Герой HR Messenger: как Сергей из «АЛИДИ Продвижение» помогает команде увеличить явку кандидатов на собеседование

Герой HR Messenger: «АЛИДИ Продвижение»

От своих клиентов мы неоднократно слышали, что кандидаты все реже отвечают на звонки: соискатели не доверяют незнакомым номерам и опасаются мошенников. Как тогда добраться до кандидатов, если звонки неэффективны? 

Мы поговорили с Сергеем Шестопаловым, HRD «АЛИДИ Продвижение», и узнали, как чат-боты помогли ему увеличить количество дозвонов до кандидатов и явку на собеседование. Также Сергей рассказал, какие навыки помогают ему и его команде в работе.

Как давно вы в HR-сфере? Какие задачи выполняете?

В HR-сфере я семь лет. Руковожу подбором персонала тоже достаточно давно. 

Основная цель, которая перед нами стоит, — это закрытие массовых позиций в России и Казахстане. Мы нанимаем продавцов, водителей, торговых представителей и т.д.

Что вам нравится больше всего в работе? Какие навыки важны в вашей профессии?

Мне нравится динамичность, нестандартные подходы к решению задач и общение с людьми — именно поэтому я и в HR.

Я выделю два важных навыка — это коммуникабельность и способность принимать решения в быстро меняющихся обстоятельствах. Кто-то сказал: «Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть». Мне кажется, это и есть основной скилл, который нужен при подборе персонала.

Как вы работаете с чат-ботами HR Messenger?

В регионах было мало резюме или они были неудачными: нет контакта для связи, не отвечают на звонки и т.д. Чтобы добираться до таких кандидатов, мы подключили чат-ботов. Сейчас они автоматически обрабатывают отклики с работных сайтов и помогают записывать на групповые интервью. Также рекрутеры начали дозваниваться до кандидатов, потому что боты проводят опрос по требованиям вакансии и предупреждают, что с ними свяжутся специалисты подбора.

Благодаря чат-боту явка на групповое собеседование увеличилась на 40%. Также вырос процент дозвонов до кандидатов. Именно поэтому я хочу и дальше развиваться вместе с HR Messenger.

Как оцените работу с командой HR Messenger?

Обучение по чат-боту провели очень оперативно, на все вопросы отвечали быстро. Команда HR Messenger сделала нам такого чат-бота, который отвечает нашим задачам — это самое главное.

Что посоветуете рекрутерам и HR-специалистам в Новом году?

Я посоветую не бояться изменений. Изменения не имеют полярности — хорошими или плохими их делаем только мы. И важно понимать, что мы делаем для того, чтобы они стали для нас позитивными. Нужно идти вперёд, пробовать новые инструменты и не бояться совершать ошибок.

Чат-боты — мастера работы с массовыми позициями

Компания «АЛИДИ Продвижение» в тандеме с чат-ботами повышают лояльность массовых кандидатов и увеличивают их доходимость до интервью. Используйте чат-ботов в масснайме и помогайте рекрутерам закрывать вакансии.