Герой HR Messenger: как Ирина из Americana отдала 90% рутинной работы с кандидатами чат-ботам

Герой HR Messenger: Americana

Массовый подбор всегда был сложным направлением для рекрутеров: нехватка соискателей, нерелевантные кандидаты, текучесть. Это большая нагрузка на них, потому что отбор откликов занимает много времени.

Об этом же говорит и Ирина Газукина, специалист по рекрутингу в компании Americana. Как решали боли масснайма и какие результаты получили — в статье-интервью.

Как давно вы в HR-сфере? Какие задачи выполняете?

Наша компания работает в сегменте QSR в Казахстане с 2007 года и представляет 4 бренда: KFC, Pizza Hut, Hardee’s и Costa Coffee. Americana — это быстрорастущая и развивающаяся компания, которая ежегодно открывает рестораны в разных городах Казахстана. У нас 100 ресторанов в 14 городах со штатом более 2 000 сотрудников. 

В сегменте QSR высокая текучесть и большой поток новых кандидатов на позиции сотрудников ресторанов. Ежедневно мы ведём подбор в рестораны, обрабатываем отклики кандидатов, приглашаем на собеседования. И наша задача состоит в том, чтобы за короткий промежуток времени закрыть как можно больше вакансий.

Что вы любите в своей работе? Какие навыки важны?

В своей работе мы ценим и любим динамичность, изменения и вызовы, которые стоят перед нами каждый день. Важные навыки для рекрутера в сфере QSR — это стремление к автоматизации процессов, к роботизации, готовность к изменениям на рынке труда и быстрая адаптация к ним.

Также нужно обладать высокой скоростью обработки информации, искать и внедрять альтернативные источники подбора персонала там, где традиционные источники малоэффективны. Например, современные кандидаты перед собеседованием хотят иметь чёткое представление о своей работе, поэтому мы визуализируем функционал наших вакансий с помощью видеороликов.

Как вы работаете с чат-ботами HR Messenger? Как думаете, почему вы в номинации «Лучший чат-бот в массовом подборе»?

До внедрения чат-ботов в отделе рекрутинга было 4 специалиста, и мы обрабатывали отклики вручную, а также искали кандидатов путём холодных звонков. С помощью HR Messenger мы смогли задать необходимые критерии для подбора сотрудников и проинформировать их об условиях работы, получив на выходе релевантных кандидатов.

Мы перевели 90% рутинной работы с кандидатами на чат-ботов HR Messenger. Чат-боты помогли нам нам оптимизировать процесс рекрутинга и экономить до 16 часов команды в день.

Также с чат-ботами мы отправляем рассылки с напоминанием о вакансиях соискателям, которые оставляли свои контакты. Удобство HR Messenger в том, что можно разместить QR-коды и ссылки на бот в разных источниках и в разных форматах. Наши клиенты — наши потенциальные кандидаты, поэтому в ресторанах мы используем объявления о вакансиях с QR-кодом. Кандидат сканирует QR, попадает в чат с ботом, знакомится с условиями работы и отвечает на вопросы. Также у нас подключена таргетированная реклама в соцсетях, которая тоже ведёт на диалог с ботом.

Работа с чат-ботом HR Messenger высвободила рабочее время рекрутеров для закрытия приоритетных вакансий, облегчила коммуникацию с большими потоками кандидатов.

Я думаю, мы в номинации «Лучший чат-бот в массовом подборе», потому что Americana — один из крупнейших работодателей в Казахстане, которому нужны массовые сотрудники. Мы активно применяем HR-бот как наш основной инструмент в подборе персонала.

Какое ваше впечатление от работы с командой HR Messenger?

Мы очень довольны сотрудничеством с командой HR Messenger. Менеджеры быстро реагируют на наши изменения, вовремя предоставляют документы для отчётности, на этапе внедрения наших сценариев рекомендовали нам правки и более эффективные формулировки. 

Приятно работать с профессионалами своего дела!

Что бы вы посоветовали рекрутерам и HR-специалистам в Новом году и в будущем?

Я бы посоветовала внедрять аналитику в разных разрезах, прогнозировать и развивать стратегическое мышление, узнавать о новых трендах, быть на волне изменений. А также думать, как кандидаты, чтобы больше привлекать свою целевую аудиторию.

Чат-боты в масснайме упрощают работу рекрутеров

Компания Americana использует чат-ботов в найме и привлечении кандидатов: QR-коды, таргетированная реклама и т.д. С помощью автоматизации команда сокращает рутину массового найма и облегчает работу рекрутеров, а также увеличивает количество и качество кандидатов. Хотите внедрить ботов в массовый подбор? Напишите нам.