«Вручную это сделать было бы нереально»: как автоматизированный HR-маркетинг работает на привлечение пилотов — кейс Air Astana

Air Astana

Для современных рекрутеров и HR-специалистов 3.0 HR-маркетинг является незаменимым инструментом привлечения кандидатов. Тому пример компания Air Astana, которая с помощью правильно выстроенного проекта HR-маркетинга привлекла 600+ потенциальных кандидатов в день открытых дверей по программе «Ab-initio».

Поговорили с Ферузой Махаметовой, ведущим специалистом по подбору персонала, и Акботой Сеит, супервайзером по подбору персонала, и узнали, как они работали над проектом AB-initio, как получили такую цифру по явке, и что они советуют сделать, чтобы не упустить ни одного потенциального кандидата в массовых мероприятиях.

3…2…1… Пуск!

Air Astana «прилетела» к нам с запросом внедрения чат-бота в найм в декабре 2021 года. Через чат-бота они нанимают офисных сотрудников, бортпроводников и приглашают на конкурсы агентов по загрузке воздушного судна и агентов по обслуживанию пассажиров. Так как чат-бот был уже внедрён в рекрутинге и опросах, компания Air Astana решила применить чат-бота и в проекте «AB-initio».

Air Astana и HR Messenger

Проект «AB-initio» — это программа по подготовке пилотов.

Ранее у нас на «AB-initio» мероприятий по дню открытых дверей не проводилось. Когда мы проводили встречи, они были организованы в формате оффлайн. А вот чат-бота мы применили на данном мероприятии впервые в формате онлайн. 

Акбота Сеит, супервайзер по подбору персонала компании Air Astana

В рамках этого проекта команда рекрутеров Air Astana организовывает день открытых дверей и приглашает желающих узнать о профессии пилота больше. После того, как респондент проходит регистрацию на мероприятие и доходит до онлайн-встречи, у него появляется возможность получить детальную информацию и задать вопрос о том, как пройти обучение на пилота от Air Astana с последующим трудоустройством.

Мы решили запустить чат-бота в проект, чтобы облегчить работу с обработкой заявок, обзвоном кандидатов и приглашением/напоминанием на мероприятие. Целью этого проекта было собрать максимальное количество людей для презентации программы, чтобы в дальнейшем мы могли посмотреть статистику и понять: сколько людей подали заявки, сколько людей подключилось, сколько релевантных и нерелевантных кандидатов участвовало в итоге в онлайн-встрече. В этом нам помог чат-бот.

Акбота Сеит, супервайзер по подбору персонала компании Air Astana

Запись дискуссии HRM Talks: «Круглый стол: автоматизация процессов глазами HR»

«AB-initio»: работа над проектом, распространение и результат

Изначально сценарий был написан на двух языках, и потенциальный кандидат сам выбирал, на каком языке хочет продолжить общение.

Сценарий чат-бота

В ходе регистрации на мероприятие также выяснилось, что есть и англоязычные участники: команда Air Astana быстро отреагировала на запрос аудитории и включила в сценарий напоминания информацию на английском языке.

«AB-initio» как HR-маркетинг проект

Создали лендинг и «подшили» к нему чат-бота, чтобы потенциальный кандидат мог пройти в чат с ботом с любого удобного для него источника.

Проект «AB-initio»

Чтобы привлечь больше потенциальных кандидатов, команда плотно занялась распространением рекламы программы AB-initio:

Мы с командой запустили баннерную рекламу и за 2 недели дали объявление на официальных страницах Air Astana в социальных сетях. Также с помощью коллег сделали рассылку в разных мессенджерах. Хорошо сработал эффект «сарафанного радио». В дополнение попросили наших hr-коллег с разных учебных заведений (университетов, школ)  поделиться информацией, сделать рассылку по локальным группам. Мы максимально использовали имеющиеся у нас ресурсы.

Акбота Сеит, супервайзер по подбору персонала компании Air Astana

Благодаря максимальному распространению и 100% обработке заявок ботом, мероприятие посетили намного больше людей.

Мы предполагали, что регистрацию пройдут 200 человек, а подключений на мероприятии будет 100, но количество участников превзошло все наши ожидания: их было 600. По итогам онлайн-встречи мы сделали вывод, что чат-бот снял с нас большую нагрузку. Большим плюсом является то, что есть возможность отправки уведомления и отправки через бота вложений, для удобства кандидата.

Акбота Сеит, супервайзер по подбору персонала компании Air Astana

Анализ результатов: подводные камни, или на что обратить внимание, даже если реальность превысила ожидания

Нужно начать со сценария: прорабатывать и адаптировать его до конца под проект. А вот что говорит Феруза Махаметова, ведущий специалист по подбору персонала компании Air Astana:

Проанализировав результаты и сценарий, мы поняли, что нужно облегчить путь кандидата. Чтобы информация доносилась легко до респондента, вопросы должны быть простыми и краткими. Наша цель была проинформировать аудиторию о том, что такая программа («AB-initio») существует, а на деле мы создали сценарий, который затруднял прохождение регистрации для некоторых участников.

Феруза Махаметова, ведущий специалист по подбору персонала компании Air Astana

Чтобы провести работу над ошибками, нужна статистика. Иначе, как понять, какие у компании результаты, какие причины таковых результатов. С помощью статистики есть возможность устранить слабые места компании.

Здорово то, что можно выводить статистику в любой момент и за нужный период. В нашем секторе важно понимать и видеть цифры. На платформе HR Messenger можно легко выгрузить полный отчет, посмотреть нужные цифры, определив фильтры, и отметить для себя проблемы/ пробелы во время прохождения чат-бота. Также плюсом является то, что мы видим детальные ответы самих респондентов.

Феруза Махаметова, ведущий специалист по подбору персонала компании Air Astana

Выделим те узкие места, за которыми нужно следить при запуске своего проекта через чат-бота:

  • проработать сценарий, согласно своей целевой аудитории: тот сценарий бота, который проработан для масснайма, не подойдёт для экспертных позиций или для какого-то отдельного проекта
  • язык общения: нужно учитывать опять же свою целевую аудиторию, и если среди них есть иностранцы, то и для их языка нужно сделать сценарий
  • тестирование: нужно протестировать готовый сценарий на себе и своих коллегах, чтобы оценить, насколько понятны вопросы для кандидатов
  • статистика: выгрузив статистику, можно увидеть, где потенциальный кандидат испытывал сложности. И конечная картина статистики показывает, почему заявок было больше, чем посетивших мероприятие. Тем самым статистика помогает доработать слабые места, будь это опрос, вакансия, адаптация или что-то ещё. 

Учитывая, что этот проект был первым в нашем опыте, при создании самого чат-бота и сценария были сложности, но спасибо большое Индире (*клиентский менеджер), которая 24/7 была с нами и координировала по разным вопросам. Это даже хорошо, что мы столкнулись с трудностями при работе с ботом, поскольку создавая и уточняя, мы узнавали много нового, что в последующем улучшит нашу работу.

Феруза Махаметова, ведущий специалист по подбору персонала компании Air Astana

Инструменты HR-маркетинга — главные помощники HR-специалистов 3.0

Сейчас Air Astana проводит в таком формате дни открытых дверей на постоянной основе: уже прошёл второй поток, и планируется третий. 

Сложно конкурировать на рынке работодателей, не применяя инструменты HR-маркетинга. Это уже не только тренд, но и необходимость, чтобы привлекать ещё больше кандидатов. Автоматизация — это один из этих инструментов. Напишите нам, и мы поможем автоматизировать ваш HR-маркетинг и вырасти в глазах кандидата, потому что автоматизация не только помогает решать задачи HR-специалистов, но и укрепляет HR-бренд.