Герой HR Messenger: как Ирина из ГК «Поликлиника.ру» снижает текучесть и автоматизирует HR-процессы

Герой HR Messenger: ГК Поликлиника.ру

Адаптация в компании помогает снизить стресс новых сотрудников, быстрее вовлечь в процесс работы и удержать их. ГК «Поликлиника.ру» заботится о своих новичках и сопровождает их с помощью чат-ботов.

Мы поближе познакомились с Ириной Севериновой, директором по персоналу в ГК «Поликлиника.ру» и узнали, как она попала в HR, почему уделяет такое большое внимание адаптации и как именно внедряет её в компании.

Как давно вы в HR-сфере? Какова специфика вашей работы?

Мой управленческий опыт более 20 лет, и основная часть моей карьеры строилась в финансовом секторе. В мои задачи входили подбор и адаптация персонала. Когда пришла в медицинскую отрасль, я столкнулась с проблемой текучести сотрудников по отдельным должностям, в том числе на испытательном сроке. Руководство компании ставит задачи по снижению уровня текучести персонала, и мы, служба HR, автоматизируем онбординг новичков. Идею использовать для этого чат-ботов подала операционный директор компании, и работа закипела.

Что вы любите больше всего в своей работе? Какие навыки необходимы для HR-специалиста?

На мой взгляд, для HR-специалистов первична эмпатия. Эмпатия помогает строить работу HR-специалиста на базисе заботы о персонале. Свой первоначальный анализ персонала в компании я начала со среза «Сотрудник нашей компании — кто он?»

В своей работе я очень люблю аналитику: она показывает как картину в целом, так и нюансы. Мой бэкграунд в финансовой аналитике помогает мне распознавать тренды и предлагать методы реагирования, если ситуация выходит из под контроля.

Как вы работаете с чат-ботами HR Messenger? Как думаете, почему вы в номинациях «Бог автоматизации» и «Лучшая адаптация с чат-ботом»?

Один из модулей чат-ботов, которые мы применяем в компании — адаптация. Чат-бот сопровождает и поддерживает сотрудников в первые три месяца работы. Чтобы очеловечить бота. Мы придумали ему имя: диалог ведётся от лица девушки по имени Алина, которую мы представляем как бадди-подружку. Алина беспокоится о новичке и спрашивает, всё ли у него есть для комфортной работы. На Welcome-тренингах новичков просят не обижать нашу HR-девушку и не игнорировать её вопросы.

Ещё один модуль, который мы используем, — рекрутинг. Чат-бот интегрирован с работными сайтами, поэтому отклики обрабатывает автоматически. Через чат-ботов мы набираем администраторов, медсестёр, фармацевтов и т.д.

Также мы используем чат-ботов для работы с уволенными сотрудниками. С помощью exit-интервью мы узнаём, насколько комфортными были условия труда, и почему сотрудник решил уйти. На основании анализа полученных ответов делаем выводы о необходимых изменениях.

Я думаю, что нас выдвинули на эти номинации, потому что мы используем чат-ботов в комплексе: рекрутинг, адаптация, exit-интервью. И адаптация — это наш основной модуль, который затрагивает все этапы внедрения новичка в процесс работы.

Какое впечатление от работы с командой HR Messenger?

Наш сценарий по адаптации получился достаточно разветвлённый, мы с командой HR Messenger вместе работали над ним и воплощали наши замыслы — спасибо им за вовлечённость. С командой работать очень приятно, все доброжелательные, позитивные и отзывчивые.

Что посоветуете рекрутерам и HR-специалистам в Новом году и в будущем?

Наиболее востребованным навыком становится адаптивность.

Мы ежедневно получаем новые вызовы, поэтому необходимо большое внимание уделять ментальному благополучию, как своему, так и сотрудников. Это повысит эффективность человека.

Оптимизм, причастность к команде, сотрудничество сейчас ценны как никогда. И всегда нужно искать оптимальный баланс между работой и жизнью, чтобы заряжаться энергией.

Автоматизация основных HR-процессов

ГК «Поликлиника.ру» использует чат-ботов для всех основных этапах HR-процессов: в рекрутинге для ускорения поиска административного и персонала среднего звена; в адаптации — для сопровождения новичков в первые месяцы работы; после увольнения — чтобы узнать причины ухода. 

Если вы тоже хотите запустить автоматизацию HR-процессов — напишите нам!