8 лучших кейсов HR-автоматизации среди крупнейших компаний России награждены премией «Супергерой HR Messenger»

Герой HR Messenger: Россия

8 декабря 2022 года в Москве и Алматы прошло награждение победителей и финалистов ежегодной премии для проектов по HR-автоматизации «Супергерой HR Messenger». Премия проводится провайдером специализированных чат-ботов для HR среди своих 130 клиентов в Казахстане и России. 

В 2022 году от двух до пяти номинантов боролись за победу в следующих категориях проектов: «Лучший чат-бот в массовом подборе», «Лучший чат-бот в белых воротничках», «Лучший HR-маркетинг», «Лучший HR-дашборд», «Лучшая адаптация чат-ботом», «Лучший проект про HR-опросам», «Лучшая команда» и «Бог автоматизации». Отдельными наградами отмечались компании, с ботами которых пообщались более 75 000 и более 100 000 респондентов за год: «Gold 75 000 кандидатов» и «Platinum 100 000 кандидатов». Также были награждены гуру автоматизации и поистине души проектов, 5 HR-специалистов, «Наших несравненных амбассадоров».

Списки победителей:

  • «Лучший HR-маркетинг»: награду забрала сеть кофеен Cofix. С помощью чат-ботов команда из трёх рекрутеров ежемесячно закрывает до 300 вакансий по всей России. Для этого компания использует 5 сценариев, а конверсия прохождения воронки «QR-код + чат-бот» достигает 53%.
  • «Лучший чат-бот в массовом подборе»: награда досталась Grass, производителю бытовой химии и оборудования. HR-команда нанимает на производственные вакансии, используя широкий спектр инструментов рекрутинга: от QR-кодов для привлечения кандидатов до реферальной программы.
  • «Лучший HR-дашборд»: награду по праву получила команда «Теремок». Используют QR-коды, а чат-боты помогают с подбором, обработкой недозвонов, оценкой подборов и опросов. Дашборд служит для оценки процесса подбора и отчетов бизнесу.
  • «Лучший проект про HR-опросам»: поставщик продуктов «Восток-Запад». За полгода команда опросила 500 000 человек. С помощью опросов замеряют работу HR-отдела и удовлетворённость соискателей, а также повышают уровень eNPS.
  • «Лучшая адаптация чат-ботом»: награду забрала команда «Поликлиника.ру» — сеть медицинских клиник. Используют чат-ботов для рекрутинга, exit-интервью и адаптации. Последнее помогает бороться с текучестью новичков и удерживать их после и во время испытательного срока.
  • «Лучшая команда»: получила команда «Вкусно — и точка». Используют ботов для обработки откликов, недозвонов, напоминаний о собеседовании. Усилиями команды и чат-ботов доходимость до собеседований увеличивается с каждым днём.
  • Обладателями награды «Gold 75 000 кандидатов» стал «Перекресток», который использует ботов для снижения количества рутинных операций у рекрутеров. 
  • Также награду в номинации «Platinum 100 000 кандидатов» получила команда «Снежная Королева», которая успешно обрабатывает большой поток кандидатов с помощью чат-ботов.

«Несравненными амбассадорами» стали Татьяна Николаева (Leroy Merlin), Татьяна Варламова (Sokolov), Елена Логинова («Гулливер», «Победа»), Оксана Чиж («Восток-Запад»), Екатерина Алейникова («Читай-Город»), Наталья Тихомирова («Силовые Машины»), Юлия Рулева («Селигдар»), Вера Топтыгина («Уралкалий»), Ирина Савинова (Ancor), Анастасия Максименкова (Gloria Jeans).