Кейс «Эй Кей» × KFC: как чат-боты в связке со Skillaz помогают закрывать до 400 вакансий в месяц силами трёх рекрутеров

Любовь Кудинова, руководитель отдела подбора персонала
Кейс: Эй Кей KFC

Рынок найма перешёл на сторону соискателей, поэтому становится сложнее закрывать вакансии. Откликов не так много, и, чтобы искать и нанимать кандидатов, нужно подключать холодный поиск и максимально дожимать саму воронку. Для таких целей мы внедрили чат-ботов HR Messenger.

Чат-боты интегрированы с Skillaz, что обеспечивает работу в одном окне. А в кейсе я рассказала, как такая связка помогает рекрутерам, как работают чат-боты, и как они помогли увеличить конверсию найма в два раза — с 6% до 12%.

Проблема: не хватает времени, чтобы взаимодействовать со всеми кандидатами

«Эй Кей» × KFC — сеть ресторанов быстрого питания. У нас по России 96 ресторанов и 3000 сотрудников. 

Эй Кей × KFC

Раньше в компании не было отдела подбора, наймом сотрудников занимались сами рестораны. Было тяжело искать персонал и параллельно обслуживать гостей, поэтому на обработку откликов и проведение собеседований у директоров не оставалось времени — приходилось откладывать коммуникацию с кандидатами. 

Когда у нас появился отдел массподбора, состоящий из трёх рекрутеров, реалии рынка уже изменились: нужно было ускорить процесс поиска сотрудников и связываться с кандидатами быстрее конкурентов, чтобы они устроились именно к нам. Для этого мы начали искать автоматизированный инструмент, который поможет оптимизировать процесс подбора, ускорить его и будет положительно влиять на HR-бренд.

Боли массподбора

Тогда мы решили внедрить чат-ботов HR Messenger для холодного поиска и удержания соискателей.

Решение: внедрение чат-ботов, интегрированных со Skillaz

Основные наши digital-источники, с которыми работаем, — это Авито Работа и HeadHunter. С помощью автопоиска мы ищем кандидатов по заданным критериям, отклики автоматически попадают в Skillaz, а после чат-бот забирает кандидатов и начинает диалог с теми, кто находится на определённых статусах. Кроме того, мы установили голосового ассистента, который отвечает, если рекрутер не успел подойти к телефону. 

Также, чтобы увеличить доходимость до интервью и контролировать процесс собеседования, с помощью бота мы делаем напоминания и проводим опросы после.    

Интеграция чат-ботов со Skillaz

Поиск кандидатов, голосовой помощник и обработка недозвонов

Один из работающих на текущий момент ботов — бот, занимающийся холодным поиском и первичной связью с кандидатами. Он рассказывает основную информацию о вакансии и уточняет, насколько кандидат заинтересован в дальнейшем продолжении диалога. Если кандидат соглашается продолжить диалог, то чат-бот высылает ему видео о компании и сообщает о будущем звонке HR-call центра. 

Чат-бот рассказывает о вакансии, высылает видео о компании и предупреждает о звонке HR-специалиста
Чат-бот рассказывает о вакансии, высылает видео о компании и предупреждает о звонке HR-специалиста

Если кандидат сам позвонил по вакансии, но рекрутер не успел ответить на звонок, через 15 секунд ему отвечает голосовой ассистент и переводит в диалог с ботом. Чат-бот собирает основные данные и предупреждает соискателя, что с ним свяжется HR-специалист. Через некоторое время рекрутер перезванивает соискателю, уже зная его основные данные.

бот собирает основные данные о кандидате
Чат-бот проводит опрос по вакансии и предупреждает, что с кандидатом свяжется рекрутер
Чат-бот проводит опрос по вакансии и предупреждает, что с кандидатом свяжется рекрутер

А если кандидат сам откликнулся, но не ответил на звонок рекрутеров, ему пишет чат-бот: он уточняет актуальность вакансии для кандидата и его заинтересованность, предупреждает о звонке и оставляет контакты, чтобы тот мог сам связаться с отделом подбора.

Чат-бот говорит о том, что кандидат пропустил звонок, и предупреждает о новом звонке рекрутера
Чат-бот говорит о том, что кандидат пропустил звонок, и предупреждает о новом звонке рекрутера

Напоминания и опрос: увеличиваем доходимость, лояльность кандидатов и контролируем качество интервью

Так как кандидатов не хватает, мы дожимаем воронку с разных сторон, например, увеличиваем доходимость. Чат-боты напоминают кандидату о предстоящем собеседовании, а если соискатель не приходит, то бот предлагает перезаписаться. 

Чат-бот напоминает кандидату о предстоящем собеседовании
Чат-бот напоминает кандидату о предстоящем собеседовании

Если кандидат перезаписывается на интервью, его статус в Skillaz меняется, и ему приходит напоминание за 3 часа уже до новой даты и времени интервью.

Нам важно, чтобы у кандидата осталось хорошее мнение о компании, поэтому мы проводим опрос удовлетворенности кандидата прошедшим собеседованием. 

Чат-бот уточняет, состоялось ли интервью и проводит опрос по удовлетворённости процессом
Чат-бот уточняет, состоялось ли интервью и проводит опрос по удовлетворённости процессом

Так мы мониторим работу ресторанов и показываем лояльность компании к сотрудникам.

Exit-интервью как способ сбора обратной связи по HR-процессам

Чтобы контролировать HR-процессы и улучшать их, мы запустили автоматизированное exit-интервью. Чат-бот уточняет причины ухода из компании и собирает обратную связь по условиям работы. 

Чат-бот собирает обратную связь у уволенного сотрудника по процессам
Чат-бот собирает обратную связь у уволенного сотрудника по процессам

Благодаря чат-ботам для exit-интервью мы улучшили условия работы в ресторанах и увеличили eNPS на 20%. 

Результаты: быстро добираемся до кандидатов и нанимаем в два раза больше откликнувшихся

Чат-боты нам очень помогают, потому что силами трёх рекрутеров закрывать 300-400 вакансий было бы невозможно. К тому же, интеграция со Skillaz позволяет работать в одном окне и не терять фокус: часть кандидатов обрабатывают чат-боты, что существенно упрощает работу рекрутеров. Им не нужно прозванивать кандидатов с напоминаниями о собеседованиях и опросами после него, при этом холодные звонки и работа с откликами остается в фокусе.

В результате работы с чат-ботами конверсия найма увеличилась примерно в 2 раза: ранее мы принимали 6% новичков от всех откликов кандидатов, сейчас же — 10-12% в месяц.

Ранее одной из проблем была невозможность быстро узнать, прошёл ли кандидат собеседование: это тяжело отслеживать на расстоянии. А с помощью опросов через чат-ботов мы наблюдаем за доходимостью, потому что результаты также передаются в Skillaz. Вместе с этим мы контролируем, насколько кандидатов устраивает наш формат проведения собеседований.   

Задача/Решение/Результат

Чат-боты помогают оптимизировать воронку

Сейчас рынок масснайма на стороне кандидата — нужно быть на шаг впереди конкурентов и применять инструменты, которые увеличивают скорость подбора. Чат-боты помогают нам быстрее взаимодействовать с кандидатами и удерживать внимание на нашей компании с помощью моментальной обработки откликов, отправки напоминаний и проведения опросов. 

Наши дальнейшие планы — создать бизнес-канал, чтобы кандидаты видели логотип компании и знали, с кем общаются, а также настроить интеграцию с 1С, чтобы автоматически передавать уволенных сотрудников в бота для exit-интервью.