Исследование о поведении кандидатов: как стать привлекательными для соискателей

исследование по поведению кандидатов

Как привлечь и удержать больше кандидатов? Всё, как в классическом маркетинге — учитывайте их желания и потребности на каждом этапе взаимодействия, и конверсия в отклик будет выше. Важно думать о кандидате не только как о носителе набора навыков, но и как о человеке. Например, большинство кандидатов не получают обратную связь от работодателя, хотя 95% соискателей отмечают, что для них важно следить за статусом отклика.

Обеспечить обратную связь – это уже необходимость, но что ещё? Коллеги из «Теремка» провели исследование среди своих кандидатов и выяснили, что им удобнее общаться в сообщениях, чем по телефону, и изменили способ коммуникации: благодаря этому они смогли «оживить» базу недозвонов и трудоустроить 15+ человек. Компания Lime благодаря внутреннему исследованию выяснила, что 97% их кандидатов используют WhatsApp — выбор мессенджера для запуска чат-бота пал именно на него. В результате бот помог автоматизировать обработку откликов и увеличить конверсию в найм на 20%. А в Dostavista модернизировали другую часть пути — адаптацию: её стали проводить в Telegram, потому что именно его выбрала команда.

Собрали статистику по тому, чего хочет кандидат и что его волнует, а также подготовили чек-лист идеального candidate experience, который поможет вам выстроить взаимодействие с соискателями и поднять конверсии на всех этапах воронки найма.

Этот полезный материал мы подготовили в рамках работы над одним из наших HRM Talks: если вы хотите более подробно изучить тему candidate experience — посмотрите наш вебинар с Анной Шевченко из «Теремка». Анна рассказала, как в их компании построен опыт кандидата и дала советы для тех, кто только начинает над ним работать.