Герой HR Messenger: как автоматизация помогает Анне из «Теремка» улучшать Candidate Experience и привлекать больше кандидатов

Герой HR Messenger: Теремок

Чтобы построить хороший опыт кандидата и закрывать планы на найм, недостаточно использовать классические методы. Часто для решения этой проблемы компании прибегают к инструментам HR-маркетинга, автоматизации, а также к опросам, которые и помогают искать проблемные места. Такой стратегии придерживается «Теремок» — сеть ресторанов русской кухни. Команда использует чат-ботов в HR-процессах и держит руку на пульсе с помощью автоматизированных опросов кандидатов.

Анна Шевченко, руководитель отдела HR-маркетинга и адаптации в компании «Теремок», рассказала, как команда ведёт подбор через чат-ботов, какие метрики показывают эффективность найма и т.д. Обо всём этом — в статье-интервью.

Как давно вы в HR-сфере? Какие задачи выполняете?

В сфере HR я с 2018 года, а в «Теремок» работаю почти год. Я занимаюсь продвижением HR-бренда, запуском рекламных кампаний с целью привлечения персонала, проведением мероприятий для соискателей и работодателей. Тесно работаю с отделом массового подбора, и одна из моих задач — комплектация штата сети. Также наш отдел занимается аналитикой, адаптацией сотрудников линейного персонала, проведением exit-интервью с увольняющимися сотрудниками.

Что вы больше всего любите в своей работе?

Мне повезло, потому что я совмещаю функции HR и маркетинга — а сейчас это актуальная профессия, она пользуется спросом и является стратегической позицией в компании. 

Я нанимаю сотрудников с узкой специализацией (повара-кассиры), а их на рынке труда сильно не хватает. Я воспринимаю это как вызов и рада, что компания даёт возможность креативить, применять новые инструменты и экспериментировать.

Как вы работаете с чат-ботами HR Messenger?

До чат-ботов рекрутеры тратили много времени на обработку откликов и внесение результатов в программу, было много недозвонов, поэтому мы решили внедрить чат-ботов.

Теперь чат-боты обрабатывают отклики кандидатов с работных сайтов и других источников — баннеры с QR-кодом в метро, буклеты с QR-кодом в ресторанах и реклама в соцсетях — и записывают на собеседование. 

Если кандидат не дошёл до собеседования, чат-боты узнают причину и предлагают повторно записаться на интервью. Этот сценарий создаёт дополнительную воронку кандидатов. 

Если кандидат прошёл собеседование, чат-боты узнают о качестве интервью: объяснил ли рекрутер условия вакансии, отвечал ли он на вопросы и т.д.

Также чат-ботов мы используем в опросах удовлетворённости сотрудников. Например, благодаря чат-боту мы поняли, что кандидатов и сотрудников устраивают выплаты два раза в месяц и нет необходимости делать их чаще.    

У нас есть базы недозвонов — их мы тоже отдаем чат-боту и получаем неплохие результаты.

По базе недозвонов чат-бот пригласил на собеседование 97 кандидатов, из которых 19 мы трудоустроили. 19 трудоустроенных кандидатов — это очень хороший результат, потому что это недозвоны, и этих 19 сотрудников могло бы и не быть.

Наша компания периодически участвует в «Молодёжном карьерном форуме». Участников форума мы тоже обрабатываем через чат-ботов и предлагаем им наши вакансии.

С помощью чат-ботов мы не только сэкономили время рекрутеров, но и выстроили удобный канал общения с кандидатами.

Подробнее о том, как чат-боты помогают нашей команде в повседневной работе и какие результаты это принесло, я рассказывала в кейсе.

Как вы оцените работу с командой HR Messenger?

С Константином Куницей, исполнительным директором, я знакома с 2018 года, и о нём были только положительные впечатления. Команда HR Messenger молодая, активная, ребята не стоят на месте, открыты к получению обратной связи от клиентов и готовы развиваться и улучшать сервис.

Что бы вы посоветовали рекрутерам и HR-специалистам в Новом году и в будущем?

Я желаю развиваться, учиться и не стоять на месте. Жадно впитывайте все знания, которые даёт компания, и используйте внешнее обучение в том числе. Если у вас нет аналитики, то нужно внедрять. Если есть — продолжайте анализировать, но не просто собирать данные, а работать с ними, искать, что можно улучшить в процессах. 

Часто бывает, что у коллег по цеху есть схожие задачи, которые можно решать вместе и делиться опытом, поэтому важно развивать нетворкинг. Сотрудники, которые на «ты» с онлайн-инструментами, всегда ценятся больше, тем более в современных условиях, когда мир практически все вопросы решает дистанционно. Подумайте, какие из IT-навыков вы могли бы прокачать в ближайшие месяцы, чтобы уже к началу 2023 года выйти на новый уровень.

Чат-боты улучшают Candidate Experience

Компания «Теремок» заботится о своих кандидатах и сотрудниках и использует чат-ботов не только для улучшения качества и ускорения найма, но и для оценки удовлетворённости и вовлечённости. Также чат-боты добираются до тех кандидатов, которые не хотят отвечать на незнакомые номера, поднимая общую конверсию в найм. Напишите нам, если хотите улучшить опыт кандидатов в своей компании и нанимать больше.