Герой HR Messenger: как Татьяна и команда «Барик» автоматизируют найм и сокращают время подбора

Герой HR Messenger: Барик

Как закрывать вакансии за короткий срок? Это один из главных вопросов, который волнует HR-специалистов, работающих с массовыми вакансиями. В компании «Барик» рекрутеры тратили много времени на закрытие вакансий, и, чтобы облегчить процесс найма, команда внедрила чат-ботов.

Мы поговорили с Татьяной Макаровой, HRD в компании «Барик», и узнали, какие навыки помогают ей в HR. Также Татьяна рассказала о специфике своей специальности и о том, как автоматизация помогает её команде.

Как давно вы в HR-сфере? Какие задачи выполняете в своей работе?

В HR я уже 15 лет. За эти годы у меня были разные функциональные направления, в том числе рекрутинг — это одно из основных направлений работы каждого HR. Мы всегда думаем о привлечении новых сотрудников, которые будут эффективны и неравнодушны к своей профессии и функции. Основные задачи — это подбор и оценка управленцев высшего и среднего звена, ИТ-специалистов. В настоящее время мы делаем большой акцент на массовый персонал: водители, экспедиторы, продавцы, грузчики — эта категория сейчас в дефиците во всех сферах. 

Что вы любите больше всего в вашей профессии? Какие навыки важны в ваше работе?

Я люблю работать с людьми, делиться энергией, опытом и знаниями, а также узнавать что-то новое и применять в своей работе. Я считаю, что HR — это не работа, а призвание, некая миссия. Моя работа всегда требует много энергии, проактивности, нестандартного мышления, умения применять разные подходы к людям, задачам и решениям.

Мы делаем хорошее дело: помогаем людям обрести работу мечты, иметь возможность зарабатывать деньги и профессионально реализовываться.

Важные навыки, которые необходимы для моей работы, — это коммуникации, HR-аналитика, HR-маркетинг, планирование и т.д. Также нужно понимать основы тайм-менеджмента и уметь применять инструменты автоматизации для снятия нагрузки с себя и команды.

Как вы работаете с чат-ботами HR Messenger?

Чат-ботов мы используем для закрытия массовых позиций: водители, продавцы, грузчики и т.д.

С внедрением ботов мы стали тратить меньше времени на поиск, обработку и на проведение интервью с кандидатами в массовом подборе.

Благодаря чат-боту в неделю приходит 5-10 релевантных кандидатов, которые уже понимают функционал, знают график работы и хотят работать в нашей компании. Он помог нам увидеть проблемные зоны и наметить для себя планы по улучшению условий труда, корпоративной культуры, HR-бренда. До чат-бота были только предположения и домыслы, а сейчас у нас есть объективное понимание воронки и конверсии. А, значит, появились векторы для внедрения изменений — это очень радует.

Какое впечатление от работы с командой HR Messenger?

Команда HR Messenger — огонь! Я уверена, что вы справитесь с любой задачей. А компании вроде нас помогут развивать платформу быстрее и качественнее. 

Чат-бот — крутой инструмент, мы с радостью будем его использовать. Мы желаем непрерывного улучшения, развития и процветания команде HR Messenger. Спасибо, что вы есть! Мы с вами!

Что посоветуете рекрутерам и HR-специалистам в Новом году и в будущем?

Каждый новый год диктует свои тренды и тенденции. В настоящее время остро ощущается дефицит кадров, при этом я убеждена, что по-настоящему вовлечённых и неравнодушных становится всё меньше. И найти таких кандидатов, которые будут и экспертными, и вовлечёнными, и неравнодушным — наша общая задача. Поэтому HR нужно быть более информированными в своих профессиональных областях, уделять больше времени сбору информации и общению с единомышленниками. Развивайте свой эмоциональный интеллект и внутреннюю устойчивость. Повышайте уровень компетентности в маркетинге, аналитике, автоматизации бизнес-процессов, digital-инструментов для работы в сфере HR.

Чат-боты ускоряют найм и собирают данные за вас

Компания «Барик» набирает массовый персонал через чат-ботов и сокращает время подбора. Чат-боты фиксируют ответы кандидатов и ведут аналитику, что показывает слабые места и зоны роста компании. Внедряйте в свои HR-процессы чат-ботов и вы!