Герой HR Messenger: как Айсулу из МФО KMF находит подход к новичкам

Герой HR Messenger: МФО KMF

Чтобы новый сотрудник быстрее влился в коллектив, понял свои обязанности и начал приносить компании пользу, нужно качественно адаптировать его. С этой задачей хорошо справляются чат-боты — МФО KMF с помощью автоматизации не только вводит новичка в курс дела, но и узнаёт его особенности, что позволяет найти подход к каждому из них.

Мы поговорили с Айсулу Кайбалиевой, руководителем отдела адаптации МФО KMF, и узнали, какие задачи команда решает ежедневно, и как им помогают чат-боты.

Как давно вы HR-сфере? С какими вызовами сталкиваетесь в работе?

В HR-сфере я работаю 6 лет, в компании занимаюсь адаптацией новых сотрудников. Чаще всего у HR много рабочего времени занимают рутинные задачи: отбор кандидатов для первичного интервью, опросы сотрудников и т.д. Чтобы облегчить себе жизнь, мы делегируем эти задачи инструментам автоматизации, один из которых чат-бот

Что любите больше всего в своей работе?

В нашей работе мне больше всего нравится возможность всё время развиваться, учиться и оптимизировать свои процессы. Это помогает бизнесу расти и укреплять свои позиции на рынке.

Как вы работаете с чат-ботами HR Messenger? Как думаете, почему вы в номинации «Лучшая адаптация чат-ботом»?

С чат-ботами мы начали работать недавно, но уже замечаем, что они очень удобные. Теперь чат-боты помогают обработать больше кандидатов — раньше на их обзвон уходило намного много времени и сил.

Также с помощью чат-ботов мы проводим опросы новичков в рамках адаптации. Нас удивило, что новые сотрудники в первую очередь хотят больше знать о компании и о том, что им может пригодиться в первые дни работы. Про оформление зарплатной карты они думали в последнюю очередь — это очень неожиданно и приятно!

Из всех компаний, где я работала, это первая, которая серьёзно подошла к вопросу адаптации новых сотрудников и уделила этому много ресурсов. Такой подход очень радует не только новых членов команды, но и меня лично. Я думаю, именно поэтому нас выдвинули на номинацию «Лучшая адаптация чат-ботом».

Какие впечатления от работы с командой HR Messenger?

Впечатления однозначно положительные. Спасибо вам за отзывчивость!

Что бы вы посоветовали рекрутерам и HR-специалистам в Новом году?

Желаю оптимизировать HR-процессы с помощью автоматизации. Это требует времени, сил и бюджета, но при правильном подходе к инструментам ваши усилия окупятся.

Чат-боты — инструмент для структурной адаптации

Компания МФО KMF с помощью автоматизированного рекрутинга и адаптации экономит время рекрутеров и сопровождает новичков, анализируя их потребности и состояние. Хотите так же? Напишите нам — мы найдём решение для ваших HR-задач.