Уволить нельзя удержать: почему текучесть персонала растёт и как с ней бороться

Как удержать сотрудников

Если верить прогнозам, в следующем году скорость текучести увеличится на 50-70% относительно нынешней. Более того, в отчёте Gartner утверждается, что время, которое необходимо для закрытия вакансий, уже увеличилось на 18% по сравнению с допандемическими значениями. Помимо выполнения управленческих обязанностей, менеджеры должны быть готовы и удерживать свою команду в компании. Найм нового сотрудника стоит до полутора годовых бюджетов на его зарплату — если не работать над текучестью, бизнесы рискуют потерять огромные деньги.

В статье разберем причины такой тенденции и способы уменьшения уровня текучести в компании.

Почему сотрудники увольняются?

Причин выделяют несколько.

  • Не хватает карьерного роста. По результатам опросов, до 40% сотрудников не хватает продвижения по карьерной лестнице. При этом многие хотят не только профессионального роста и получения новых навыков, но и увеличения зарплаты. Если говорить о синих воротничках, компании зачастую не дают сотрудникам такой возможности. Результат — многие покидают работу в течение первого года работы.
  • Пересмотрели роль работы в жизни. Более 65% респондентов отметили, что роль работы в их жизни изменилась — теперь это не приоритет. Поэтому многим гораздо легче уйти с работы, если она им надоела, чем пытаться самим инициировать разговор с руководством.
  • Плохо выстроенный найм. Возможно, проблема в самом процессе найма — рекрутеры недостаточно эффективно проводят отбор. Например, они могут не обращать внимания на какие-то качества соискателей, или некорректно проговаривать требования к вакансии, в результате чего кандидаты разочаровываются, выходя на работу. Важно, чтобы рекрутеры чётко понимали специфику вакансии и внимательно подходили к отбору.
  • Плохо выстроенная адаптация. До 20% новых сотрудников уходят из компании, если их некачественно ввели в курс дела. Даже если с кандидатом случился мэтч, есть вероятность, что именно из-за отсутствия или плохой адаптации он уйдет еще до окончания испытательного срока.

Как удерживать сотрудников и как чат-боты помогут в этом?

Теперь, когда мы разобрали причины повышенной текучести, гораздо проще понять, что делать, чтобы её избежать.

Проводите exit-интервью. Это один из самых неочевидных советов, которые можно дать для борьбы с текучестью. Проводите анализ причин ухода сотрудников и делайте работу над ошибками — так меньше сотрудников захочет покинуть компанию. Например, Dostavista запускают exit-интервью с помощью чат-бота: он собирает ответы на вопросы и пожелания увольняющихся сотрудников. Результат: 100% сотрудников начинает диалог, до 85% — заканчивает и дает ценные инсайты, формируя бизнесу дашборд с болевыми точками.

Измените процесс найма. В первую очередь — сделайте его более системным. Пересмотрите вопросы на первом интервью — возможно, они позволяют собрать не всю информацию о кандидате. Подключите ATS, в которой будут собираться все данные о соискателе — так рекрутеру будет проще ориентироваться в откликах и при необходимости найти нужный профиль кандидата или резюме. Подключите чат-бота, который будет автоматически обрабатывать отклики на вакансии и собирать всю информацию, чтобы рекрутеры могли не отвлекаться на мелкие задачи и глубже погрузиться в более сложные процессы.

Уделяйте внимание адаптации. Если сотрудник быстро погрузится в процессы, он будет испытывать меньше стресса и с меньшей вероятностью захочет уволиться. А ещё адаптация повысит эффективность работы новичков — они быстрее смогут начать приносить пользу компании.

Для выстраивания адаптации тоже можно использовать бота — он расскажет о компании, даст задания и проследит за сроками выполнения, а также соберёт обратную связь. Так, Dostavista с помощью бота выстроили слаженную автоматизированную систему, повысили общую осведомленность команды об административных процессах и обеспечили прозрачность задач сотрудников. А ещё у команды появился новый канал общения с бизнесом — через бота они могут делиться впечатлениями от онбординга и рассказывать о проблемах.

Общайтесь с сотрудниками. Важно держать руку на пульсе — возможно, кого-то не устраивает зарплата, а кто-то хотел бы сменить специализацию внутри компании. Покажите, что вы заботитесь о сотрудниках и готовы пойти на уступки ради удержания их в компании.

Для проведения опросов также поможет чат-бот – он автоматически разошлет вопросы и соберёт статистику с ответами, что поможет принять управленческое решение.

Упростите возможность менять позицию внутри компании. Если по результатам опросов выяснилось, что сотрудники действительно хотят сменить специализацию, дайте им эту возможность. Например, сделайте внутреннюю биржу вакансий и рассказывайте о них сотрудникам, прежде чем публиковать их на работных сайтах.

Как удержать сотрудников

Вкладывайтесь в удержание команды

Удержание всегда обходится дешевле, чем найм новых сотрудников. Последний год текучесть персонала усиливается — поэтому важно уделить решению этой проблемы должное внимание. Для этого вы всегда можете обратиться к нам — мы поможем запустить чат-бота для адаптации, рекрутинга или опросов.

Источники:

It’s Time to Reimagine Employee Retention

Gartner Recommends Organizations Confront Three Internal Labor Market Inequities to Retain Talent

Strategic report, hays plc, 2021

В России не хватает «синих воротничков» — исследование hh.ru