Кейс FM Logistic: как интеграция с «Авито Работой» и другими джоббордами помогает получать более релевантных кандидатов и выполнять план подбора

Светлана Кузьмина, руководитель отдела подбора, интеграции и развития бренда работодателя
Кейс FM Logistic: интеграция с «Авито»

Чаще всего мы ищем кандидатов на работных сайтах. Чем быстрее мы возвращаемся к отклику, тем выше вероятность, что соискатели выберут именно нас, а не конкурентов. И чтобы ускорить процесс обработки, мы внедрили чат-ботов в нашу систему подбора. А чтобы отклики сразу попадали к ботам без участия рекрутеров, мы интегрировали их с «Авито Работой».

Такая интеграция помогает колл-центру брать в работу уже релевантных кандидатов и доводить их до собеседования. Как мы пришли к такой автоматизации, и как связка чат-ботов с работными сайтами стала неотъемлемой частью подбора — рассказываю в статье.

Проблема: 40% обрабатываемых кандидатов нерелевантны

FM Logistic — логистическая компания, предоставляющая услуги по перевозке грузов, складированию, упаковке и расфасовке. Сейчас в компании работает 8000 человек. 

Я отвечаю за весь подбор по России и Казахстану — он включает массовые и офисные позиции. Особое внимание уделяем массовому найму: подбору сотрудников склада, операторов ПК, водителей и так далее. Специалисты по подбору размещают вакансии на работных сайтах, а колл-центр обрабатывает отклики. Популярные джобборды, такие как «Авито Работа» и HeadHunter, хорошо себя показывают в Москве и Санкт-Петербурге, а в регионах мы дополнительно обращаемся к местным работным сайтам.

Цепочка подбора в компании FM Logistic

Однако в нашей цепочке найма была проблема: колл-центр тратил много времени на нерелевантных кандидатов. В начале разговора мы стараемся тактично узнавать, соответствует ли кандидат нашим требованиям, поэтому начинаем с нейтральных вопросов, например, про место проживания кандидата, готовность работать в ночные смены. И, дойдя до обязательных требований, специалисты колл-центра часто понимали, что потратили время на нерелевантных кандидатов — так было в 40% случаев. 

Обязательные требования к кандидатам в компании FM Logistic

Другая проблема — нерабочие дни. Большой поток откликов набирался в выходные, когда колл-центр отдыхал. А в понедельник, выходя на работу, сотрудники колл-центра получали огромное количество заявок, которые нужно быстро обработать. 

Боли масснайма

Мы плотно сотрудничаем с «Авито Работой», и они посоветовали нам чат-ботов HR Messenger, которые с помощью интеграции с работными сайтами мгновенно обрабатывают отклики и доводят до колл-центра только релевантных кандидатов.  

Решение: интеграция с «Авито Работой» экономит 30% времени колл-центра

Интеграция помогла снять нагрузку с колл-центра: теперь, когда кандидат откликается на вакансию, вместо рекрутера с ним связывается чат-бот. Он задаёт стандартные вопросы и плавно переходит к обязательным требованиям компании. Специалисты отслеживают передвижения кандидатов в личном кабинете HR Messenger, видят их ответы и связываются только с теми, кто подходит по условиям вакансии. 

Как работает интеграция чат-ботов с «Авито»

С октября 2022 года по февраль 2023 года через интеграцию с ботами начали диалог 6942 кандидата, из них отреагировали 3740 человек (58%), а завершили бота — 1732 (25%).

Воронка чат-бота

С чат-ботами мы начали работать с осени 2022 года, но, если подводить итоги по календарному году, мы выполнили план масснайма на 98% — наняли более 2000 человек за год. Безусловно, в этом есть заслуга и чат-ботов. Если же брать последние показатели, то сейчас мы в среднем трудоустраиваем 60 человек в неделю. 

Как работает интеграция чат-бото с «Авито»

С помощью интеграции и автоматизированной обработки откликов колл-центр сократил время общения с кандидатом с семи до пяти минут: теперь рекрутеры уточняют, верна ли имеющаяся информация и спрашивают, когда удобно подойти на собеседование — так мы сэкономили 30% рабочего времени. Но главный плюс в том, что колл-центр общается только с целевыми кандидатами — это в разы снизило нагрузку на рекрутеров и увеличило количество финальных релевантных обработанных откликов.

Результаты внедрения интеграции чат-ботов с «Авито»

Дополнительные возможности чат-ботов: готовые сценарии и QR-код для привлечения кандидатов

Кроме интеграции чат-ботов с работными сайтами, мы воспользовались дополнительными инструментами чат-ботов, которые расширяют возможности быстрого запуска и привлечения кандидатов.

Автоматический скрининг кандидатов

Для общения с кандидатами мы воспользовались шаблонами сценариев HR Messenger, добавив свои требования к кандидату. 

Чат-бот начинает дружелюбный диалог и спрашивает, готов ли кандидат продолжить общение. 

Чат-бот начинает дружелюбный диалог, спрашивая, удобно ли кандидату общаться в мессенджере
В начале диалога чат-бот спрашивает, удобно ли кандидату общаться в мессенджере

Далее чат-бот знакомит кандидата с условиями вакансии.  

Для начала бот рассказывает об условиях вакансии
Для начала бот рассказывает об условиях вакансии

И переходит к требованиям к кандидату.

Чтобы провести скрининг, чат-бот задает кандидатам вопросы по требованиям к вакансии
Чтобы провести скрининг, чат-бот задает кандидатам вопросы по требованиям к вакансии

После завершения диалога чат-бот прощается с кандидатом и оповещает о дальнейших действиях.

Для повышения дозваниваемости бот предупреждает о звонке рекрутера
Для повышения дозваниваемости бот предупреждает о звонке рекрутера

Если кандидат отказывается от вакансии, чат-бот уточняет причины.

Чат-бот уточняет причины отказа от вакансии
Чат-бот уточняет причины отказа от вакансии

Готовые сценарии чат-ботов помогают запустить ботов в несколько минут, потому что не требуют дополнительной разработки скриптов.

Расширение воронки привлечения соискателей

Также мы пользуемся QR-кодом — баннеры с ним можно развесить в местах с большой проходимостью наших кандидатов и привлекать дополнительный поток. Свой QR-код мы разместили на автобусах, которые перевозят наших сотрудников. Отсканировав код, кандидат выбирает свой город и проходит скрининг чат-бота. 

Мы наклеили QR-код со ссылкой на вакансию на автобусы по маршруту наших вахтовиков, чтобы привлекать дополнительный поток кандидатов
Мы наклеили QR-код со ссылкой на вакансию на автобусы по маршруту наших вахтовиков, чтобы привлекать дополнительный поток кандидатов

QR код – это  почти бесплатный источник кандидатов, потому что нужен только минимальный бюджет на единоразовое брендирование автобуса или распечатку такой рекламы.

У нас был кейс, когда сотрудник сфотографировался на фоне баннера и выложил фото в соцсети. Его знакомый, увидев QR-код, отсканировал его, прошёл сценарий чат-бота и устроился на работу.   

По нашим подсчётам, по QR-кодам приходит 27% кандидатов от всего трафика. Это показатель того, что кандидатам интересен такой канал коммуникации.

Трафик кандидатов по QR-коду
Трафик кандидатов по QR-коду

Нам нравится пользоваться чат-ботами в связке с QR-кодами. Такой инструмент помогает привлекать дополнительный поток кандидатов и трудоустраивать даже тех, кто не был в активном поиске работы. 

Преимущества чат-бота через QR-коды

Советы: как сделать так, чтобы инструменты автоматизации сработали

Мы с командой однозначно рекомендуем чат-ботов в связке с работными сайтами. Автоматизированная обработка откликов помогает не только сэкономить время и деньги отдела подбора, но и бюджет всей компании. 

Что нужно сделать, чтобы инструменты автоматизации работали правильно и приносили ожидаемый результат: 

  1. Проверить корректность вакансии и сценария чат-бота. Никакие инструменты не помогут сами по себе, если вы некорректно разместите вакансии или рекламу на неё. Пересмотрите описание ваших вакансий, текст чат-бота и лозунги к QR-кодам на орфографические и логические ошибки, размещение на нецелевых источниках и т.д.
  2. Провести обучение персонала по использованию инструмента автоматизации. Покажите коллегам, как работает инструмент и как его использовать — это поможет вовлечь их в процесс, и каждый специалист по подбору сможет следить за своими результатами самостоятельно. 
  3. Следить за метриками. Нужно смотреть воронку от входа кандидата и до его трудоустройства: с какого источника пришёл, на каком этапе остановился и т.д. Эта информация поможет вам для расширения локации использования инструмента. 
Советы: как сделать так, чтобы инструменты автоматизации сработали

Успешная интеграция с «Авито Работой» снижает нагрузку на рекрутеров

Мы снизили нагрузку на нашу команду — это позволяет ей качественнее тратить свое время и выполнять план. Специалисты подбора уделяют внимание только релевантным кандидатам, что ускоряет процесс найма. Также мы используем дополнительные фичи чат-ботов, такие как QR-коды, — кандидаты с удовольствием пользуются ими. 

Рынок найма не стоит на месте — чем быстрее вы уделите внимание кандидату, тем выше шанс сделать его своим сотрудником. Поэтому используйте интеграции чат-ботов с работными сайтами и ищите своих кандидатов!