«Кандидаты хотят чувствовать стабильность и уверенность, на рынке рассматривают крупные и надёжные компании»

поговорили с Оксаной Корнеевой, ведущим менеджером по адаптации и подбору персонала компании «Толедо»
Оксана Корнеева

Несомненно, изменения на рынке труда будут, но эти изменения будут зависеть от деятельности и величины компании. В то время, когда одна организация сокращает сотрудников, другая компания, наоборот, может просто ждать и выбирать лучших соискателей. К такому выводу пришла и Оксана Корнеева, ведущий менеджер по адаптации и подбору персонала компании «Толедо» —  крупного дистрибьютора по продажам электротехнического оборудования в России.

Также Оксана рассказала, какие нововведения происходят у них в компании, насколько поменялся путь найма, и дает свой прогноз изменениям на рынке труда.

«Больше работаем над качеством входящего потока, нежели чем над количеством»

Расскажите, пожалуйста, о вашей компании и команде.

«Толедо» — крупный дистрибьютор регионального формата с головным офисом в Нижнем Новгороде. Мы на уже рынке 27 лет. Работаем в ряде городов центральной части России. Представлены в регионах складами, офисами продаж и региональными представительствами. Сфера деятельности нашей копании — оптовые продажи в канале b2b, продукт —электротехническое оборудование.

В подборе персонала я работаю около 10 лет, в текущей компании — больше 4 лет. Работаю в отделе подбора развития персонала. Структура отдела: руководитель, менеджер по обучению, ведущий менеджер по адаптации и подбору персонала, 2 рекрутера. На данный момент в нашей команде один рекрутер, но в свете последних событий временно приостановили поиск второго менеджера по подбору персонала.

Изменилось ли что-то в процессе найма в последнее время?

У нас в этом году был найм в двух направлениях. Первое направление работает с текучестью персонала, второе занимается подбором для развития компании. Сейчас закрываем вакансии, которые образованы текучестью персонала. Временно поменялся профиль должности: в приоритете, отбираем кандидатов имеющих опыт в продажах и со знанием электротехнического оборудования. Больше работаем над качеством входящего потока, нежели чем над количеством.

За счёт уменьшения вакансий, у нас появилась возможность сузить рамки подбора и набирать более квалифицированных специалистов.

Пока на 3 месяца у нас приостановились развития новых регионов. Но мы, в свою очередь, встречам этот кризис с чётким пониманием того, что есть сложности, которые нужно пережить.

Какие меры принимаются в вашей компании с точки зрения взаимодействия с сотрудниками в связи с ситуацией?

В сложившейся ситуации руководство нашей компании не остаётся в стороне. Мы отчетливо понимаем, что у людей могут быть внутренние волнения и переживания. В связи с этим, первое лицо нашей компании, а именно генеральный директор и собственник в одном лице, оказывает поддержку сотрудникам. Сохранены рабочие места, проиндексирована окладная часть, производится своевременная выплата заработной платы.

Люди — самый важный ресурс в нашей компании!

Искренне считаем, что одна из составляющих по удержанию и стабилизации эмоционального состояния сотрудников — понимание своей финансовой безопасности.

Как привлекаете кандидатов и какие особенности найма в вашей компании в вашем регионе?

Джоб сайты —  остаются самым основным источником привлечения кандидатов. Также к нам приходят и рефералы: сотрудники, работающие в «Толедо», активно рекомендуют на трудоустройство своих близких, друзей и знакомых.

«Кандидаты будут искать большие стабильные компании»

Как вы думаете изменится рынок найма, если изменится? Чувствуете ли вы какие-то изменения с вашими вакансиями или кандидатами?

Мы много дискутировали на эту тему. Конечно, рынок найма изменится. Мы видим, как многие европейские и западные компании приостанавливают работу на российском рынке. Неизбежно и то, что сотрудники этих компаний выйдут на рынок труда.

Мы ожидаем изменения в сфере IT. Сейчас те IT-специалисты, которые работали с проектами в иностранных компаниях, должны немного оживиться. В ежедневном общении с кандидатами подмечаем, люди, которые завязаны под проекты, хотят чувствовать стабильность под ногами и ищут большие компании, чтобы, как минимум, пережить трудные времена. Какие-то проекты «замораживаются» и не реализовываются. А если нет проекта — нет заработка.

В данной ситуации из любых кризисов мы стараемся искать только плюсы. Именно сейчас «Толедо» находится в неком выигрышном положении: мы отслеживаем рынок труда и готовы привлекать самых лучших кандидатов даже в это непростое время, так как готовы гарантировать стабильность и конкурентную заработную плату.

Что произойдет с рынком самих рекрутеров и эйчаров, как вы думаете, станет больше вакансий для них или меньше, или будет держаться на таком же уровне?

Думаю, что часть рекрутеров, которые работали в компаниях, которые закрылись, окажутся «в свободном плавании». Но вопрос в том, где они пригодятся? Пока сложно сказать. Возможно кто-то из рекрутеров воспользуется ситуацией и пойдет осваивать новые направления в подборе, например, только рынок IT.

HR-маркетинг — это современный тренд на рынке найма. Как вы считаете, произойдут ли тут изменения, если да, то какие?

Маркетинг адаптируется под клиента. Он предлагает то, что нужно клиенту. Или в нашем случае то, что нужно соискателю. Мы пробуем менять текст вакансий: делаем акцент на надежность и стабильность. От активных денежных вливаний в маркетинг пока воздерживаемся.

Понаблюдаем, какие изменения будут происходить в дальнейшем. Различные HR-сообщества придерживаются примерно такой же политики. Крупные компании насовсем не прекращают найм, скорее открыты к узкопрофильным специалистам.

💛 С кем говорили:

Оксана Корнеева, ведущий менеджер по адаптации и подбору персонала компании «Толедо»