5 «узких мест» поддержания корпоративной культуры: как сплотить команду и укрепить HR-бренд с помощью чат-ботов

Примените 5 сценариев чат-бота для укрепления корпоративной культуры и HR-бренда компании.
5 инструментов корпоративной культуры

67% респондентов в мире считают, что корпоративная культура имеет важное значение — так говорит PwC. Дружелюбная атмосфера внутри организации стимулирует сотрудников достигать целей компании, но не каждый руководитель уделяет внимание внутренней политике, её стратегии и реализации – всего 33%, исходя из исследования.

От базовой адаптации до интервью о причинах увольнения: рассказываем, как рука об руку с чат-ботом обойти узкие места пути кандидата, укрепить HR-бренд и использовать автоматизацию в балансе с живым общением.

«Часть команды — часть корабля», вы + чат-бот + сотрудники = 💛

Транслирование корпоративной культуры начинается ещё на этапе первого взаимодействия с кандидатом, будь то массовый или экспертный найм. Вы рассказываете о компании, делитесь презентацией, материалами, историями из «внутренней кухни», своими преимуществами перед конкурентами. Но что происходит с поддержанием образа корпоративной культуры дальше? А дальше — узкие места.

📍 Адаптация новых сотрудников.

Зачастую адаптации сотрудников уделяют мало времени, а иногда не уделяют совсем. По исследованию TalentTech, Нетологии и FL.ru, 52% опрошенных не знали о своих целях на испытательный период и только у 30% респондентов на работе был план онбординга.

Что делать? Обозначьте для новичка контакт, члена команды, «buddy», который будет сопровождать его или её первое время, объяснять задачи, знакомить с коллективом.

плюсы чат-бота

📍Нет фокуса на культуру.

Что имеется в виду: нет никаких правил, традиций, которые сплачивают коллектив, сотрудники двигаются хаотично. Редко проводятся собрания, где обсуждаются вызовы или успехи компании. Никто не знает, что происходит в соседних отделах, или нет понимания, что все — команда и движутся к общей цели.

Что делать? Определите, какая она — ваша корпоративная структура, и составьте план её внедрения и распространения. Это могут быть общие корпоративные встречи, рассылки, баннеры. На помощь эйчарам в этом процессе приходят и боты, с помощью которых можно делать массовые рассылки и слать автоматические пуши в мессенджерах, чтоб обратить внимание сотрудников на корпоративную информацию.

плюсы чат-бта

📍Нет доступного информационного поля.

Информацию передают через сотрудников, это превращается в сломанный телефон. Сложно донести информацию всей команде одновременно, если компания состоит из 100+ сотрудников, каждый из которых воспримет её по-своему. Создайте визуальный план задач компании, подразделения: корпоративная почта, CRM, презентации, виртуальная доска, с помощью бота разошлите напоминание о сроках задачи, о смене графика, об обновлениях плана. Сотрудник легко воспримет информацию и быстрее перейдёт к делу.

плюсы чат-бота

📍Нет связи с руководством.

У большинства людей складываются стереотипы, что руководитель — высшее звено, до которого сложно дотянуться. Сотрудники часто не чувствуют себя частью команды. Проблема устранится, если руководитель будет контактировать с сотрудниками: организуйте собрания, встречи, интересуйтесь, как проходит процесс работы, нет ли трудности в этом. На удалёнке общайтесь с коллегами по видеосвязи в скайпе или zoom. Вам может помочь чат-бот, который проведёт опрос у сотрудников и выяснит, насколько коллектив доволен помощью руководителя, вовлечён сотрудник в задачу или нет, например. Это поможет сэкономить время, а сотрудники увидят, что руководитель интересуется командой. Gallup выяснил, что 70% вовлечённости сотрудников зависит от контакта руководителя с подчинёнными.

плюсы чат-бота

📍 Игнорирование увольнения сотрудников.

Сотрудник уволился без слов — узнайте причину. Руководитель может и не догадываться о проблемах компании, которые сподвигли сотрудника к уходу. В глаза не каждый скажет причину увольнения, но чат-бот решит эту проблему. Чат-бот проведёт exit-интервью, выяснит, почему сотрудник ушёл и сформирует дашборд, а руководитель получит ОС, по которой доработает недостатки или ошибки в компании, и появится случай вернуть сотрудника обратно в команду.

плюсы чат-бота

Чат-боты — ваши соратники в поддержке корпоративной культуры на всём пути кандидата

Корпоративные правила помогают сплотить сотрудников для выполнения целей компании и укрепить HR-бренд. Автоматизируйте корпоративную культуру с чат-ботом — сэкономьте время и объедините сотрудников в команду. Чат-бот выполнит задачи, которые мотивируют сотрудников: отправит информацию от руководителя, проведёт опрос, адаптирует новичка, поможет в реферальной программе.