{Подкаст} «Как найти подход к кандидату летом 2022» и не только: актуальные инсайты от центра развития карьеры «Нетология»

Обложка подкаста
Содержание

Какие они — современные рынки труда соискателей и работодателей? Насколько они отличаются друг от друга, если отличаются? Какая точка пересечения с кандидатом является ключевой для HR? Есть ли сезонность вакансий и резюме, или это только миф?

Провели HRM подкаст: «Поведение соискателя летом 2022» с Татьяной Смирновой, руководителем центра карьеры развития «Нетология»: Татьяна поделилась своим мнением о состоянии рынка труда, как эксперт, знающий внутреннюю «кухню» и соискателей, и работодателей. Послушать подкаст можно тут или скачать тут.

Насколько глубоко вы знаете современный рынок труда соискателей и работодателей?

Мы работаем со студентами, которые получают образование, чтобы найти новую работу по новой профессии или новые проекты. Как карьерный консультант, я общаюсь и с работодателями, которые берут наших студентов, и с соискателями, которые, ищут работу, а также собираю исследования и статистику по рынку труда в своём канале. Поэтому складывается объёмная картинка того, что происходит.

Насколько могут отличаться взгляды соискателей и работодателей на один и тот же рынок труда?

С 2005 года я в рекрутменте, и с 2009 года я начала соприкасаться с проектами в поддержку поиска работы, с карьерным консультированием. За более, чем 15 лет опыта в HR, cложилось впечатление, что соискатели и работодатели живут на разных рынках труда и пересекаются по чистой случайности. Это шутка, но лишь отчасти. Кандидаты видят отсутствие вакансий, падение рынка работодателей, слишком высокие требования со стороны работодателей. Работодатели — отсутствие кандидатов, слишком высокие ожидания по зарплате со стороны соискателей. Моя задача, как карьерного консультанта, эти два рынка приводить к друг другу и искать точку их пересечения.

Как найти точку пересечения рынка кандидата и работодателя, если ты HR?

Современный HR очень много знает про рынок соискателей. Мнение кандидата на рынок меняется, когда HR-ы больше думают маркетинговыми инструментами: точкой контакта, целевой аудиторией, каналами, откуда люди должны приходить.

Как меняется поиск работы в зависимости от канала размещения вакансии? Повлиял ли массовый переход в последние месяцы в телеграм?

Мы смотрели статистику по трудоустройству среди наших студентов: максимальное трудоустройство в конце 2021 году было через работные сайты. Сейчас такое ощущение, что работные сайты и телеграм выровнялись, на третьем месте реферальные программы. Я не уверена, что все переехали в телеграм. Маркетинг, разработчики, каналы с аналитикой и с продуктом перешли в телеграм, но это не отменяет других каналов поиска.

Как вы оцениваете активный и пассивный поиск? Кандидаты ждут, чтобы их нашли, или сами ищут?

Те, кто давно не искал и не менял работу, ожидают, что, разместив резюме на работном сайте, получат предложение о работе. В большинстве случаев так не происходит, особенно с теми, кто меняет специализацию или карьеру. Мы учим активному поиску работы, потому что активная позиция даёт свои результаты. Когда начинаешь свою карьеру — вступаешь в очень высокую конкуренцию, поэтому пассивный поиск не работает. Но если у тебя уникальная или очень востребованная специализация, то можно нигде не быть, всё равно тебя найдут.

С какими запросами и болями сейчас приходят к вам соискатели? Чего не хватает от рынка?

Запросы не меняются, они идут по всей стандартной воронке. У HR — воронка рекрутмента: где найти, как привлечь, как привести с этапа резюме на этап собеседования, как довести до оффера. У соискателей: поиск работы, где и в каких каналах найти вакансии, как повысить конверсию из резюме в приглашение, как с приглашения перейти к интервью, как пройти тестовое задание. Самый частый запрос: «у меня нет откликов», «почему не просматривают моё резюме», «почему просматривают, но не приглашают». С этими запросами мы работаем в независимости от сезона.

Как бы вы оценили текущий летний сезон рынка труда? Отличается ли он от прошлого или такой же?

С 2005 года я слышу про сезонность, но это не так. На протяжении моей работы те, кто искал работу — находили. Надо понимать, в какой сфере, в какой отрасли, в каком направлении ищешь работу.

Уже несколько недель в своей аналитике рынка труда работные сайты фиксируют увеличение количества вакансий.

Татьяна Смирнова, руководитель центра карьеры развития «Нетология»

Мы рекомендуем участникам программ по поддержке и поиску работы не прекращать поиск. Потому что с одной стороны HR-ы уходят в отпуск, процессы могут замедляться, но с другой стороны и кандидаты тоже уходят отдыхать. Появляется шанс проявить себя, потому что люди не прекращают принимать решения, связанное со своей карьерой: кто-то увольняется, у кого-то меняется ситуация — это открывает новые вакансии и возможности.

Что бы вы посоветовали делать рекрутерам, когда они размещают вакансию, чтобы произошёл мэтч у того, кого мы ищем, и у того, кто ищет нас?

Основное — думать как целевая аудитория. Я преподавала в высшей школе бизнеса и международных компетенций МГИМО. Мы со студентами разбирали вакансии на карьерных и работных сайтах, и я поняла, что студенты смотрят вакансии совершенно не так, как опытные профессионалы: сначала задачи, которые надо решить, потом то, что предлагает компания, и только потом, почему в этой компании хорошо. Это был чёткий срез целевой аудитории, поэтому я HR-ам могу посоветовать думать своей целевой аудиторией: на что будут обращать внимание рабочие склада, студенты; а на что — аналитики, разработчики — и на этом делать акцент. Кандидаты не читают длинные вакансии, поэтому подробно описывая компанию, вы срежете воронку и люди не доберутся до ценностного предложения.

Делимся чек-листом успешного описания вакансий от Центра развития «Нетология»

Что бы вы посоветовали HR или компании работодателя: как себя вести, как найти ключик и к каким позициям этого лета?

HR-ам важно иметь стратегию поведения на рынке. Если посмотреть на зарубежные компании — кризис они восприняли, как возможность решить свои задачи, связанные с человеческим капиталом. Стратегия российских компаний не очень пока понятна. Важно конечно коммуницировать, давать обратную связь, говорить на языке своей целевой аудитории, но при этом стратегию всё равно держать в голове. Я думаю, в правильной тактике и наличии стратегии может быть ключ к успеху.

Подписаться на канал Татьяны Смирновой: https://t.me/tatsmi_HR