Герой HR Messenger: как Феруза из Air Astana привлекает пилотов на обучение

Герой HR Messenger: Air Astana

В случаях, когда кандидатов недостаточно, в ход пускают HR-маркетинг. А что будет, если автоматизировать обработку кандидатов, привлеченных с помощью него? Сократится время найма, а качество, наоборот, улучшится — ведь рекрутеры не будут тратить время на обработку соискателей и не будут допускать ошибок. И именно так построен найм в Air Astana.

Мы взяли интервью у Ферузы Махаметовой, специалиста по подбору персонала в Air Astana. Она рассказала, какие навыки помогают ей в работе, и как автоматизация HR-процессов помогает привлекать нужных кандидатов и доводить их до обучения.

Как давно вы в HR-сфере? Какие задачи выполняете и с какими сложностями сталкиваетесь?

Я работаю в компании и в целом в рекрутмент-сфере больше года. Мы — многофункциональная команда и не ограничиваем себя только поиском и подбором персонала. Например, я занимаюсь подбором пилотов и продвижением программы обучения, а также участвую в разных проектах, в развитии бренда работодателя и т.д. 

Сложности есть в любой работе, но я их воспринимаю как челленджи. У нас не все процессы автоматизированы, и это та боль, над которой мы сейчас работаем, чтобы уменьшить мануальную работу.

Что больше всего любите в своей работе? Какие навыки необходимы для вашей профессии?

В своей работе я люблю и ценю возможности — продвижение идей, ведение проектов, оптимизация процессов. Также мне нравится взаимодействие с людьми. Мы — большая международная компания, и нужно выстраивать коммуникации с разными людьми, к каждому искать свой подход для эффективной работы — это классный опыт. 

Для рекрутера важно уметь строить отношения и иметь хорошие коммуникативные навыки. Также важны навыки планирования и организации. Рекрутер должен уметь продавать, быть креативным и мыслить широко.

Мы используем чат-ботов для найма офисных сотрудников, бортпроводников и т.д. С декабря 2021 мы применяем чат-ботов и для привлечения пилотов на день открытых дверей программы «AB-initio». В первый раз бот очень помог с обработкой заявок, обзвоном и приглашением/напоминанием о мероприятии. Тогда мы ожидали, что придет 200 человек, а получили почти 600 кандидатов.

Кроме того, с помощью чат-ботов мы собираем аналитику: смотрим, сколько людей подало заявки, сколько подключилось, сколько релевантных и нерелевантных кандидатов участвовало в онлайн-встрече и многое другое.

Коллеги из масснайма тоже используют чат-ботов, что облегчает обработку кандидатов.

Как вы оцениваете работу с командой HR Messenger?

С командой HR Messenger приятно иметь дело. Коллеги всегда открыты, готовы помочь, подсказать, посоветовать. Во время запусков новых ботов чувствуется поддержка и вовлечённость.

Что посоветуете рекрутерам и HR-специалистам в Новом году и в будущем?

Рекрутерам желаю побольше талантливых кандидатов. Учитывая, что позиция рекрутера активная, важно не забывать отдыхать. Развивайте в себе умение слышать, строить отношения и выходить из сложных ситуаций без паники. Следите за трендами в вашей сфере и не отставайте от них.

Автоматизируйте привлечение и отбор

Компания Air Astana использует чат-ботов для привлечения релевантных кандидатов на обучение пилотов. Также с помощью чат-ботов команда следит за аналитикой проектов, чтобы оценить выхлоп своих проектов. Напишите нам, и мы поможем внедрить чат-ботов ваши HR-процессы.