Кейс Cofix: как команде из трёх HR-специалистов удаётся успешно закрывать до 300 вакансий в месяц по всей России

автор: Алёна Волкова, руководитель отдела подбора персонала сети кофеен Cofix
Обложка Cofix

Среднее время закрытия линейных позиций составляет 21 календарный день, а если это руководящий состав, то срок увеличивается до 28 календарных дней. Но где найти время и как укладываться в сроки, когда объёмы достигают 300 вакансий в месяц, а вас всего трое?

С этим вопросом мы и пришли к HR Messenger. HR Messenger помог автоматизировать найм, сэкономив рабочее время рекрутеров. А какие ещё стратегические задачи решились с чат-ботом — рассказываю дальше.

От редакции: в 2022 году компания Cofix номинирована на кейс «Лучший HR-маркетинг» в рамках HR-премии «Супергерой HR Messenger»

Почему команда решила нанять чат-бота

Cofix —  израильская сеть кофеен, основанная в 2013 году. В России первая точка Cofix открылась в 2016 году, а сейчас в стране уже свыше 265 заведений с более 1500 сотрудников. Наша компания развивается и расширяется, поэтому бизнес регулярно нуждается в бариста, а также в менеджерах и управляющих кофеен.

Мы входим в топ-10 крупнейших сетей России, занимаем 2-ое место в рейтинге самых популярных кофеен в Москве и Московской области, и ежедневно наши кофейни посещает около 70 000 клиентов. В 2021 году перед нами стояла цель: ежемесячно закрывать 300 вакансий. Эта задача усложнялась тем, что наймом занималось только три человека: два рекрутера и один руководитель по подбору, то есть я. Команда не справлялась, потому что количество вакансий было не пропорционально количеству рекрутеров.

Компания Cofix

Часть задач по подбору мы отдали аутсорсинговой компании, но сотрудники колл-центра часто путали условия вакансий. С ростом количества кандидатов увеличилось время обработки: нужно было всех обзвонить и собрать данные — это занимало много времени и мы теряли кандидатов, при этом тратя огромные бюджеты на колл-центр. Среди нашей целевой аудитории есть и те, кому за 40, но в основном это молодёжь 20+, которая не любит и не может ждать — часть из них из-за такого подхода мы бы просто потеряли. Поэтому мы работаем над улучшением сервиса по отношению к кандидатам.

Тогда мы задумались о поиске инструмента автоматизации рекрутинга, чтобы закрыть наши текущие запросы.

Боли HR-команды

Чат-бот от HR Messenger отвечал нашим запросам, поэтому сорсинг, обработку откликов, привлечение и назначение интервью отдали ему.

Чат-бот: как внедряли и какие сценарии использовали

Внедрение бота начали с тестирования, которое продлилось месяц, а сам запуск бота длился неделю. Особое внимание уделили разработке сценариев чат-бота: он находится в прямом контакте с кандидатом, поэтому важно донести всю базовую информацию сразу. Вот какие сценарии мы использовали:

  1. Обработка откликов. Бот обрабатывает отклики на открытые вакансии во всех источниках: работные сайты, социальные сети, рассылка. Если кандидат проходит опрос и подходит нам, бот предлагает дату и время для интервью. Раз в неделю мы загружаем в бота график собеседований и периодически корректируем его. Каждый кандидат выбирает прямо в диалоге с чат-ботом удобную ему дату. Если кандидат нерелевантен вакансии, то он не теряется, а попадает в базу кандидатов.
Сценарий чат-бота для обработки откликов
С помощью бота мы обрабатывали отклики
  1. Сорсинг. При дефиците кандидатов полагаться только на отклики, конечно, недостаточно. Поэтому мы разработали сценарий, где чат-бот первый начинает диалог, чтобы заинтересовать кандидата. Кандидатов берем либо из базы кандидатов компании, либо из необработанных откликов. Это удобно, потому что не нужно тратить время на поиск — мы просто грузим базы в чат-бота, а он сам ведёт диалог. В конце беседы бот так же предлагает выбрать дату и время для интервью.
Сценарий чат-бота для поиска кандидатов
Если откликов было мало, мы использовали бота для сорсинга кандидатов
  1. Напоминание о собеседовании. Мы проводим групповые собеседования на 15 человек, поэтому важно, чтобы вся группа собралась. В стандартном сценарии бота, если кандидат подходит по всем условиям и записывается на интервью, бот сразу высылает адрес, время и контакты для связи. Чтобы кандидат не забыл об этой встрече, бот дополнительно напоминает в день собеседования о том, что его ждут и дублирует адрес, время и контакты для связи. Это особенно важно для массового персонала, который записывается везде и ищет лучшее предложение, — если ещё раз напомнить о себе, вероятность того, что кандидат придёт на собеседование, значительно повышается.
Сценарий чат-бота для напоминания о собеседовании
Чтобы повысить вероятность того, что кандидат придет на собеседование, мы напоминали ему дату, время и место в день встречи
  1. Выяснение причины неявки на собеседование. Мы даём шанс кандидату, если он не смог прийти на собеседование из-за форс-мажора. В этом случае бот спрашивает причины и предлагает повторно записаться на встречу. Это помогает формировать дополнительную воронку кандидатов: среди тех, кто сразу не дошёл на собеседование, во второй раз приходит 30%.
Сценарий чат-бота
У нас есть сценарий приглашения тех, кто не дошел на собеседование в первый раз — многие из них доходят во второй
  1. HR-маркетинг. Мы используем QR-коды как дополнительную точку входа кандидатов — и мы их просто обожаем. QR-коды мы применяем для кандидатов, которых нашли с помощью холодного поиска на работных сайтах, для обработки кандидатов, привлеченных при помощи таргетированной рекламы и в соцсетях, а также на карьерном сайте. Ещё мы разместили QR-код на баннерах в кофейнях. Конверсия прохождения чат-бота до конца за 2 месяца — 53%, это хороший результат. В целом QR очень удобный, молодежь это любит — отсканировал, сразу перешёл на WhatsApp, пообщался с ботом и записался на групповое собеседование.
Баннер с QR-кодом
В качестве дополнительного канала привлечения кандидатов мы используем баннер с QR-кодом
Баннер с QR-кодом в кофейнях
Баннер с QR-кодом в кофейнях

Также в рамках диджитализации мы запускали геймифицированную рекламу вакансии баристы, который приносит нашим гостям самый лучший кофе. В целом, считаем, что диджитализация и геймификация — новые HR-тренды.

Чат-бот параллельно ведёт аналитику передвижения кандидатов. Мы наблюдаем, сколько людей загрузили в базу, сколько полностью прошло, сколько зависло на каком-то этапе, сколько отказалось проходить — такая воронка видна в каждом сценарии. 

Воронка кандидатов
Чат-боты показывают воронку: это помогает быстро оценить эффективность сценария

Если кандидат завис на каком-то этапе, можно зайти в личный кабинет и вручную ему ответить, записать на собеседование и т.д.

Окошко для ручной отправки сообщения кандидату
Окошко для ручной отправки сообщения кандидату

Для каждого руководителя важен результат работающего инструмента, поэтому чат-бот автоматически фиксирует нагрузку рекрутеров и количество нанятых сотрудников в дашборде.

Часть дашборда с показателями количества вакансий и нагрузкой на рекрутеров
Часть дашборда с показателями количества вакансий и нагрузкой на рекрутеров

Результаты: что изменилось с началом использования чат-бота и что показала аналитика

Автоматизированный дашборд избавил нас от ручных подсчётов результатов. Всё, что нужно делать с дашбордом — это следить за метриками и на их основе принимать решения. Например, при помощи нашего дашборда мы видим, что:

  • сообщение получили 2638 кандидатов;
  • из них 2598 начали диалог и ответили на первое сообщение;
  • дошли до финала бота 1278;
  • подтвердили собеседование 48%.

Также можно отслеживать причины отказа от вакансии, источники привлечения кандидатов и наиболее эффективные.

Дашборд с показателями рекрутинга
На дашборде собраны все основные показатели: причины отказов, источники привлечения, воронку чат-ботов и так далее

Бот помог сэкономить 367 часов рекрутеров и 123 тысячи рублей компании за 2 месяца.

Часть дашборда с показателями
Дашборд также показывает, сколько бот помог сэкономить

Вот каких результатов чат-бот помог добиться нашему отделу рекрутинга:

  1. Избавились от рутинных задач. Чат-бот взял на себя шаблонные действия, такие как сорсинг, обработка откликов, звонки, приглашение на интервью. Он обрабатывает до 200 откликов за выходные, и рекрутеры вообще не включаются в этот процесс. Бот сэкономил их время на более интеллектуальную работу: проведение качественного интервью, разработка плана продвижения вакансии, привлечение кандидатов и другое. 
  2. Увеличили скорость обработки резюме. Чат-бот умеет выполнять несколько задач одновременно и работает круглосуточно: он не спит, не уходит в отпуск и подстраивается под часовой пояс любого кандидата, поэтому и обработка резюме происходит быстро. Если у кандидата есть медкнижка, то от первого контакта до найма проходит одна неделя. 
  3. Повысили доходимость до интервью. С внедрением чат-бота увеличилось количество источников кандидатов — это помогает найти и довести до интервью больше кандидатов. Чат-бот работает по установленному сценарию, поэтому не ошибается и отправляет кандидату только релевантную для него информацию: дата, время, адрес собеседования. Он напоминает о встрече, а также повторно приглашает тех, кто не смог прийти на первое собеседование, увеличивая конверсию в найм. 
  4. Увеличили количество релевантных кандидатов. Мы включили в сценарий чат-бота вопросы, которые помогают отобрать релевантных для нас кандидатов.
Задача/Решение/Результат

С появлением чат-бота у нас выстроилась комплексная система подбора, которая включает в себя:

  • организованную систему групповых собеседований;
  • использование нескольких источников привлечения кандидатов;
  • активный холодный поиск;
  • автоматическую обработку откликов кандидатов, привлеченных с помощью таргетированной рекламы или на работных сайтах.

Автоматизированный подбор — экономия времени рекрутеров

Мы разработали идеальные сценарии чат-бота для массовых позиций, которые помогли закрыть наши первостепенные задачи: от сорсинга до назначения интервью. Автоматизация рекрутинга — это лишь первый шаг. Сейчас мы начинаем проводить  опросы с помощью чат-ботов, а также работаем над брендированием своего канала. В будущем мы планируем запустить автоматизированную адаптацию с чат-ботом, чтобы качественнее погружать наших новых сотрудников во все процессы.