы посоветовали рекрутерам и HR-специалистам в Новом году и в будущем?

Главное, чтобы было желание творить, потому что всё в нашей жизни возможно, если будет желание: поддерживайте свою команду, двигайтесь вперёд и узнавайте что-то новое. С одним маленьким желанием можно горы свернуть!

Чат-боты работают в тандеме с командой

Команда Freedom Insurance увидела в чат-боте друга, который помогает в трудные минуты и быстро закрывает вакансии. Совместно с рекрутерами и чат-ботами команда выстроила автоматизированный найм и сократила нагрузку. Хотите помощника в виде бота? Напишите нам.