Кейс «Вкусно — и точка»: как голосовой ассистент HR Messenger обрабатывает звонки кандидатов с Авито Работы

Татьяна Углева, специалист по размещению рекламы и взаимодействию с работными сайтами
кейс вкусно и точка

Главные наши источники при поиске персонала — это работные сайты. В масснайме, чтобы не упустить ни одного кандидата, важно быстро реагировать на отклик — иначе есть риск, что он уйдет к конкуренту. Однако при большом потоке соискателей организовать такой процесс вручную довольно сложно, поэтому для помощи в обработке звонков мы внедрили голосовых чат-ботов HR Messenger на Авито Работе: они не оставят без внимания ни одного кандидата.

В статье рассказываю о том, почему мы решили выбрать именно такой инструмент, как сейчас устроен наш подбор и какие результаты получаем.

Проблема: нагрузка на предприятия и потеря кандидатов

«Вкусно — и точка» — одна из крупнейших в России сетей предприятий быстрого питания. Ежемесячно мы закрываем в среднем 100 вакансий, и основная наша массовая позиция — это работник предприятия.

вкусно — и точка о компании

До внедрения чат-ботов мы размещали вакансии на работных сайтах, а каждый отклик распечатывали и обзванивали, указывая дополнительную информацию о кандидате на листочке, а затем переносили данные в ATS. На вакансиях Авито Работы мы оставляли номер телефона предприятия, куда требовался сотрудник. Звонок поступал в ресторан и менеджеры параллельно в процессе обслуживания консультировали соискателей.

Это не всегда было удобно, не всегда могли ответить или полностью уделить время разговору. Из-за этого мы могли упустить кандидатов.

проблемы подбора до внедрения бота

Тогда мы решили, что нам нужен инструмент, который сделает подбор централизованным и снизит необходимость в ручной работе.

требования к инструменту автоматизации

Для решения нашей задачи мы пришли к ботам HR Messenger.

Голосовые ассистенты для ответа на звонки соискателей

Так как на HeadHunter некликабельные номера в вакансиях, мы подключили голосового помощника на объявлениях на Авито Работе для всех 24 городов. Теперь кандидатам, которые предпочитают звонки, отвечает голосовой ассистент: он оповещает о том, что диалог продолжится в чате, и направляет кандидату анкету на сайте «Работа и точка».

Чат-бот перенаправляет кандидата на сайт «Работа и точка», чтобы тот заполнил анкету
Чат-бот перенаправляет кандидата на сайт «Работа и точка», чтобы тот заполнил анкету

Голосовые ассистенты на Авито Работе помогли снять нагрузку с предприятий и при этом не терять кандидатов, которые предпочитают звонить при отклике на вакансию. Также у нас сформировался централизованный подбор: наш соискатель по ступенькам доходит до обязательной анкеты автоматически. 88,5% кандидатов, которые начали диалог после общения с голосовым ассистентом на Авито Работе, доходят до конца диалога с чат-ботом и переходят на сайт для заполнения анкеты.

Помимо Авито Работы, наши чат-боты также интегрированы и с HeadHunter. Когда кандидат откликается на вакансию, он сразу попадает в диалог с ботом, где проходит скрининг и по ссылке переходит в анкету.

Чат-бот на HeadHunter проводит небольшой скрининг и переводит кандидата на анкету на сайте
Чат-бот на HeadHunter проводит небольшой скрининг и переводит кандидата на анкету на сайте
Чат-бот на HeadHunter проводит небольшой скрининг и переводит кандидата на анкету на сайте

Такая автоматизированная связка помогла нам уменьшить количество ручной работы: специалисты больше не заполняют анкеты, потому что кандидаты делают это сами после общения с ботом. Кроме того, теперь колл-центр общается только с релевантными кандидатами.

результаты интеграции чат-ботов с headhunter

Готовые сценарии HR Messenger: чат-боты увеличивают доходимость до собеседования

Кроме голосовых ассистентов мы используем ботов и для базы недозвонов. Также чат-боты оповещают кандидатов о предстоящем собеседовании, предлагают поучаствовать в реферальной программе, а если кандидат записался, но не дошёл до него, то предлагают повторно связаться с «Центром приёма на работу».

готовые сценарии ботов во вкусно и точка

Для таких задач мы воспользовались уже готовыми шаблонами сценариев HR Messenger.

Чат-боты предлагают участвовать в реферальной программе
Чат-боты предлагают участвовать в реферальной программе
Когда кандидат записывается на собеседование, боты напоминают о нём
Когда кандидат записывается на собеседование, боты напоминают о нём
Если кандидат не дошёл до собеседования, чат-боты предлагают связаться по телефону
Если кандидат не дошёл до собеседования, чат-боты предлагают связаться по телефону
Чат-боты оповещают, что до кандидата не смогли дозвониться
Чат-боты оповещают, что до кандидата не смогли дозвониться

Такие стандартные шаблоны показывают кандидату, что о нём не забыли и его ждут — это помогает увеличить доходимость до собеседований, а также возвращать в воронку тех, кто не пришёл и до кого не дозвонились.

преимущества использования готовых сценариев чат-ботов

Автоматизированная обработка откликов с Авито Работы помогает не терять кандидатов

Чат-боты с интеграцией с Авито Работой — отличный инструмент для того, чтобы удержать кандидатов, которые предпочитают звонки. Также есть возможность связать чат-ботов и с другими площадками, где находится ваша целевая аудитория. Интеграции с джоббордами оптимизируют процессы HR-отдела и минимизируют ручную работу.