Когда исчезнет профессия рекрутера: факты, цифры, предсказания

Чат-боты помогут рекрутерам сэкономить время на интеллектуальные задачи.
исчезнет ли профессия рекрутер

Несмотря на то, что почти 90% компаний по всему миру уже не представляют своих будней без автоматизации процессов, многие всё ещё сомневаются, внедрять ли диджитал-инструменты. Одни из самых популярных вопросов и переживаний, которые мы слышим, общаясь в первый раз как минимум с пятью новыми рекрутерами в день, звучат так: «А чат-боты работают вообще?», «А роботы не заменят нас, мы не потеряем работу?», «А как правильно внедрить чат-ботов, что они вообще умеют, что останется нам?».

Спешим вас успокоить: роботы, чат-боты и вообще любое внедрение ИИ не только не заменит вас, а, наоборот, сделает вас ещё более квалифицированным сотрудником. Вместо того, чтобы тратить время на рутинные задачи обработки бумаг, обзвона кандидатов и составления отчётов, вы сможете сосредоточиться на проведении интервью и улучшением стратегии рекрутмента на основе автоматически собранной аналитики.

Почему не стоит бояться роботизацию?

Представьте, у вас проходит собеседование, и на него пришёл идеально подходящий кандидат, но вы уже сегодня:

  • Перебрали вручную сто откликов на другую вакансию.
  • Обзвонили пятьдесят человек.
  • Собираетесь напомнить ещё десяти, во сколько и куда завтра выходить на работу.

И всё это, конечно же, ваш план-минимум на день. Итог: утомившись от этих задач, вы не очень качественно проводите собеседование, не выглядите заинтересованным, не можете привлекательно представить компанию и вакансию и теряете кандидата, либо сами не замечаете его ценность для вас. А вот если бы вы отдали на аутсорс задачи выше чат-ботам, у вас бы освободилось время на то, чтобы более тщательно подготовиться к интервью и провести его.

Технологий не стоит бояться, потому что они — ваш друг и соратник, а не враг, и позволяют вам сосредоточиться на том, в чём вы эксперты — на собеседованиях и принятии решений. А уж вашу экспертность технологии никак не заменят!

Откуда идут опасения? Как только появились технологии, они стали ассоциироваться с потерей рабочих мест. Но эти опасения никак не соответствуют ни текущему времени, ни профессии рекрутера. Более того, использование технологий в рекрутменте может помочь вам вырасти по карьерной лестнице или повысить свою ценность как профессионала на текущей позиции: чем быстрее и качественней вы закрываете вакансии, тем лучше развивается и растёт бизнес.

Ок, а что умеют чат-боты? Расскажите подробнее

Так с чем же могут помочь боты? Без лишней скромности — со всем, что вас раздражает, отнимает время и мешает сосредоточиться на более крупных задачах. Чат-боты умеют:

  1. Проводить первичный скрининг и назначать собеседования.

    В чат-боты можно интегрировать любые вопросы и сценарии, нужные вам для вакансии: уточнить, на ту ли вакансию человек подался, напомнить условия работы, узнать, готов ли кандидат выходить на работу через неделю или, например, есть ли у него необходимые готовые справки. Всю эту информацию бот собирает без вашего участия и, если кандидат проходит по заданным боту параметрам, бот автоматически назначает ему собеседование, предложив выбрать удобный слот.

    Что получаете вы? Нулевое взаимодействие с максимально нерелевантными кандидатами (кто, например, откликнулся по ошибке). Не тратите время на повторение условий работы сто раз на дню. В итоге после того, как бот проводит первичный скрининг кандидата, вы получаете назначенные интервью в вашем календаре.
  2. Опрашивать сотрудников после увольнения.

    То, как вы расстаётесь с сотрудником, важно для вашего будущего рекрутмента. Запустите exit-опрос с помощью чат-бота, узнайте, почему сотрудник ушёл. Это не только поможет учесть полученные данные для дальнейшей работы с командой, но и, возможно, повысит лояльность ушедшего сотрудника и он вернётся в будущем. Почему бот? По нашей статистике, люди больше готовы делиться ответами на вопросы об увольнении при обезличенной переписке с чат-ботом, чем лично с кем-то из сотрудников компании.
  3. Собирать аналитику.

    Все перечисленные этапы чат-боты не только проводят, но и параллельно анализируют, собирая данные и переводя их в систему, где из данных выстраиваются графики, пай-чарты и процентные соотношения. С помощью этой аналитики вы можете контролировать и улучшать процесс рекрутмента на всех этапах. Пример аналитики для exit-интервью:
дашборд экзит-интервью

Сейчас рекрутер — как никогда профессия будущего, а не прошлого

Сейчас время трансформации профессий, и всё больше и больше становятся популярны профессии, возникшие на стыке нескольких. Для рекрутеров это стык найма и маркетинга, из которого пришёл в мир рекрутмента такой функционал, как автоматизация процессов, продвижение вакансий и аналитика. И чтобы оставаться востребованным специалистом в будущем, нужно обладать новыми навыками, которые приносит в профессию время. Но, согласитесь, приятно, когда навыками надо обладать вам, а саму работу за вас сделает чат-бот? Попробуйте любой из сценариев бота уже сегодня на ваших вакансиях!

Автоматизация — это друг рекрутера, а никак не его замена. Автоматизация даёт вам время на то, чтобы сосредоточиться на самом важном активе — на людях.