Герой HR Messenger: как Алтынай из Beeline Казахстан повышает продуктивность команды благодаря автоматизации

Команда Beeline Казахстан постоянно ищет способы оптимизации своих процессов: «Мы на 300% используем инструменты автоматизации, потому что они упрощают найм и сокращают нагрузку на HR-специалистов» — говорит Алтынай Равил, эксперт по подбору Beeline Казахстан.

Компания уже внедрила чат-ботов для привлечения и найма кандидатов — об этом мы недавно рассказывали в кейсе. Сегодня мы поближе познакомимся с самой Алтынай и узнаем, что она больше всего любит в своей работе, и как HR Messenger связан с процессами подбора в компании.

Как давно вы работаете в HR-сфере? С какими задачами сталкивались в вашей специфике?

Я начинала свой путь в Beeline Казахстан в 2016 году с позиции консультанта колл-центра, в 2018 году перешла в массовый рекрутинг и вела подбор в колл-центр. Ежегодно я повышала свой грейд и сейчас я эксперт по подбору в IT-команде — занимаюсь поиском разработчиков.

Помимо поиска и подбора, в мои обязанности входит автоматизация процессов рекрутинга, поиск и внедрение новых инструментов. Например, написание сценариев для рекрутинга и взаимодействие с чат-ботами для реализации проектов, которые упрощают работу, разработка системы управления кандидатами — всё это повышает продуктивность рекрутеров в моей команде.

Что вы любите в своей работе? Какие навыки важны для вашей профессии?

В своей работе люблю меняющиеся задачи, которые требуют постоянного развития. Мне нравится изучать новые инструменты подбора персонала, потому что это даёт возможность улучшать HR-процессы. Я детально углубляюсь в базовые инструменты: PowerPoint, Visio, Excel — это важно для расширения охвата их применения. Также я ищу реальные кейсы по автоматизации и улучшению процессов, чтобы мы могли применять на практике, тестировать и обязательно делиться опытом.

Нужно быть вовлечённой во все текущие рабочие процессы, чтобы генерировать идеи по их улучшению.

Как взаимодействуете с чат-ботами HR Messenger?

До внедрения чат-ботов мы тратили очень много времени на найм сотрудников в разных регионах. Сейчас с помощью чат-ботов мы приглашаем кандидатов на интервью, получаем рекомендации сотрудников, проводим exit-интервью. Чат-ботами пользуется большая часть нашей команды рекрутинга. И, если раньше за один день команда могла планировать только один город на интервью, то сейчас мы параллельно назначаем их в нескольких городах — ведь чат-боты сняли с нас множество задач.

С появлением удалённого колл-центра в 2020 году мы активно используем чат-ботов для приглашения кандидатов со всех регионов на онлайн-интервью.

У нас уже полгода работает реферальная программа для массовых специальностей, а недавно мы адаптировали ее под IT-отдел — теперь наши коллеги могут смотреть перечень вакансий в профиле нашего инстаграм и сразу же отправлять кандидатов на рассмотрение.

Никто не теряется в куче сообщений на почте, нам не нужно искать резюме рекомендованного кандидата — мы видим весь список кандидатов в чат-ботах, и, самое главное, из чат-ботов же выгружаем отчёт по количеству рекомендованных кандидатов и рекомендателей.

Чат-боты — гибкий инструмент, позволяющий воплотить всё задуманное. Скорость реализации проектов производит WOW-эффект: примерно за 1 год мы запустили несколько индивидуальных сценариев, настроили интеграции с нашими внутренними системами. К тому же мы заметили, что функциональные возможности чат-бота растут и расширяются, что нас сильно радует.

Как думаете, почему вас выдвинули на номинации «Лучший дашборд» и «Лучшая команда»?

Мы с командой оперативно реализовали масштабный сценарий во время пандемии, который включал в себя, помимо условий и требований к вакансии, проверку службой безопасности, тестирование, приглашение на онлайн-интервью. Насколько мне известно, это был первый проект такого рода, который был сделан с нуля без какого-либо шаблона 😊

Для нас и наших бизнес-заказчиков очень важна аналитика. На расчёт и визуализацию этих данных уходит немалая часть рабочего дня. Мы предложили изменить формат и отобразить данные в дашборде, чтобы всё это не приходилось делать вручную каждую неделю — коллеги из HR Messenger помогли нам в его создании. Использовать уже готовый дашборд, в котором без объяснений понятны все данные, очень удобно.

Конечно, большую роль играет структура нашей команды. У нас есть проджект менеджер в моём лице, классные разработчики и рекрутеры, которые участвуют в тестировании инструментов автоматизации, вносят предложения, находят баги, оперативно собирают обратную связь от заказчиков/кандидатов и т.д.

Какое ваше впечатление от работы с командой HR Messenger?

Впечатления положительные. Техподдержка очень оперативная, мы успели поработать с несколькими менеджерами, которые сопровождали реализацию чат-ботов, и даже их смена никак не ощущалась — это наилучшее проявление профессионализма. Также при разработке сценариев нам всегда подскажут и расскажут лучшие кейсы, чтобы оптимизировать сценарии.

Приятно наблюдать вовлечённость. Нам действительно повезло.

Что бы вы посоветовали рекрутерам и HR-специалистам в Новом году и в будущем?

Развить в себе навык психологической гибкости, чтобы смело смотреть в лицо любым неудачам и быстро адаптироваться под любые изменения — тут нам помогает критическое мышление. А также развивать личный бренд и тесно дружить с инструментами аналитики: цифры — наше всё.

Решение ежедневных задач с помощью автоматизации

Компания Beeline Казахстан ежедневно использует чат-ботов не только для массовых позиций, но и для IT-специалистов. Автоматизированные процессы облегчают путь кандидата и работу HR-специалистов. Хотите так же — напишите нам, мы поможем внедрить чат-ботов для любых HR-задач: от рекрутинга до exit-интервью и аналитики.