Герой HR Messenger: как Самира из Apple City ежедневно помогает бизнесу стабильно работать

Наши клиенты — самые классные, и каждый по-своему! Мы решили организовать премию «Супергерой HR Messenger», чтобы отметить и наградить компании, которые показали лучшие результаты работы HR-процессов, выстроенных с помощью чат-ботов.

Поговорили с Самирой Новрузовой, региональным специалистом по подбору персонала в ТОО «Apple Сity Сorps», крупнейшем дистрибьюторе товаров ведущих мировых производителей в секторе FMCG на территории Центральной Азии и Казахстана. Самира рассказала, как гибкие сценарии чат-бота легко применяются в рекрутинге, адаптации и exit-интервью.

Как давно вы в рекрутменте? Какие ваши вызовы в работе?

Я работаю в сфере рекрутмента и HR около 13 лет. Не секрет, что конечной целью любого специалиста по подбору является своевременное и качественное укомплектование штата компании. Зачастую время для поиска ограничено — и я всегда мечтала о волшебном инструменте, который мог бы в кратчайшие сроки обработать огромное количество информации с возможностью отслеживания аналитики.

Таким инструментом для меня стал HR-бот от компании HR Messenger. 

Сценарии бота настолько гибкие, что их можно настроить под любой кейс: от массового подбора или адаптации до выходного интервью — и вот рутинная работа становится динамичным и продуктивным процессом.

Что вы любите в вашей работе? Какие качества вы считаете самыми важными для вашей профессии?

Рекрутер в любой компании — это двигатель очень серьёзного механизма. Если в штате будут незакрытые вакансии, бизнес-процессы не будут выполняться в полном объёме, а это может привести к нежелательным рискам. Выполняя свою работу, я ощущаю, насколько важна моя функция для компании. Чувство, когда заказчик удовлетворён новым сотрудником, а отдел функционирует в штатном режиме — это и есть главный показатель в нашей работе.

Безусловно, в современном HR-отделе любой сотрудник должен прокачивать HR-нетворкинг и HR-аналитику: например, уметь рассчитывать HCROI (Human Сapital Return on Investment, или возврат инвестиций в человеческий капитал. — Прим. ред.) или соотношение числа собеседований к количеству нанятых сотрудников. 

Как вы работаете с чат-ботами HR Messenger?

Я использую HR-ботов как мульти-инструмент в процессах привлечения кандидатов по холодной базе подбора, обработки входящего потока откликов, информирования и первичных этапов интервьюирования, короткой оценки кандидатов, адаптации и коучинга, exit-интервью. Со всеми этими процессами боты справляются на отлично.

Наш отдел разработал уникальный сценарий для массового подбора с охватом всего Казахстана. С помощью чат-ботов мы набираем продавцов-консультантов, складских рабочих, водителей доставки и т.д. Также боты сопровождают новичков и узнают причины ухода сотрудников из компании. Думаю, благодаря этим автоматизированным процессам нас и номинировали на «Лучшего чат-бота в массовом подборе».

Каково ваше впечатление от работы с командой HR Messenger?

Миссия компании Apple City Corps звучит так: «Мы создаем и повышаем ценности для наших потребителей и клиентов, предоставляя продукцию и услуги высокого качества и способствуя развитию и процветанию общества». Команда HR Messenger руководствуется теми же принципами, что и мы — она гибкая и клиентоориентированная, подстраивается под наши запросы и всегда готова помочь.

Что вы бы посоветовали рекрутерам и HR-специалистам в Новом году?

Время не стоит на месте, и процессы рекрутинга с каждым годом меняются и требуют более продвинутых скиллов. Вакансий по-прежнему больше, чем кандидатов, но есть и огромный дисбаланс навыков. Чтобы преуспеть в работе, рекрутеру требуется обладать описательной и прогнозной аналитикой, а также инструментами HRIS.

Чат-боты — это будущее

Apple City Corps продолжают применять чат-ботов для решения HR-задач, и используют его не только в классическом рекрутинге, адаптации и exit-интервью, но и для реферальной программы. В нашем блоге вы найдете и другие кейсы применения ботов. Используйте инструменты автоматизации и облегчайте путь кандидата и работу HR-специалистов — а мы всегда поможем!