Ещё как работают! Развенчиваем топ-3 заблуждения о чат-ботах в адаптации

Выстраивайте комфортный путь начинающего сотрудника
Топ-3 заблуждения о ботах

Какие проблемы возникают у новых сотрудников? Нет намеченного плана работы, конкретных задач и поставленных целей. У руководителя нет времени даже познакомиться, рассказать о коллективе и особенностях работы. Кто-то даже не знает, кому конкретно он подчиняется, выходя на работу. И это только часть проблем, которые сигнализируют о дырах в системе адаптации сотрудников. А как важна психологическая поддержка сотрудника и понимание, что он на связи с командой и коллегами!

Как это всё решается вручную? Вы, как эйчар, звоните то сотруднику, то нанимающему менеджеру, бегаете от одного к другому в офисе, пытаетесь выстроить систему оповещения в почте, снова звоните, отправляете кучу ссылок и не знаете, смотрел их сотрудник или нет. Какие решения? Раздуть команду. Выделить больше времени на адаптацию. Всё это — трата ресурсов. И в то время как чат-боты могут взять все эти задачи на себя, среди HR всё равно блуждают сомнения в их эффективности. Так давайте их развенчаем!

«Сложно«, «чат-боты меня заменят», «сотрудники не будут отвечать» — примеры из практики, почему нет

  1. ❌  «Чат-боты — это, наверное, сложно». Есть HR-специалисты, которые так думают. С чем связан этот страх? Возможно, был негативный опыт. Возможно, кажется, что любой  IT-продукт — это сложно, ломается, «ага, конечно, прям вот так вот аналитику мы в один клик получим». И вы продолжаете обзванивать сотрудников, искать их по рабочим местами, бегать за нанимающим менеджером в надежде узнать, адаптировался ли новичок, которого вы с таким (или не прям с таким, но) трудом нанимали. 

    ✅  Проще простого! Что нужно сделать вам? Заполнить шаблон сценария адаптации, который мы разработали на основе опыта других компаний и нашей экспертизы. Загрузить вашу базу респондентов. Всё. Дальше нажать кнопку, передать дела чат-боту и вернуться к процессу только для изучения аналитики и проверки результатов. На основе нашего готового шаблона вы можете собрать и свои собственные блоки, и мы вам обязательно поможем.
Чат-бот для адаптации сотрудников
  1. ❌  «Чат-боты меня заменят и меня уволят». 

✅  Чат-бот призван исключительно помочь вам, разгрузить от рутинной работы и высвободить время для более сложных и стратегических задач, чем рутинные действия.

Некоторые HR-специалисты думают, что чат-боты заменят их. Но это невозможно. Потому что всегда есть человеческий фактор, а чат-боты берут на себя лишь рутинные процессы: звонки, напоминания, опросы  — на которые тратится большое количество ресурсов. Чат-боты лишь освобождают ваше время, которое вы можете потратить на более высокоуровневые задачи.

Раньше все процессы адаптации делали мы сами силами hr-команды и вручную: звонили, писали, напоминали, подходили, чтобы всё шло по плану. Чат-бот стал нам большим помощником: теперь он отправляет уведомления до приёма на работу, после приёма, отправляет информационные и поддерживающие сообщения, проводит опросы. 

Артур Сулейменов, HRBP EFES Kazakhstan
  1. ❌  «Да не будут сотрудники отвечать». 

✅   Ещё как будут — им это удобно, быстро, и позволяет действовать асинхронно. Тут ответим просто — цитатой.

С чат-ботом было намного проще проходить адаптацию, потому что он отвечает сразу. А до менеджера ещё нужно дойти, спросить, и у него может и не быть времени тебе помочь, этот вопрос откладывается на потом. Чат-бот удобная вещь: от работы не отвлекает, нет срочности в ответах, можешь общаться с ним в обеденный перерыв или после работы.

Евгений Штырник, оператор цеха розлива компании EFES Kazakhstan 

5 жирных плюсов и 4 дополнительные плюшки использования чат-бота в адаптации для вашей HR-команды

Из основного: чат-бот берёт на себя большую часть вашей ручной работы; транслирует ваши ценности, общаясь на языке компании и исключая человеческий фактор; сокращает время работы с новичками и количество вопросов, с которыми они обращаются; собирает всю информацию о ходе адаптации и превращает её в отчёты; укрепляет ваш HR-бренд.

Графика 5 плюсов автоматизированной адаптации с чат-ботом

Ещё плюшки:

  1. Если сотрудник не отвечает, бот напомнит ему о сроках и этапах адаптации — с помощью сообщений-пушей.
  2. Вы можете выстроить удобную для сотрудника коммуникацию: он может отвечать просто «да» или «нет», отправлять цифру в качестве ответа.
  3. Информация поступает дозировано, а, соответственно, и усваивается лучше.
  4. Если у сотрудника возникают сложности, наш чат-бот выслушает проблему и передаст её вам.