Кейс 585 Gold: «Мы не упускаем ни одного кандидата и увеличиваем доходимость до собеседования»

Вера Кондукова, руководитель группы подбора розничного персонала
Кейс: 585 GOLD

Реалии на рынке масснайма таковы, что кандидаты всё реже отвечают на звонки рекрутеров. С такой проблемой столкнулась и наша команда, и мы внедрили чат-ботов, чтобы связываться со всеми кандидатами. 

В статье расскажем, как устроена обработка откликов в нашем процессе подбора: на каком этапе подбора подключается чат-бот, какие функции он выполняет, и какие результаты приносит эта система.

Проблема: кандидаты не отвечают на звонки

585 Gold — крупная федеральная розничная сеть по ювелирной торговле России. Мы представлены в 168 городах России, и, кроме магазинов, в нашу сеть входят и ломбарды, которые открываются ежемесячно. 

585 GOLD

Основные массовые вакансии, которые мы закрываем, — продавец и товаровед. А объём найма в среднем составляет 180 открытых вакансий в месяц. Наша команда подбора столкнулась с проблемой — кандидаты не отвечают на звонки, даже если сами откликнулись на вакансию. Это мы поняли, когда анализировали причины долгого закрытия вакансии: огромное количество недозвонов, на которые рекрутеры тратят много времени. 

В какой-то момент мы решили провести эксперимент, чтобы понять, почему даже те кандидаты, которые ответили на звонок, не приходят на собеседование. Мы опубликовали резюме от лица кандидата — в ответ начали звонить работодатели. Через два часа мы были вынуждены распубликовать резюме, потому что звонков стало слишком много. Тогда мы поняли, что кандидаты в потоке информации просто не успевают запомнить, какая компания и куда приглашает их на собеседование. 

Боли подбора

Чтобы уменьшить недозвоны и увеличить доходимость кандидатов, мы автоматизировали обработку откликов.

Решение: чат-боты с интеграцией c Авито Работой и HeadHunter

Наши основные источники кандидатов — Авито Работа и HeadHunter. После того, как кандидат откликается на вакансию, он попадает в нашу внутреннюю CRM-систему, откуда его забирает колл-центр. Также с помощью интеграции отклики параллельно попадают в ботов, которые начинают коммуникацию. Мы связываемся с кандидатами во всех доступных каналах. 

Чат-бот рассказывает кандидату об условиях вакансии
Чат-бот рассказывает кандидату об условиях вакансии

Если кандидат соглашается на условия вакансии, бот предлагает записаться на собеседование в удобное время.

С помощью бота кандидат может быстро и удобно выбрать слот для собеседования
С помощью бота кандидат может быстро и удобно выбрать слот для собеседования

Кроме того, чат-бот напоминает кандидату о собеседовании — это помогает нам увеличить доходимость.

Чат-бот напоминает кандидату о предстоящем собеседовании
Чат-бот напоминает кандидату о предстоящем собеседовании

А если кандидат отказывается от вакансии, бот уточняет причины отказа.

Если кандидат сообщает, что вакансия уже не актуальна, бот уточняет причины
Если кандидат сообщает, что вакансия уже не актуальна, бот уточняет причины

У ботов по холодному поиску аналогичный сценарий: сначала они рассказывают о вакансии, а затем предлагают записаться на собеседование и напоминают о нём перед встречей. 

Результат: снизили количество недозвонов

Мы дотягиваемся до кандидатов с помощью разных методов: чат-боты, звонки, холодный поиск — мы любим шутить, что, наверное, только домой к ним не ходим 🙂 Весной, когда стали плохо закрываться вакансии, главная причина, которую озвучивали рекрутеры, была «потому что не дозвонились». Сейчас, с внедрением чат-бота, такой ответ мы не слышим. 

Цитата: Елена Чевтаева, рекрутер
Цитата: Марина Лаврищева, рекрутер

Мы не упускаем ни одного кандидата, потому что через чат-ботов сразу же записываем их на собеседование, что даёт уверенность в том, что и кандидаты получат всю информацию, и мы их дождемся. Мы смогли снизить количество недозвонов и увеличить доходимость кандидатов до собеседований — это самые главные показатели успешности гипотезы. 

Задача/Решение/Результат

Чат-боты на страже рекрутинга

Система поиска кандидатов должна работать как часы, и чат-боты нам в этом очень помогают! Помимо нынешних задач у нас большие планы на чат-ботов — перед Новым годом, во время высокого сезона, мы хотим открыть вакансии временных сотрудников. Для обработки таких кандидатов мы будем также использовать чат-ботов — мы на них сильно рассчитываем. Также мы ждём согласования от отдела рекламы листовок с QR-кодами, ведущими на чат-ботов, которые будут размещены в прикассовой зоне.